Под жарким солнцем шла нешуточная игра

В прошлые выходные на центральном стадионе райцентра встретились лучшие спортсмены района. Встретились, чтобы показать, кто из них быстрее, сильнее, выносливее. Традиционно в последние выходные июня проходила районная олимпиада. В этом году 27-ю летнюю олимпиаду открывали победители прошлой олимпиады среди команд райцентра: это сборная агротехнического техникума (ТАТТ), а среди сельских команд – Беловской сельской администрации. Побороться за медали в этот раз приехали спортсмены из поселка Гордеевского, сел Боровлянка, Горновое, Краснояры, Зеленая Поляна, Заводское, Хайрюзовка, и пришли троицкие команды – детско-юношеской спортивной школы, «Динамо» (сотрудники полиции) и «Факел». Хлебом-солью встречали спортсменов работники культуры, приветственное слово и пожелание победы прозвучало от главы администрации района О.В. Чигирева. Олимпийский флаг на стадион внесли лучшие воспитанники ДЮСШ по греко-римской борьбе – Вячеслав Пашков, Дмитрий Ковалев, Максим Ковалев, Матвей Тищенко. А право зажечь Олимпийский огонь предоставилось победителям краевой олимпиады по легкой атлетике Даше и Саше Фукс из Краснояр. Затем свое мастерство перед командами показали юные футболисты ДЮСШ, которые являются призерами и победителями районных и краевых соревнований, борцы по греко-римской борьбе и танцевальный коллектив «Стиляги» ТСШ №2.
А потом спортсмены разошлись каждый по своим видам спорта.
В перерыве между футбольными матчами комитет по образованию устроил спортивные состязания между дошкольниками, конкуренция была весомая. Участвовали две команды детского сада «Рябинушка», команда из «Родничка», группы кратковременного пребывания «Малышок» ДЮЦ и спортивный резерв Боровлянки и села Заводского. Юным спортсменам необходимо было пройти сложную эстафету через обручи, попаданием мяча в цель, переносом мягких кубиков. В результате быстрее всех стали две команды из «Рябинушки», третье место — у ребят из села Заводского. Всем детям были вручены сладости, игрушки, а победителям еще грамоты и медали. Спонсором этого мероприятия стала торговая сеть «Фэмили».
Зрителей на олимпиаде было немного, но были и те, кто провел на стадионе все два дня. Им не мешало болеть ни жаркое солнце, ни сгоревшие руки и спины. Сергей и Никита, жители райцентра, – ценители волейбола и футбола. Они говорят:
-Нам нравится смотреть эти игры. Мы и по телевизору стараемся следить за всеми матчами. Здесь, конечно, не такой уровень, но все-таки районная олимпиада, и тоже есть на что посмотреть.
Здесь же, на стадионе, можно было и подкрепиться и выпить прохладительных напитков или съесть мороженое. Торговлю организовало ПО «Троицкое».
Рядом с каждой игровой площадкой был установлен информационный стенд, на который сотрудники пресс-центра оперативно вывешивали таблицы игр и фотографии самых ярких моментов.
В результате двухдневной олимпиады первое общекомандное место среди троицких команд занял ТАТТ, второе – ДЮСШ и третье – «Факел». Среди сельских команд первыми стали беловцы, второе место – у гордеевской команды и третье – у Хайрюзовской сельской администрации. Свои подарки преподнесла и представитель партии ЛДПР в районе Е. Соколова двум на ее взгляд самым выдающимся спортсменам, Данилу Ардубанову, за активное участие и Евгению Попову, который специально взял отпуск чтобы приехать и сыграть.
Своими впечатлениями о ходе олимпиады поделился В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам. Он выразил мнения большинства болельщиков:
-Отрадно, что игры прошли без каких-то серьезных травм у спортсменов, синяки и ссадины не считаются. Волейболистам было нелегко играть все два дня из-за ветра, но все справились. Зрителей в этот раз все равно побольше, чем на прошлой олимпиаде. Хорошо отработал пресс-центр, вся информация подавалась оперативно, видно, что люди с большой ответственностью подошли к своему делу. Были освещены все виды спорта вместе с протоколами и результатами. Спасибо ПО «Троицкое», что отработали с начала и до конца все два дня, работникам столовой ТСШ №2, что кормили всех желающих спортсменов. Хочется поблагодарить и тренеров ДЮСШ и учителей физкультуры, которые ответственно отработали всю олимпиаду. Но за всеми этими плюсами невозможно не заметить и отрицательные моменты. Во время олимпиады стало понятно, что подлежит корректировке и уточнению само положение о проведении олимпиады, так как возникали некоторые спорные вопросы. Самая серьезная недоработка в том, что мы до сих пор не можем избежать сложностей с доставкой команд из сел. Команды могут все бросить посередине олимпиады, собраться и уехать или не приехать на второй день. Я считаю, что это неспортивно. Так, командам из Горнового и Боровлянки обнулили все очки, потому что они не приехали на игры на второй день. Южаковская, Кипешинская и Петровская сельские администрации вообще не прибыли, а из Заводского команда была, но глава не посчитал нужным приехать вместе с ней. Можно сказать, что в этих сельских администрациях халатно отнеслись к районному мероприятию. Ну, и, конечно, еще один недочет в том, что нам не удалось из-за финансовых трудностей провести олимпиаду в селе. Для сельчан это был бы праздник, и посмотреть на спортсменов пришли бы почти все жители.
В первый день соревнований спортсмены бежали 100, 400 и 800 метров и прыгали с разбега в длину. Быстрее всех на этих дистанциях были Ксения Ситникова и Слава Сальников из техникума, Дарья и Александра Фукс из Краснояр, Виктор Шестаков и Игорь Соколов из поселка Гордеевского, Анна Десятова из Боровлянки. На второй день дистанции были подлиннее – 1500 и 3000 метров. На них выносливее всех оказались представители Гордеевской администрации Владимир Тимошкеев и Екатерина Хоменко. Самыми эмоциональными были, конечно, эстафеты 4х100 и 4х400 метров, на них спортсмены выкладывались изо всех сил. Победителями стали в женской эстафете представительницы боровлянской и гордеевской команд, в мужском этапе – из Гордеевского и техникума. В эстафете 4х400 они показали одинаковый результат.
Пожалуй, самый зрелищным видом олимпиады был волейбол. Зрительские трибуны рядом с площадками практически не пустовали, многие наблюдали за играми, сидя на траве. Самыми азартными были, конечно, игры за первые места, борьба шла за каждый мяч. Болельщики активно поддерживали каждый свою команду. В женском волейболе приятно удивила беловская команда, которая стала победительницей. До этой олимпиады беловцы никогда не были в лидерах в этом виде спорта. Второй стали команда ДЮСШ, третьим – ТАТТ. В мужском волейболе в упорной борьбе первое место заняла команда «Динамо», второе – Беловский, третье – ДЮСШ.
В баскетболе безоговорочно первое место среди женских команд заняла Зеленая Поляна, среди мужских – ДЮСШ.
В настольном теннисе первое место у «Факела», в соревнованиях по ручному мячу – у «Динамо», в полиатлоне – у Гордеевской сельской администрации, в городках – у Беловской сельской администрации, в шахматах – у «Факела», в футбол также выиграли беловцы.
Дополнительные очки своим командам зарабатывали и главы сельсоветов и руководители. Так, они соревновались в дартсе, беге на 60 метров, прыжках и попадании мячом в обруч. По результатам этих соревнований первое место занял глава Гордеевского сельсовета Виктор Федорович Богданов, второй была Наталья Евгеньевна Пьянкова, глава Беловского сельсовета, и третьим стал руководитель команды из села Заводского Олег Алексеевич Рычков.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.