Завоевали три серебряные медали и уважение

13-15 июня в Барнауле проходило первенство Алтайского края по легкой атлетике среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. От нашего района участие в соревнованиях приняли двое школьников из Боровлянки – Слава Животягин и Аня Десятова – и небезрезультатно.

В спринте на стометровой дистанции, выиграв все предварительные забеги и попав в финал А, Слава занял второе место с результатом 11,6 секунды, уступив лишь чемпиону России этого возраста из училища олимпийского резерва.

В беге на 200 метров Слава со вторым результатом попал в финал сильнейших и снова стал вторым, проиграв чемпиону России. Еще одну медаль боровлянец завоевал в прыжках в длину, улетев к отметке под шесть метров и став серебряным призером.

На районных олимпиадах среди взрослых такие результаты крайне редки, да и успехов на краевом уровне  именно в легкой атлетике давно не было.

-Мы с Юрием Владимировичем еще зимой начали готовиться к краевым соревнованиям, – рассказывает трехкратный призер краевого первенства. — Единственным условием тренера была победа на районной спартакиаде школьников за явным преимуществом. Так и случилось: я обыграл «на районе» ребят постарше, и у нас начались специальные индивидуальные тренировки. Когда мы приехали на соревнования, я понял, насколько они были нужны. Юрий Владимирович сам в молодости успешно занимался спринтом и знает такие подробности, как бег со стартовых станков, выход со старта. Мы заранее знали, что предстоит бег по дорожкам с резиновым покрытием, у них свои особенности и отличия от наших асфальтовых дорожек. На соревнованиях все очень быстро происходит: только один забег ушел со старта, уже следующий вызывают на старт, и надо успеть быстро поменять под себя на стартовом станке положение колодок, там даже не минуты, а секунды на это дают, потому что участников много. И если бы мы заранее не были готовы, пришлось бы непросто.

Мы изначально готовились и настраивались на медали, иначе незачем было ехать.

-В принципе, получилось все, как и планировали, не ожидал только, что соревнования окажутся такого высокого уровня по количеству спортшкол края и будет такая сильная конкуренция, – говорит Юрий Владимирович Чернильцев, учитель физкультуры Боровлянской школы и тренер спортсмена. — Сейчас Алтайский край – лидер в Сибири по легкой атлетике, да и в России на слуху. Парень, который выиграл у Славы, зимой победил на всероссийских соревнованиях, еще один легкоатлет, спринтер в юниорах, также на России выиграл на 100 м.  Больше всего участников было в беге на короткие дистанции. На 100-метровку вышло 60 юношей, самых быстрых в крае, на 200 метров – около 50. Ну, а у девушек вообще 12-13 предварительных забегов по шесть человек. Хочется поэтому и нашу 14-летнюю Аню Десятову отметить. Она была второй в забеге и показала 12-й результат из 70-80 спортсменок, установив личный рекорд и недотянув 0,1 секунды до второго взрослого разряда. Вообще ребята – молодцы, непросто адаптироваться и к такому современному покрытию беговых дорожек, и к бегу в шиповках по нему, и к стартовым станкам с колодками, и, самое главное, к атмосфере, когда столько сильных соперников со всего края.

Опыт участия в соревнованиях подобного уровня на таких стадионах незаменим, и если мы будем выезжать на них, придут успехи в легкой атлетике. А то доходит до курьеза. Когда Слава завоевал второе место в прыжках в длину с разбега, а это был первый вид программы и нас еще никто не знал, одна женщина-тренер из училища олимпийского резерва подала протест в главную судейскую коллегию, что не могут, мол, колхозники так прыгать, у них там ни стадионов, ни тренеров нормальных. Пришлось срочно вызывать такси, ехать за паспортом Славы и доказывать, что он действительно из Троицкого района и что ему действительно 15 лет. Вопрос был снят. А в последующие дни отношение к нам изменилось. Судья-информатор после каждого забега объявляет на весь стадион: победил такой-то и с таким временем. И если много раз объявят, а Славка выигрывал все предварительные забеги, то уже и фамилия на слуху, и когда я по каким-то вопросам к судьям в конце соревнований обращался, сразу отвечали и с уважением.