Как удержать молодежь на селе, думают молодые парламентарии края

На прошлой неделе члены регионального Молодежного парламента встретились с депутатом Госдумы от Алтайского края Александром Прокопьевым, чтобы обсудить актуальные вопросы местного самоуправления. Событие не случайно состоялось в селе Верх-Жилино Косихинского района, потому что 23 июля исполнилось 32 года со дня смерти Адриана Топорова, писателя и просветителя, основавшего здесь легендарную коммуну «Майское утро». Молодежь «прошла» по следам памяти и обсудила с депутатом злободневные проблемы села.

От Троицкого района на мероприятии присутствовали член Молодежного парламента Алтайского края при АКЗС Антон Кошкаров, депутат Беловского сельсовета, депутат Молодежной думы района Оксана Самодурова и депутат Молодежной думы района Анна Ваколя.

Оксана Самодурова поделилась впечатлениями:

-Встреча в Косихинском районе прошла на позитивной ноте. Бесспорно, обмен опытом между молодежью очень важен, мы обсудили направления работы молодежи и с молодежью в селах края, ее трудоустройство. Важной темой для разговора был вопрос государственно-частного партнерства и привлечения молодежи на село. Обмен опытом работы прошел между членами Молодежной думы нашего района, Первомайского, Косихинского и города Бийска. Я рассказала о создании совета молодежи в Беловском сельсовете при Молодежной думе района, который будет выполнять функции Молодежной думы на местах и формировать молодежные команды в селах. Наш совет молодежи был создан 15 июля, в его состав вошли 10 ребят с активной жизненной и общественной позицией. Председателем стала я, секретарем – Ирина Орлова. Мы разработали план работы на год и уже начали активно действовать, посетили пожилую бабушку, помогли ей по хозяйству, готовимся к проведению экологической акции «Чистый берег» и ко дню села. Самое важное для Молодежной думы на сегодня – это продолжить создание молодежных советов в других сельских администрациях.

Антон Кошкаров после встречи сказал:

-На мероприятии были затронуты наиболее актуальные и проблемные вопросы в сфере молодежной политики в районах Алтайского края. Мы обменивались идеями с Александром Сергеевичем Прокопьевым и членами парламентов районов края. Одной из важных идей, которые мы озвучили, была идея создания кадрового молодежного резерва в муниципальных образованиях края. Во-первых, должна быть устойчивая работа молодежных парламентских структур на местах и создание общественных молодежных советов в селах районов. Эту тему ряд депутатов, в том числе и я, озвучим на следующей сессии Молодежного парламента края в Алтайском краевом Законодательном Собрании осенью. Во-вторых, сейчас совместно с администрацией района и администраций Алтайского края мы обсуждаем вопрос о том, как создать кадровый молодежный резерв, который, кстати, будет собран только из самых активных и немногих представителей молодежи районов, доказавших свою значимость в разных сферах деятельности. Наша главная задача – удержать молодежь на селе и создать условия для устойчивого развития молодых граждан.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.