«Отслужу как надо и вернусь»

Теперь уже в армию практически не пишут писем родные. Все больше звонят. С годами меняются срок и условия службы – новая форма, более комфортное проживание и современные тренажеры для занятий Неизменным остается одно – любой юноша, призванный отдать самый главный долг Родине, здесь и вправду становится настоящим мужчиной. Армия по-прежнему остается мерилом надежности и ответственности человека.

 Сегодня в разных точках страны – от Калининграда до Камчатки практически во всех родах войск с лужит более шести тысяч ребят из нашего края. В прошлом году, к примеру, самая большая группа парней была отправлена для комплектования ракетных войск стратегического назначения – 346 человек служат на родине, в воинской части в поселке Сибирском нашего края. Чуть более 200 ребят получили «приписку» ко внутренним войскам в Москве, 179 – сухопутным, также рядышком, в Алейске, 172 – космическим в Архангельской области, 108 – ракетной части в Новосибирске, почти столько же – к Военно-морскому флоту

  В кино с командиром

 Юра Князев из Благовещенки служит в мотострелковой бригаде в Юрге. В декабре получил звание ефрейтора, взвод Юрия был признан лучшим по бригаде, а бригада – лучшей по округу. В телефонных разговорах с мамой парень рассказал, что в его жизни за короткий срок произошло много перемен – к примеру, стал заниматься легкой атлетикой, вольной борьбой, хотя раньше спортсменом не был. Еще – обучился парикмахерскому искусству, стрижет новобранцев. В части хорошие отношения не только среди ребят, но и у командования по отношению к служащим. Однажды командир, к изумлению, потратил свой выходной на то, что повел Юру и еще нескольких ребят… в кино!

 В части, где служит Ю. Князев, – еще 148 ребят с Алтая, а в сего в сухопутных войсках более двух с половиной тысяч парней из нашего региона.

  Мед из рук губернатора

 Родители Антона Райляна из Барнаула – офицеры, служат в уголовно-исполнительной системе. Возможно, отсюда у их сына с детства была мечта стать настоящим военным. Именно поэтому в старших классах его перевели в кадетскую школу, а после ее окончания он попытался поступить в военное училище… К сожалению, в Новосибирское училище Антон не прошел, зато ему довелось служить в прославленной отдельной дивизии оперативного назначения под Москвой. По словам папы, Валентина Павловича, на днях Антон похвалился: уже точно известно, что он не только примет участие в торжественном параде 9 Мая на Красной площади, но и будет шагать в первой шеренге!

 Сегодня в ОДОНе служит 147 мальчишек с Алтая. Всего во внутренних войсках МВД – почти в 2,5 раза больше. И как горды были все наши «дзержинцы», когда в канун Нового года дивизию посетил губернатор края Александр Карлин. Такого – чтобы глава какого-либо региона приехал навестить своих земляков – здесь не помнят. Антон рассказывает, как делились потом с сослуживцами гостинцами от губернатора – сладостями и алтайским медом. «Пап, ты же знаешь, я не очень-то люблю мед, но этот, от Александра Богдановича, для меня показался самым лучшим лакомством!» — рассказал Антон.

  Весточки с флота

 «Мама, у нас все хорошо. Шесть суток пути позади, мы – у Владивостока», — написали в своем единственном пока письме домой из армии братья Бызовы из Камня-на-Оби. Потом Сережа и Саша все больше звонили, рассказывая о службе на Тихом океане. Всего в Военно-морском флоте служит сегодня 302 парня с Алтайского края, на Тихоокеанском – 151 человек. Среди них – и братья Бызовы. На фотографиях, которые вчерашние мальчишки шлют домой, статные, необычайно красивые и мужественные парни в черной военной форме. Эти снимки мама бережет, иногда смахивая украдкой слезы, – уж очень хочется, чтоб сыновья поскорее вернулись домой. Между тем, сами парни с большим желанием пошли служить. Оба с детства отличались упорством: маленького Сашу в виде исключения, из-за его настойчивости, на два года раньше взяли в лыжную секцию. Сережа присоединился к брату чуть позже. Потом была не одна победа Бызовых на соревнованиях, награда из рук знаменитого борца, трехкратного победителя Олимпийских игр Александра Карелина…

 Видимо, и парни соскучились по дому. В отпуск собираются приехать не одни: в одном из телефонных разговоров спросили у родных: можно ли привезти в гости своих друзей-сослуживцев – воспитанников детского дома?

 Кстати, еще одной, теперь уже официальной весточкой с Тихоокеанского флота стала телеграмма, направленная губернатору Александру Карлину в конце января этого года. Вице-адмирал, командующий флотом Сергей Авакянц благодарит руководство региона за военно-патриотическое воспитание молодежи и тесное сотрудничество. «Ярким тому примером для всех городов и регионов нашей страны является дружба между Алтайском краем, городом Барнаулом и экипажем подводной лодки «Барнаул», — говорится в телеграмме.

  С любовью – с Алтая

 Попасть в Президентский полк всегда почетно. В этом году из 40 наших парней, которые там служат, значится и имя Максима Альгина из села Быстрянка Красногорского района. Парень воспользовался отсрочкой, после школы отучился в Бийском технологическом институте. И там, и там в дипломах – сплошные пятерки. Настойчивый и сдержанный, он принял службу в армии как должное. На проводах оба деда и отец напутствовали: «Не посрами». А глава села на концерте, организованном в местном ДК в честь призывника, вручил солдатский «сухпай» и красный мешочек с родной землицей…

 В том, что наши ребята отслужат как надо, нет сомнений. И у парней есть полная уверенность в том, что их ждут дома. И летят фотографии, письма, звонки, посылки. С любовью – с Алтая…

 Оксана ИВАНОВА.

  Цифры

 — За пять последних лет из военного комиссариата Алтайского края в ряды Вооруженных Сил РФ было направлено почти 41,5 тысячи человек. Наибольшее количество в 2009 году – около 12 тысяч ребят. В 2013 году служить Родине ушли более шести тысяч человек.

 — Сегодня на территории края действует 165 военно-патриотических клубов, где с мальчиками занимаются допризывной подготовкой.

  Полезные телефоны

 Военный комиссариат Алтайского края: (8-3852) 36-70-30;

 Военная прокуратура Барнаульского гарнизона: (8-3852) 36-18-70, 35-43-45;

 Главная военная прокуратура: (8-495) 693-63-51, 693-64-17;

 Комитет солдатских матерей Алтайского края: (8-3852) 62-94-42, еmail: altksm@sibnet.ru.

 Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.