Важный шаг в жизни

Каждый год зимой в военных комиссариатах в любой точке нашей страны начинается кампания по первоначальной постановке на воинский учет 16-летних парней. Она продолжается с января до конца апреля.

Рассказывает военный комиссар Зонального и Троицкого районов М.И. Моисеенко:

-Среди юношей проводятся мероприятия по профессионально-психологическому отбору, медицинскому освидетельствованию. Формируются личные дела, осуществляется постановка на учет, устанавливается категория годности для службы в армии, оценивается готовность парней к прохождению службы в Вооруженных силах. Параллельно проводим мероприятия по отбору кандидатов для поступления в высшие и средние специальные военные учебные заведения Министерства обороны. Помимо того, отбираются кандидаты для обучения по военно-учетным специальностям. Проводятся анкетирование и собеседование с каждым молодым человеком, выясняем семейное положение, его желания и возможности. Будем беседовать с родителями, проводить у одиннадцатиклассников и студентов техникума открытые уроки, планирую также выезжать в села, встречаться с ребятами и родителями.

В этом году на первичный воинский учет мы поставим около 150 юношей. Учреждения – школы и техникум, а также сельские администрации обязаны выявлять парней, достигших 16-летнего возраста. На учет можно встать как по месту жительства, так и по месту учебы, ведь, например, в нашем техникуме обучаются ребята как из Троицкого района, так и из других. Затем данные систематизируются, составляются списки, и каждому юноше вручается повестка для вызова в призывной пункт. В день мы ставим на учет 10-15 юношей.

Что касается желающих поступить в высшие или средние специальное военные учебные заведения, то подчеркну, что в них можно получить любую специальность, и не только военную, но и множество других – от журналиста до переводчика, от специалиста по питанию до музыканта. Мы уже отобрали 15 потенциальных кандидатов на поступление, но им нужно конкретно определиться с выбором училища и специальности и пройти медицинскую комиссию не позднее 1 мая. Конечно, конкурс для поступления большой, в некоторых учебных заведениях он достигает 15 человек на место, но зато тот, кто выдержит конкурс и поступит, никогда не пожалеет об этом. Учеба бесплатная, обмундированием и питанием, учебными пособиями и даже стипендией курсанты обеспечиваются в полном объеме. По окончании молодым офицерам предоставляется работа по полученной специальности, они обеспечиваются жильем. Ну, а дальше гарантирован карьерный рост, как и денежное содержание, и немалое. По выходу на заслуженный отдых им предоставляется бесплатное жилье в собственность, не менее 18 квадратных метров на каждого члена семьи, хорошая пенсия и медицинское обслуживание всех членов семьи. У нас есть перечень учебных заведений (от Москвы до Владивостока) с информацией о специальностях, условиях поступления и требованиях к молодым людям, желающим связать свою судьбу с армией.

17 января военный комиссар побывал в ТСШ №2, где встретился со старшеклассниками. Михаил Иванович рассказал ребятам о преимуществах учебы в военных вузах, о важности службы в армии, о льготах, которые имеют военные. Военком сделал особый упор, что для сельских ребят учеба в военном вузе – это трамплин к жизненному успеху. Он также сообщил, что сейчас шестеро ребят из нашего района учатся в военных вузах и станут офицерами.

Учитель ОБЖ ТСШ №2 Андрей Викторович Еремкин рассказал, что около тридцати 16-летних учащихся школы должно встать на первичный учет в этом году.

-Правда, пока не все ребята понимают, что такое военная служба, но таких, кто не хотел бы служить, нет, никто не уклоняется от постановки на учет, — продолжил он. – Наши юнармейцы знают, что служба в армии – дело настоящих мужчин. Сейчас мы готовимся к краевому межрайонному военно-спортивному мероприятию, которое будут проходить в Алтайском агротехническом техникуме среди юнармейцев. В программе соревнований – физическая, огневая и строевая подготовка, снаряжение магазина, сборка и разборка оружия, сдача норм ГТО, конкурс «Страницы истории Отечества», спортивные состязания и многое другое. Для подготовки к соревнованиям у нас в школе есть практически все необходимое, мальчишки занимаются с удовольствием, остаются после уроков. В прошлом году ветераны пограничной службы помогли нам с приобретением обмундирования, 20 комплектов формы пограничников – от головного убора до тельняшки – получили юнармейцы отряда «Юный пограничник». Форма дисциплинирует, надев ее, приятно встать в почетный караул или участвовать в каком-либо мероприятии. Самое заметное событие последнего времени – это то, что наш школьный отряд включили в официальный реестр юнармейского движения и выдали соответствующие документы.

На это неделе в призывном пункте продолжалась работа в рамках кампании по первоначальной постановке на воинский учет 16-летних ребят, здесь же врачи проводили медицинский осмотр. Кому-то предлагали пройти углубленное обследование, а кому-то рекомендовали лечение. Сотрудники призывного пункта заполняли формуляры и оформляли личные дела. Солдаты нужны стране, придет время, и большинство из нынешних 16-летних мальчишек встанет в строй.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.