Лето – время для активной работы

7 июля в администрации района проходило совещание глав администраций сельсоветов. Началось оно с обсуждения наболевшей темы водоснабжения. Первый зам.главы администрации района В.В. Журавлев предупредил, что в некоторых селах водонапорные скважины могут отключить энергетики не из-за задолженности, а потому, что нет возможности заключить с ними договоры, так как скважины документально не оформлены.

-Войдем мы в какую-нибудь программу или не войдем, еще неизвестно, – сказал глава района О.В. Чигирев, – надо самим работать в полную силу. Еще не все сельсоветы разработали свои программы по водоснабжению. Без них районная программа будет неполной, так же, как и без районной краевая, а если деньги появятся, то получить их не сможете.

Глава района напомнил также, что необходимо приложить максимум усилий в вопросе газификации главам администраций тех сельсоветов, где она идет.

-В райцентре администрация сельсовета работает подворно совместно с банками и соцзащитой, – привел в пример глава района Троицкое, – жителям объясняют, как можно осуществить газификацию жилья и на какие средства. Главы других газифицируемых сел могут сделать то же самое, договорившись с банками, соцзащитой, подрядчиками.

Если не выполним план-график синхронизации работ по существующим ГРП, дальше газификация не двинется.

В апреле губернатор края подписал постановление об утверждении порядка предоставления из краевого бюджета субсидий на проведение мероприятий по благоустройству кладбищ. В районе не все средства до сих пор освоены.

По этому поводу О.В. Чигирев сказал:

-С задержкой или нет, но так или иначе деньги вам пришли. В крае как рассуждают: не освоили, значит, деньги не нужны, и в следующий раз либо получите меньше, либо вообще не дадут. Приведите кладбища в порядок и не забудьте о собственном софинансировании работ.

Начальник ПЧ-31 Е.В. Циммерман сообщил, что летом лесные села прикрывают в пожарном отношении автомобили пожарно-химических станций лесоарендаторов. Но зимой зачастую машины стоят в неотапливаемых гаражах и не могут выехать на вызов.

Глава района рекомендовал коллегам прочесть трехстороннее соглашение с лесоарендаторами, опираясь на которое местные власти вправе рассчитывать на то, что пожарная техника лесоарендаторов будет выезжать на пожары в селах. По соглашению они обязаны это делать.

На совещании шла речь и о перебоях связи и низкой скорости Интернета, что доставляет неудобства для документооборота.

Представитель налоговой инспекции Е.А. Вахрушева рассказала главам о нововведениях  и  сообщила, что для предоставления налоговых льгот ветеранам Великой Отечественной войны необходимо указывать номер их удостоверения, в противном случае льготы предоставляться не будут. Все необходимые сведения о ветеранах в налоговую представили только администрации Беловского и Горновского сельсоветов.

Зам.главы администрации района В.М. Шаров поинтересовался, может ли налоговая инспекция помочь разобраться с незаконным предпринимательством.

-Да, за незаконное предпринимательство предусмотрены штрафные санкции, – ответила Елена Александровна, – мы поможем, только от вас нужен сигнал.

К коммунальной проблеме, озвученной в начале совещания, глава района вернулся, обращаясь к представителю отдела судебных приставов.

-Подаем на должников в суд, который признает, что человек обязан оплатить долги, передаем судебным приставам, а дальше? – вопрошал О.В. Чигирев. – В райцентре один человек должен за отопление около 100 тысяч! Это уму непостижимо! А ведь это не единственный должник, и от того, что существуют такие долги, коммунальные предприятия страдают.

О.В. Чигирева поддержали главы администраций сельсоветов, говоря о том, что на должников подают в суд, выигрывают, но денег от должников зачастую так и не получают.

-Я понимаю, что не с каждого можно взыскать, но надо активнее работать в этом направлении, – сказал Олег Владимирович.

Затронув коммунальную тему, глава района распорядился подготовить планы мероприятий по подготовке к отопительному сезону, а главам и энергетикам рекомендовал проверить электрохозяйство в селах:

-Есть жалобы от населения, к зиме надо сейчас готовиться. На всех скважинах обязательно установить защиту, мало того, что им по 25-30 лет, так еще и насосы горят.

Глава Ереминского сельсовета В.И. Головин поинтересовался, намерена ли районная администрация финансировать строительство хоккейной коробки в Красноярах:

-У нас хорошо и активно играют в хоккей, кататься на коньках приходят и дети, и взрослые, даже пожилые, а нормальной коробки нет. Фермеры за свой счет приобретают для команды инвентарь, форму, надо бы коробку построить. Выделят нам средства на это дело?

Глава района предложил решить этот вопрос 50 на 50, половину средств выделит районный бюджет при условии, что вторую половину суммы красноярцы изыщут самостоятельно.

-Но давайте об этом поговорим чуть позже, – сказал глава района, – сейчас у нас первоочередная задача подготовить к краевым соревнованиям ипподром в Беловском, где 23 июля пройдут конные бега. Проведем соревнования, а потом займемся вашим вопросом.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.