Доверяй, но проверяй

«Во вторник к нам пришли люди, представившиеся специалистами ООО «Айсберг», и стали настаивать на осмотре систем дымоудаления и вентиляции, которые были смонтированы при газификации домовладения. Что ж, мы привыкли ко всякого рода проверкам и знаем, что вышеназванные системы подлежат контролю со стороны ВДПО. Однако гости относились к коммерческой организации, да и крайняя настойчивость настораживала: они прямо-таки настаивали на немедленной проверке, причем для пущей бдительности подкрепляли свои уговоры предупреждением, мол, как бы не было проверки Госпожнадзора… Свою работу представители ООО «Айсберг» оценивали в триста рублей. Вот и хотелось бы узнать, что это за компания и законно ли они ведет свою работу.

В. Б., с. Троицкое».

За разъяснением мы обратились в администрацию Троицкого сельсовета, которая должен быть в курсе всех дел на территории села. И вот как прокомментировал ситуацию С.А. Малых, зам. главы:

-С одной стороны, ничего противозаконного в деятельности данной организации нет, лицензия на данный вид деятельности имеется. Как и любая другая организация, ООО «Айсберг» предлагает на рынке свои услуги, и жители вправе сами решать, пускать их в дом или нет. Другими словами – люди просто приехали в район заработать.

Но… На мою просьбу предоставить направление из края, на основании которого представители ООО «Айсберг» проводят проверку и на которое ссылаются, они ответили, что оно есть, но предоставят они его позже.

И еще… У нас в районе все необходимые проверки осуществляет представитель ВДПО А.В. Панков. Все необходимые работы он делает, но, как говорилось выше, граждане сами вправе решать, кому доверять и платить деньги.

Тетрадь учета для оплаты не нужна

«На основании чего с нас требуют тетради с записями показаний водосчетчика, когда мы приходим платить за воду?

Н.А., с. Троицкое».

Отвечает директор МУП «Тепловые сети» А.А. Сысоев:

-Абонент заводит тетрадь учета для собственного удобства, и у него ее никто не должен требовать.

План формируется

«В нашей школе давно не было ремонта. Зимой в ней постоянно холодно, так как окна уже сгнили, батареи отопления забиты, и оно функционирует плохо. Хотелось бы узнать, будет ли в этом году хоть что-то ремонтироваться и меняться в школе.

Родители, с. Новоеловка».

Отвечает председатель комитета по образованию А.С. Тупикин:

-В настоящее время план ремонтных работ формируется. Думаю, что к 10 июня мы уже будем конкретно знать, какой и в каких учреждениях будет производиться ремонт.

 Сколько будет стоить детский сад?

«Нас, родителей дошкольников, очень интересует вопрос платы за детский сад. В связи с новым законом об образовании, который вступит в силу с сентября этого года, говорят, что повысится, причем значительно, и ежемесячная оплата детского сада. Мы бы хотели знать, когда это произойдет и насколько, будет ли возмещение компенсации, как сейчас, и необходимо ли будет, в виде спонсорской помощи, также сдавать деньги на игрушки и ремонт.

Л.М., с. Троицкое».

Отвечает председатель комитета по образованию А.С. Тупикин:

-Предполагается, что оплата за детский сад возрастет с 1 сентября. Родители будут оплачивать присмотр и уход за ребенком, образование в детском саду будет даваться бесплатно. На сегодняшний день никто не знает, сколько будет составлять ежемесячная плата, и о методике расчета вопрос остается открытым, все это находится на контроле в крае. В начале июля состоится ежегодный краевой семинар по формированию цены, там-то мы и узнаем, какая будет оплата, сейчас все цифры взяты «с потолка» либо самими родителями, либо работниками детских садов. Компенсационные выплаты в соотношении 20, 50 и 75% так и останутся, но появится некоторая особенность. По новому закону будет установлена средняя плата за детский сад, конечно, в районах она может быть такой же, а может превышать ее, но компенсация также 20, 50 и 75% будет начисляться исходя из средней оплаты. На продукты и игрушки будут выделяться деньги по краевой субвенции.

 Подается заявка на конкурс по ремонту

«Хотим узнать дальнейшую судьбу здания теперь уже бывшей библиотеки за линией. Ходишь мимо и видишь заброшенное строение, а как же детский сад? Сколько было ажиотажа по ее выселению, а сейчас здание стоит пустое, и никаких работ там не ведется.

От имени бывших читателей городской библиотеки А. Смирнов».

Отвечает председатель комитета по образованию А.С. Тупикин:

-На сегодняшний день в крае заканчивается разработка проектно-сметной документации по этому зданию. До 1 июня планируется подать документы на конкурс по проведению ремонта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.