Платить или не платить?

Некоторое время назад в редакцию обратилась жительница с.Троицкое с вопросом об оплате пребывания ребенка в детском саду. В частности, ее интересовало, на каком основании учреждение берет плату и почему родители должны были оплачивать дни, когда зимой ребенок не посещал детсад по той причине, что там было холодно.

Редакция попросила независимого юриста подготовить ответы на вопросы.

Итак, основой установления порядка содержания ребенка в детском саду и взимания за него соответствующей платы является ряд международных и федеральных актов. В том числе «Конвенция о защите прав ребенка», федеральные законы «Об образовании», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ряд других, а также соответствующие подзаконные нормативные акты, одним из которых является Постановление Правительства РФ от 05.07.2001 №505 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг».

Но есть среди этого обширного перечня один закон, который в рассматриваемом вопросе свидетельствует о незаконности действий администрации муниципального учреждения при взимании платы с родителей за те дни, которые ребенок не посещал, – Федеральный закон «О защите прав потребителей».

Причем, если потребитель (родитель) отказывается от предоставления услуги – содержания ребенка в саду в конкретный день ввиду обнаружения недостатков (например, в помещении холодно), либо из-за недосмотра работников учреждения причинен вред здоровью ребенка, либо не соблюдается образовательный стандарт и другое (см. договор между учреждением и родителем), то он вправе требовать полного возмещения убытков. В случае с детским садом это не только требование исключения из оплаты конкретного дня, но и возможные затраты по найму няни, убытки по заработной плате из-за необходимости взятия в этот день отпуска без содержания, затраты на лечение и пр.

Однако ни приказ комитета по образованию Троицкого района от 17.10.2012 №143, ни стандартный договор между учреждением и родителями не предусматривают в перечне уважительных причин непосещения детского сада вышеупомянутые. В таком случае усматриваются основания для принятия мер прокурорского реагирования.

В иных случаях отказа родителей от посещения ребенком детского сада, то есть при отсутствии обоснованных претензий к качеству предоставляемой услуги, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Иначе говоря, если родители заранее не уведомили детское учреждение о пропуске конкретного дня посещения ребенком детского сада, они как будто вправе лишь потребовать уменьшения суммы оплаты, так как услуга предоставлена не в полном объеме. Но если учреждение не согласится уменьшить плату, в частности, ссылаясь на отсутствие таких условий в договоре, потребитель (родитель) оспаривать отказ в уменьшении оплаты или изменение условий договора может только в суде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.