Размер пособия – в соответствии с законом

«Сын вернулся из армии, поискал работу, но безуспешно. Обратился в Центр занятости населения, представив справку с последнего до армии места работы. Пособие ему назначили минимальное, сказали, что для большего размера пособия необходимо отработать три месяца. Но он же служил в армии по призыву, а не болтался где-то, и последние три месяца он был на службе и просто не мог где-либо работать. Почему ему назначили минимум?»

Отвечает директор Центра занятости населения Е.А. Дергачев:

-В соответствии с п.1 ст. 30 Закона «О занятости населения в РФ» пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с перерасчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Пособие по безработице во всех иных случаях (п.2 ст.30), в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва (более года); уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; уволенным за нарушение трудовой дисциплины, уволенным по собственному желанию, устанавливаются в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице (977,5 руб. с учетом районного коэффициента).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.