Сбор и обработка бытовых отходов осуществляются по лицензии

«Несколько последних лет в райцентре пытаются наладить массовый сбор у населения мусора и его вывоз. Как это удается – сказать сложно, насколько знаю, хозяева большей части дворов по-прежнему складируют свои бытовые отходы, где заблагорассудится. Недалеко от райцентра есть полигон, на котором прежде менялись хозяева. Кто сегодня занимается полигоном, на основании каких документов предприниматель осуществляет свою деятельность и каковы расценки на его услуги? И можно ли самому привезти мусор на полигон?
Иван Петрович, с. Троицкое».
В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 года №89-ФЗ (ред. от 29.12.2015 года) «Об отходах производства и потребления» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I-IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 июля 2016 года. После 1 июля 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.
Лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, выданные до 1 июля 2015 года, сохраняют свое действие до 1 января 2019 года.
29 декабря 2015 года федеральной службой по надзору в сфере природопользования выдана лицензия №02200184 на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности индивидуальному предпринимателю, главе КФХ Г.А. Ларисову. Именно он в последние годы организует работу полигона ТБО. Лицензия дает законное право на все виды указанной деятельности.
Помимо работ на полигоне, предприниматель оказывает услуги населению по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, а с марта будет заниматься и вывозом жидких отходов (машина – 3,6 куба. Стоимость – 400 рублей). Всем, кто пользуется или планирует воспользоваться услугами предпринимателя, выдаются бесплатно мешки для хранения мусора, вывоз производится три раза в месяц, цена – 170 рублей с домовладения. Кроме основного вывоза, в осеннее и весеннее время, когда идет массовая уборка приусадебных участков и огородов, предприниматель выделяет бесплатно своим клиентам грузовой автомобиль для вывоза мусора с участков.
Никто не запрещает гражданину самому привезти мешки с мусором на свалку и оставить там, а не где-нибудь в лесу. Стоимость так называемого самовывоза – 55,17 рубля за кубометр, то есть примерно четыре-шесть мешков (в зависимости от размера). Мусор на полигоне примет рабочий, выдаст клиенту чек и талон.
Заключить договоры можно в конторе предприятия (здание автовокзала, второй этаж). Предварительно можно позвонить по телефонам: 8-961-997-29-54, 8-929-323-68-48, 8-961-239-00-13.

Требования не изменились
«В прошлом году в газете не раз разъяснялось, что хозяева домов, которые отапливаются газом, обязаны позаботиться о проверке вентиляционных и дымовых каналов. Наверное, требования закона относительно этого не изменились. Куда можно обратиться для проведения проверки и получения соответствующего документа?
М.П. с. Троицкое».
Отвечает инспектор пожарной безопасности АКО ВДПО А.В. Панков:
-Действительно, в соответствии с постановлением Правительства РФ №410 от 14.05.2013 г. собственники домовладений, подключенных к газопроводу, обязаны обеспечить проведение технического осмотра вентиляционных и дымовых каналов не реже одного раза в год. Это отвечает требованиям безопасности.
Такой работой занимается в том числе Алтайское краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, которое имеет соответствующую лицензию. Являясь инспектором АКО ВДПО, я провожу в селах района проверки вентиляционных и дымовых каналов домовладений. В течение прошлого года проводил осмотры в Зеленой Поляне и Белом, в ближайших планах – проведение проверок в Троицком. Причем речь идет не только о домовладениях, но и об организациях. Стоимость услуг – 300 рублей. Режим работы не ограничивается только будними днями, работаю и в выходные.
Отвечу на вопросы по телефону 8-913-224-50-58.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.