Ситуация плачевная

«Несколько лет наша семья живет в райцентре – мы переехали сюда из Новоеловки, но жизнью моего родного села всегда интересуюсь, читаю материалы о Новоеловке и Гордеевке в газете. Некоторое время назад газета писала о серьезных проблемах с водоснабжением в этих селах. А как сейчас обстоит дело, много ли аварий? Существует ли еще предприятие, которое должно обслуживать водопроводы? Каково его финансовое состояние? Как выходит из положения местная власть?

А.П., с. Троицкое».

Отвечает глава администрации Хайрюзовского сельского Совета Н.В. Камчатный:

-Действительно, ситуация с водоснабжением в этих селах весьма далека от идеала. Только за последний месяц произошло три порыва, из них два – в Гордеевке и один – в Новоеловке. Порывы устраняли сами жители сел, а экскаватор был предоставлен (и оплачены его услуги) администрацией сельского Совета. Сегодня (14 декабря. – Ред.) снова произошел порыв, мы уже отправили в Гордеевку экскаватор.

В этих селах водоснабжением занимается МУП «Новоеловские водопроводные сети», которое находится в крайне тяжелом финансовом положении, работает только бухгалтер, нет слесарей и других рабочих. Долги перед энергетиками составляют почти 700 тысяч рублей, проиграны суды, и предприятие должно выплачивать судебные издержки и проценты по долгу. Долг образовался по нескольким причинам. Первая – насосы работают почти вхолостую, качают воду, а необходимое давление создать не могут, слишком много протечек. Вторая причина заключается в том, что сами жители, в свою очередь, способствуют плохому водоснабжению – много неплательщиков. Всего же долг потребителей воды перед МУПом составляет более 100 тысяч рублей, а некоторые неплательщики имеют задолженность до 20 тысяч. Энергетики, как только у них появится возможность, могут отключить насосы от электрических сетей, а это уже – большая беда.

Спрос на жилье упал

«Кризис повлиял на благосостояние жителей и нашего района. Приходилось слышать, что жилье у нас продается и, соответственно, покупается плохо, что этот процесс в последнее время замедлился. Так ли это? Что говорят риелторы?

Оксана М., с. Троицкое».

Отвечает индивидуальный предприниматель, хозяйка агентства недвижимости Т.А. Натанюк:

-По сравнению с прошлым годом цены на жилье в нашем районе упали, но и покупательский спрос тоже снизился. В основном мы сейчас проводим сделки купли-продажи домов под материнский капитал. Сейчас в селе на эти средства можно приобрести хорошую благоустроенную квартиру, а если есть еще и доплата, то и газифицированную.

Риелтор А.В. Жуков также отметил, что за последний год спрос на жилье упал:

-Если небольшие дома стоимостью около 500 тысяч рублей еще как-то покупают, и то в основном за счет материнского капитала, то дома стоимостью выше указанной суммы, не востребованы. Могу сказать, что за год с моим участием было оформлено всего две сделки купли-продажи домов – каждый стоил один миллион рублей. И не было совершено ни одной сделки купли-продажи (при моем участии) жилья, которое стоит дороже.

Печальная статистика

«История, когда молодая женщина из Гордеевского бросила своего ребенка в подъезде дома в Барнауле, была нашумевшей. А если детей забирают у пьющих родителей, эти факты не такие «яркие». Но ведь это происходит, к сожалению, и в нашем районе. Сколько же детей в этом году забрали у горе-родителей? Скольких лишили родительских прав? И куда отправляют детей из района?

Н.В., с. Хайрюзовка».

Отвечает инспектор по опеке и попечительству комитета по образованию Е.Н. Дятлова:

-В этом году, как и в прошлом, в районе восемь детей остались без попечения родителей. Один из них отправлен в краевой Дом малютки, пятеро отданы под опеку, и двое находятся на предварительной опеке, то есть у родственников, пока с родителями решается вопрос о лишении их родительских прав.

В этом году пять человек были лишены родительских прав и четверо ограничены в родительских правах на срок до шести месяцев. Если нет желающих стать опекунами, то детей до трех лет отправляют в краевые дома малютки, а остальных ребятишек – в центры помощи детям, территориально приближенные к месту их выявления.

У кого выросла зарплата?

«Я долгое время работала экономистом и к цифрам, статистическим данным испытываю особую «привязанность». Интересно было бы узнать, каков уровень заработной платы в районе по отраслям, растет ли она с течением времени. Рост или снижение зарплаты напрямую связаны с уровнем благосостояния населения. Растет зарплата – хорошо, снижается – плохо… Так как обстоит дело в районе?

А.М. с. Троицкое».

За информацией редакция обратилась в районный отдел статистики. Для сравнения мы использовали два показателя – фактическая заработная плата за девять месяцев этого года и темп роста (снижения) в сравнении с прошлым годом.

 

январь-сентябрь
2016 года, руб.
январь-сентябрь
2016 года, в % к январю-сентябрю 2015 года
ВСЕГО 17270,0 104,3
Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях 12048,0 126,9
Лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области 12693,0 125,0
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 23272,0 107,7
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 16374,0 108,6
Транспорт и связь 23807,0 112,5
Финансовая деятельность 23750,0 118,5
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 13057,0 91,1
Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование 24978,0 108,0
Образование 12269,0 95,0
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 14864,0 104,3

 

Итак, рост средней заработной платы по району за девять месяцев текущего года составил в целом 104,3 процента. Однако, на неискушенный взгляд, все-таки рост цен опережает рост заработной платы.

Если самая большая зарплата отмечена в отраслях государственного управления, транспорта и связи, а также традиционно у финансистов, то вот по темпам ее роста лучше всего дело обстоит у работников сельского и лесного хозяйства. Отрицательные же темпы роста отмечаются у работников, занятых в сфере операций с недвижимостью, а также в образовании.

В остальных отраслях темпы роста заработной платы особо не выделяются из общей картины.

Профилактика – главная цель

«Часто читаю в газете сообщения службы 01, которая констатирует, что причиной пожаров в том числе является неисправное печное отопление. А кто-нибудь имеет право ходить по домам и проверять, исправно печное отопление или нет? И наказывать, если что-то не так?

П. Ветров, с. Троицкое».

Отвечает начальник 31-й пожарно-спасательной части ФПС ГПС Е.В. Циммерман:

-Проверять состояние исправности печного отопления на законных основаниях может в нашем районе только инспектор пожарного надзора Денис Геннадьевич Лобко. Он же имеет право выдать предписание и составить протокол об административном нарушении.

Кроме того, каждая улица или населенный пункт закреплены за работниками федеральной противопожарной службы. Не нужно бояться их прихода, оштрафовать они права не имеют, а вот проверить состояние печей, дымоходов или электропроводки – это же в интересах собственников. Профилактика пожаров в нашей работе – главная цель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.