Заветный перерасчет

В редакцию обратилась пожилая жительница с. Троицкого с вопросом: «Положена ли мне доплата к пенсии как сельской труженице? Более 40 лет, еще в советское время, я отработала лаборантом на троицком предприятии, сначала оно называлось заготзерно, потом – ХПП».

Редакция задала этот вопрос специалистам управления Пенсионного фонда в Троицком районе. Ответила нам заместитель начальника УПФР И.И. Вебер:

-В этом случае выплата не положена, так как хлебоприемное предприятие не являлось организацией, занимающейся производством сельскохозяйственной продукции (растениеводством, животноводством). Основными видами деятельности ХПП являлись приемка, хранение и переработка зерна и зернопродуктов. В списке работ, производств, профессий, должностей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 года №1440, профессии лаборанта нет.

«Почему не напечатали в газете перечень профессий и должностей работников сельского хозяйства, на основании которого начисляется надбавка? Муж отработал в хозяйстве на технике более 30 лет, но в январе не получил надбавку. Другие получили, а он нет, очень обидно, ведь всегда трудился добросовестно. Почему ему не сделали перерасчет? — спрашивает жительница одного из сел района. – Что теперь делать, чтобы прояснить ситуацию?».

Конечно же, следует обратиться в управление Пенсионного фонда в Троицком районе. В клиентской службе УПФР нам пояснили, что на прием можно записаться по телефону. Ну, а если нет возможности приехать, можно обратиться письменно, указав факты трудовой деятельности по трудовой книжке. Но для начала все же лучше позвонить в клиентскую службу УПФР, и специалисты пояснят, как нужно действовать. Кстати, если пенсионер не может сам прибыть в управление Пенсионного фонда, по его просьбе на прием может прийти любой человек, которому он доверяет. Правда, доверенное лицо должно иметь при себе документы пенсионера – паспорт и трудовую книжку. Как оформить доверенность, пояснят в УПФР в Троицком районе.

В списке работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышенная фиксированная выплата селянам, их более 500. Можете себе представить объем документа. Даже если бы мы выделили немалую площадь в газете и напечатали список, это не решило бы проблему для тех людей, которые отработали в сельском хозяйстве 30 и более лет, но надбавку по какой-то причине не получили, все равно им нужно обращаться в УПФР. Перечень работ и профессий можно посмотреть в Интернете. Помимо рядовых работников, кстати, в список включены руководители: директора совхозов, председатели колхозов, заведующие, мастера и так далее.

Напомним, селяне могут рассчитывать на надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии при соблюдении трех необходимых условий. Во-первых, не менее 30 лет работы в определенных должностях и производствах в сельском хозяйстве. Во-вторых, проживание в сельской местности. И третье условие – отсутствие самого факта работы в настоящее время. В Алтайском крае такую дополнительную материальную поддержку получили около 30 тысяч пенсионеров, размер надбавки составил 1333 руб. 55 коп. По данным УПФР в Троицком районе на 1 января 2019 года, надбавка была начислена 295 пенсионерам. Однако, отмечают в управлении, это количество корректируется в связи с обращениями пенсионеров.

-Территориальные органы ПФР произвели перерасчет данной выплаты в беззаявительном порядке, то есть по документам, имеющимся в выплатных делах пенсионеров, — поясняет начальник управления организации назначения и выплаты пенсий краевого Отделения ПФР Ирина Неверова. – Законом установлен срок для проведения беззаявительных перерасчетов – до 1 сентября 2019 года, с доплатой за период с 1 января 2019 года. Если пенсионер не получит данный перерасчет до 1 сентября этого года, но считает, что имеет на него право, то он вправе обратиться в клиентскую службу управления ПФР с соответствующими документами о стаже. Если обращение будет до 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет проведен с 1 января 2019 года. А если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, тогда он будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

Также постановлением предусмотрено, что Минтруд России по представлению Министерства сельского хозяйства РФ и по согласованию с Пенсионным фондом может устанавливать тождество работ, производств, профессий, должностей, специальностей, предусмотренных утвержденным списком, если какие-либо сельскохозяйственные работы, производства, профессии, должности и специальности имели иные наименования, сообщают в Отделении ПФР по Алтайскому краю.

В случае возникновения вопросов по теме надбавки к пенсии селян можно обращаться на телефон «горячей линии» Отделения ПФР по Алтайскому краю 8 (3852) 399-934.

Жители нашего района могут позвонить в клиентскую службу УПФР по месту жительства (т.22-3-19), чтобы задать вопрос или записаться на прием.

Подготовлено группой по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю, редакцией газеты «На земле троицкой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.