Идти по жизни с юмором!

Помните, в «Вечном зове» председатель Панкрат Назаров отозвался об Агате, жене Ивана Савельева?

-Звень баба… Люди, они как церковные колокола. Иной вроде и отлит чисто, на солнышке янтарем горит, по виду так и красивше нету. А ударь, с дребезгом звон, со ржавчиной, вроде в чугунку ударили. А бывает – и на вид неказистый, зеленью изъеден. А тронь – и запоет, вроде бы заря по чистому небу расплывается. Это и есть звень-колокол…

Каждый из нас производит на знакомых, друзей, приятелей какое-то определенное впечатление. Внешность, поступки, характер частенько ассоциируются с чем-либо похожим. Один человек, как Агата Савельева, – звень, а другой – напротив: бирюк, зверь лютый. Один вроде соловьем поет, чтобы угодить, а только нет к нему тепла, поскольку напоминает слизняка скользкого, а совсем не чудо-птицу. А другой войдет в дверь, поздоровается, и вроде светлее в комнате от его присутствия становится. Такие люди – как солнышко, теплое и уютное! А есть и такие, при одном упоминании имени которых рот сам собой растягивается в улыбке и на ум приходят шутки-прибаутки, рассказанные этим балагуром, «смешные ловушки», в которые по «вине» этого весельчака попадал не раз.

Именно со смехом и розыгрышами у многих ассоциируется Василий Николаевич Грачев. Те, кто работает с ним вместе или просто знаком, не раз «попадались на крючок» этого заядлого рыбака и шутника-балагура, а «по совместительству» отменного водителя с многолетним стажем, исколесившего на «уазике» все леса-поля нашего района, «вслепую» способного найти дорогу из самых удаленных мест.

Уроженец Новосибирской области, в Троицкое Василий Николаевич приехал в далеком 1977 году, успев к тому времени отслужить в армии, обзавестись семьей и поработать водителем троллейбуса в Новосибирске. Сначала работал водителем в ПМК «Барнаулводстрой», затем механиком-водителем на почте, а в 1985-м как сел за «баранку» в райсельхозуправлении, так по сей день и колесит по району, да в последние годы  карта маршрутов стала шире – много командировок со специалистами администрации района.

«Рассвело – на работу, стемнело – домой!» — примерно так живут многие водители. И все же Василий Николаевич находит время для любимых занятий – рыбалки и охоты, причем предпочтение отдает первому. Ну, а на вопрос, какую самую большую рыбу поймал, отвечает в своей юморной манере: «Представляешь, вытащил недавно щуку – два кило весом! А в ней пять килограммов икры».

В соответствии с постановлением администрации Алтайского края от 31 мая 2013 года №277 Василию Николаевичу Грачеву присвоено звание «Ветеран труда Алтайского края».

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.