Играли свадьбу на Покров

С незапамятных времен на Руси была традиция – свадьбы играть на Покров, когда собран с полей и спрятан в амбары урожай, а скотина определена на зимовку в теплый хлев. По приметам, свадьба, сыгранная на Покров, приводит к крепкому и благополучному союзу. Богородица оберегает и защищает молодые семьи Своим покровом. Поэтому 14 октября считается самым счастливым днем для бракосочетания.
42 года исполняется на Покров и семье Мартенс из Ельцовки. Николаю Эриховичу 66 лет, но, несмотря на пенсионный возраст, он работает в местной пожарной части. Жена, Нина Александровна, на три года моложе и, как большая часть пенсионеров, занимается в основном домашним хозяйством. У супругов Мартенс две дочери, четыре внучки и внук. А еще с ними живет старенькая мама супруги, которой перевалило за девяносто.

География поневоле
Николай Эрихович Мартенс – из тех, кого называют этническими немцами. Родился в Воркуте, куда во время войны в числе других из Поволжья были депортированы его родители. Прожив несколько лет после окончания войны в Воркуте, семья Мартенс переезжает на Алтай, где к тому времени уже успела побывать на работах мать Николая и где жили ее сестры. Сначала поселились в Троицком, затем переехали в поселок Боровлянский. Отец Николая успел окончить сельскохозяйственный техникум, вот его и посылали по хозяйствам, наиболее нуждающимся в специалистах. За короткий срок Николай успел пожить в нескольких селах и поучиться в разных школах: в Троицком, Боровлянском, Тюмени, Ленинском, Загайнове. Ну, а 11 класс пришлось заканчивать в Боровлянке, куда в очередной раз переехала семья. Так что географию района Николай Мартенс изучил, что говорится, на собственном опыте. После окончания 11 класса уехал в Бийск, чтобы продолжить обучение в Бийском механико-технологическом техникуме. Учиться взяли сразу на второй курс, поскольку за плечами у сельского мальчишки было 11 классов. Когда Николай учился на третьем курсе, его призвали в ряды Советской Армии, и отправился парень с Алтая в Забайкальский военный округ служить в танковых войсках. Ну, а пока на себе испытывал, насколько крепка броня и танки быстры, родители в очередной раз сменили место жительства и обосновались на сей раз, как показала жизнь, уже навсегда, в Ельцовке. Так что после «дембеля» Николай возвращается именно в это село. В техникум он не вернулся, поступил на курсы шоферов, организованные при колхозе «Заветы Ильича», по окончании которых начал работать здесь же водителем и только после полного развала хозяйства пересел на пожарный автомобиль. Ударник коммунистического труда, ударник пятилетки, он пока не собирается уходить на заслуженный отдых. Благо, силы и здоровье еще позволяют работать.

Где родилась, там и влюбилась
Детство и юность Нины Александровны прошли в одном-единственном селе – родной Ельцовке. Своего отца она не помнит, он умер, когда Нина была совсем маленькой, и пятерых ребят мать поднимала, ставила на ноги в одиночку. Мать, Мария Васильевна Литвинова, всю свою жизнь отработала в колхозе. Была и кочегаром, и разнорабочей, полола свеклу, ворошила зерно на току. В колхозе рабочие руки всегда были на счету, только успевай поворачиваться, а задел найдется. Пятерых ребят нужно было кормить, одевать-обувать, а потому Мария Васильевна бралась за любую работу. Работала она на совесть, была общественницей, активисткой, а потому и в депутаты райсовета ее в свое время выбирали, и она отстаивала интересы родного села на сессиях. После окончания 11 классов Нина поехала в краевую столицу с твердым убеждением обосноваться в городе, жить там и работать. Часть запланированного успешно осуществила – устроилась на завод химволокна, сначала ученицей, а как освоила «науку», стала работать самостоятельно. В городе она прожила три года. Но если все будние дни проводила на работе, то на выходные и праздники старалась уехать в родное село. И вот однажды познакомилась с Николаем, недавно вернувшимся из армии. А как познакомилась, так и позабыла свою мечту осесть на постоянное жительство в городе. Жених о городе и слышать не хотел, и вернулась Нина в родное село. Сыграли свадьбу, и стали молодые на пару в колхозе работать. Николай крутил баранку автомобиля, Нина начала с разнорабочей, а затем устроилась в детский сад нянечкой да так и проработала, ухаживая за сельскими ребятишками, до самой пенсии.

Главное – счастье детей
Незаметно пролетели 42 года. Уже выросли дочери, подрастают внуки, старшая внучка учится на втором курсе аграрного университета, а самой младшей, Алинке, всего год и восемь, и она, наверное, самый частый гость в доме бабушки и деда. От большого, как в любой сельской семье, хозяйства сегодня остались лишь куры, корова да небольшой огород. Николай Эрихович не прочь на досуге посидеть на бережку с удочкой, ну, а у Нины Александровны основное хобби – это работа по дому да внуки.
-Главное для нас, чтобы у детей все нормально в жизни складывалось, — делятся своими заботами супруги Мартенс. – Мы все дружно живем, по хозяйству помочь друг другу стараемся. Будет у детей и внуков лад – и нам хорошо!
-А как же анекдоты про тещу и зятя? – спрашиваю Нину Александровну. – У вас-то их целых два…
-Нет, это не про моих, я с зятьями в ладу, ни они меня, ни я их не обижаю! – смеется Нина Александровна.

Бралась за любую работу
Мать Нины Александровны, Мария Васильевна, родом из Рязанской области. У отца с матерью их было девять душ детей. Совсем еще девчонкой уехала Мария в Москву, работала на стройке штукатуром, а как началась война, вместе с родителями переехала в Иркутскую область. Там, в Иркутске, она и вышла замуж за Александра Васильевича Литвинова.
Сразу после окончания войны супруги переехали на Алтай, в Ельцовку, один за другим у молодых народилось пятеро ребятишек. Однако им было не суждено долго радоваться семейному счастью. Когда младшему ребенку было всего полтора месяца от роду, Александр поехал проведать родных в Иркутск. Оттуда он уже не вернулся – у молодого мужчины случился сердечный приступ, и он умер в родительском доме. И осталась Мария одна с пятерыми ребятами на руках, старшему в ту пору шел девятый годок…
Она бралась за любую работу – топила печи, работала в поле и на скотном дворе, возила зерно на элеватор… Да и дома держала хозяйство – корову, птицу, свиней, успевала ухаживать за большим деревенским огородом, чтоб было что на стол поставить, детей накормить. А вот замуж она больше не выходила – кому нужна баба с таким довеском? Да она и не стремилась, одна тянула лямку, а подросшие ребятишки помогали матери по хозяйству.
Жили они в стареньком домике. Как-то приехал из райцентра начальник, и попался ему на глаза дом многодетной матери, не по душе ему пришлось, как живет семья. И дал тот начальник указ – построить для Марии Васильевны с детьми новый дом, пусть и не даром, но обеспечить новым жильем. В колхозе приняли к сведению и дом построили, а потом из зарплаты высчитывали понемногу, зато семья переселилась в новое жилье.
Пять лет назад Мария Васильевна перешла жить к дочери и зятю. Ей уже девяносто три, но она по-прежнему возится в огороде, старается помочь дочке по хозяйству, а еще вяжет крючком любимые «бабушкины» кружки.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.