Одно поколение сменялось другим…

По постановлению губернатора края 1 февраля 2013 года почетное звание «Ветеран труда» присвоено Владимиру Андреевичу Акелькину, жителю села Большая Речка. В этом селе наш герой родился, вырос, и здесь прошла вся его трудовая деятельность.

-После школы я окончил троицкий техникум, – говорит он. – Вернувшись домой, стал работать в совхозе, потом шоферил, отслужил в армии, а после устроился на работу в нашу школу. 32 года педагогического стажа, преподавал ребятишкам уроки труда, физкультуры, черчения, рисования и мировой художественной литературы.

Вся моя жизнь связана со школой. Свою жену я встретил здесь же. Галина Александровна приехала к нам в село по направлению после окончания Бийского пединститута, связав свою жизнь со мной, так и осталась работать у нас учителем начальных классов. Она тоже имеет звание «Ветеран труда».

Наша дочь тоже окончила Бийский педагогический, училась на факультете технологии, но по специальности работать не пошла. Сейчас живет в городе, в декабре прошлого года родила нам долгожданного внучка Максимку. Мы с женой очень счастливы и рады такому событию и при первой же возможности ездим их навещать. Жду не дождусь, когда Максим подрастет и приедет к нам в гости, уж тут-то мы с ним похозяйничаем. Как и все в селе, мы держим хозяйство, без которого не прожить. Корова, кролики, поросята, зимой это основная работа, да еще нынче снегу многовато. А летом у нас прибавляются огород, сад, в прошлом году теплицу купили, сезон она у нас уже отработала, огурцы и помидоры были до октября.

В свободное время, если позволяет погода, с удовольствием хожу на лыжах, а еще люблю разгадывать кроссворды и читать историческую литературу. Кстати, последнее время современные писатели, которых сейчас очень много, на мой взгляд, как-то скудно описывают исторические события. Цена у книг высокая, некоторые стоят больше тысячи рублей, а удовольствия от прочитанного не испытываешь, даже жалко становится тратить деньги на примитивную литературу, больше похожую на бульварный роман.

О закрытии школы ее бывший учитель говорит с большим сожалением, дело даже не в том, что большую часть жизни он провел в ее стенах, учил детей своих бывших учеников.

-Знаете, как здорово, – делится он, — на твоих глазах вырастает одно поколение детей, потом уже они, мои бывшие ученики, приводят своих детей учиться в эту же школу. Как мне кажется, сейчас нашим ребятишкам трудно. В семь часов утра школьный автобус уже выезжает из села, то есть вставать детям надо примерно в шесть, малышам это особенно тяжело. В период буранов несколько дней их не возили в школу из-за отсутствия дороги. Из-за закрытия школы многие семьи, в которых есть дети-школьники, стремятся уехать из села. Средний возраст наших жителей сейчас составляет около сорока лет, молодежь, естественно, к нам уже не вернется, поэтому после нас село исчезнет…

Но что мы все о грустном? Пока мы здесь живем, живет и село, а это самое главное, мы уезжать отсюда никуда не собираемся.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.