«Здесь живет ветеран»

…Нет такой таблички на доме по улице Чернышевского,90 в селе Троицкое… А ветеран здесь живет. Скромно живет труженик тыла, ветеран Великой Отечественной войны Арсентий Александрович Шипунов с подругой старости своей – Ниной Васильевной, тоже ветераном труда. Не кичатся своими заслугами перед Родиной в суровые годы испытаний, не бранят, не брюзжат на нынешнюю, в общем-то, далеко не легкую жизнь. Просто живут, радуясь каждому прожитому дню, распахнув свои добрые сердца навстречу приходящим в дом детям, внукам, родным и чужим людям.

Нередко вспоминают, иногда всплакнув чуток, прожитые годы. А вспомнить есть что. За свои восемьдесят с лишним лет жизни Арсентий Александрович и повидал немало, и потрудился на славу. Только официального стажа более сорока восьми лет, а на самом-то деле намного больше. Работающим ребятишкам тогда стаж не считали….Трудиться-то в колхозе начал еще школьником. Это до войны. А как война началась – так и по-настоящему, наравне со взрослыми, без скидок на малолетство, с раннего утра до глубокой ночи в работе…

И помочь в трудной работе, пожалеть некому. Да кто пожалеет-то?! Все малолетки, да старики маломощные… Со всеми сельчанами вместе «хлебнул» Арсентий Александрович вдосталь голодного, полураздетого, холодного бытия тех лет в непомерном труде и далеко не детских заботах. Но Родина не забыла тех ребячьих трудовых подвигов. Наравне со многими, и взрослыми, и ребятишками, ему присвоены звания «Ветеран войны», «Ветеран труда».

И вот как начал на технике работать, еще пацаном с сенокосилки конной, так и работал до ухода на заслуженный отдых, осваивая все новое. И какой только техники в его руках не побывало! С большим уважением относились к нему сельчане уже с молодых лет, потому как «мастеровой парень» с любой техникой, поступающей в село, был «на ты». Самая новая, казалось бы, «непослушная» в его руках обретала «неукоснительное послушание».

С «железом» начал работать после войны – с отцом в колхозной кузнице…. А тут колхоз купил нефтяной одноцилиндровый двигатель, и доверили парню – деревенскому самоумельцу Арсентию работать да обихаживать ту новейшую технику – крутить барабан молотилки МК-1.100 в осенне-зимнее время (обмолачивали заскирдованные снопы хлеба). Но умелец-то умелец, а учеба не помешает. Вот и отправили учиться на тракториста, это еще в 1950-м году. Да вот с того времени и стал механизатором на все сорок последующих лет. На колесном тракторе ХТЗ начинал работать. Весь железный. От колес до сидения тракториста железный и 15-сильный был трактор. В то время диковинная техника. Ну, а дальше поработал на всех других марках тракторов. В целинные годы работал на отличном, безотказном ДТ-54. Арсентий Александрович и сейчас о нем отзывается с большой теплотой. Хоть про «железину» вспоминает, но как о добром друге-человеке будто бы… Уж так ему этот трактор полюбился. Ну, а там уже современные «Кировцы»…

И комбайнерскую профессию освоил, и на СК-3, СК-4 работал. Да еще и на водителя выучился и шоферскую работу познал. Везде, на всех работах в почете был, потому как на любой из них к делу относился прилежно и добросовестно. Ни одной «промашки» в труде, а вот поощрений, всяческих почестей – несметное количество.

В 1951 году с девушкой Надей создали семью, дожили до золотой свадьбы, вырастили троих детей… Внуки, правнуки… Но вот ушла Надя в мир иной… Погоревал немало, да одному-то под старость лет оставаться тоже не след. Детям-то он и не в тягость. Живи бы хоть у кого, да самому еще хозяйствовать хочется. А тут хорошая женщина в друзьях в семье была, еще при жизни Нади. Тоже овдовевшая. Вот и решили создать из двух пожилых овдовевших людей единую семью. Живут уж много лет. Дети с той и другой стороны дружные, а родителям-то и в радость. Часто приходят в дом и дети, и внуки, и правнуки. Теперь жизнь скромная, пенсионная. Поздравления, юбилейные медали…

Кстати сказать, семья-то у нас большущая была, только мужиков-братьев семеро. Да вот остались мы с ним теперь только вдвоем. Отец всю войну от первого дня прошагал в пехоте до Берлина, а мама день и ночь на колхозной работе… Награды тоже всяческие у обоих. Их в нашем селе очень почитали при жизни да и сейчас забвению не предают.

Вот и про Арсентия Александровича захотелось поведать людям в преддверии Дня Победы. Достоин того ветеран, чтобы не только законные ветеранские почести-льготы были, но и люди о нем знали. Ведь заслуживает такого внимания!

А. ШИПУНОВ.

Г. Бийск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.