Жизнь или «время дожития»? Каждый выбирает для себя

Тем, кто интересуется размером своей будущей или нынешней пенсии, известно, что трудовая пенсия и пенсия по инвалидности состоит из трех частей: базовой, накопительной и страховой.

Страховая часть пенсии рассчитывается примерно так: берется ваш расчетный пенсионный капитал (то, что накопилось в Пенсионном фонде на вашем счету) и делится на время дожития, то есть время, которое, по мнению государства, вы будете жить и здравствовать.

С 2013 года время дожития увеличивается до 19 лет. Это, конечно, не значит, что если вы проживете дольше, вас оставят без копейки, – эта система используется только для расчета пенсии.

Но дело не в этом. Само понятие «возраст дожития», или «время дожития», может показаться нам обидным по отношению к тем людям, которые вышли на пенсию по возрасту. Действительно ли, заработав, заслужив отдых, человеку остается только доживать отведенное ему свыше время либо жить полноценной, яркой жизнью, которой может позавидовать любой не пенсионер?

Так уж сложилось, что пожилой возраст россиянами воспринимается едва ли не как беда. Меньше доходы, резко сужается круг общения, уделом пенсионера оказываются дом, общение в основном со сверстниками, в лучшем случае – с детьми, внуками, да и то нередко по телефону. Добавим к этому болезни, хождение по врачам… А между тем, пожилые люди за границей, в развитых странах, ведут себя совсем иначе, чем наши: они общительны, мобильны, много путешествуют, у них нет никакого «комплекса возраста», они живут полноценной жизнью.

У нас же многие люди предпенсионного возраста страшатся даже думать о том, что в скором времени жизнь будет совсем иной. Как сказала одна женщина: «Я не представляю себе, что утром проснусь – и не надо спешить на работу. А что же я тогда буду делать?». Но жизнь пожилого человека – это его настоящее, и какое оно, зависит только от него самого. Многие пожилые люди активно трудятся дома, в саду-огороде, находят занятие, на которое раньше не хватало времени, участвуют в общественной жизни, интересуются политикой. Короче говоря, пожилой возраст – не закат жизни. Наряду с детством, юностью, молодостью и зрелостью это просто пятый возраст, определенный образ жизни. Причем жизни полноценной, со своими возможностями интеллектуальной, трудовой, социальной активности, творчества.

Мы собрали «круглый стол» с представительницами пятого возраста из клуба «Лада», чтобы они порассуждали на тему о «возрасте дожития». Кстати, мы это некорректное  для обыденной жизни выражение сразу убрали из разговора, потому что к нашим собеседницам он ну никак не подходит. Каждая из них, а пришло их семь человек, вспомнила, трудно ли было психологически изменить свой социальный статус.

-У каждого возраста есть своя прелесть, — сказала Людмила Петровна Яркова. – Если человек активный, то он найдет, чем заняться и на пенсии.

А Ольга Николаевна Плаксина припомнила свою историю:

-Я 38 лет отработала на почте и перед пенсией говорила своим коллегам: «Если я сегодня уйду на пенсию, то завтра умру». Не представляла свою жизнь без работы. А потом попала в клуб «Лада». Ладовская жизнь меня затянула, и работа постепенно стала уходить на второй план. Однажды пришла на работу и написала заявление об уходе. Коллеги были просто ошарашены. Спрашивали: «Как же ты решилась?». А я им сказала, что ухожу в другую жизнь, которая для меня стала интереснее, и ушла.

Антонина Дмитриевна Ермошина, в прошлом учитель, рассказывает:

-На пенсию я ушла безболезненно в 60 лет. Еще бы, конечно, могла поработать, но уступила место молодежи. Хотя, — продолжает она, — нынче молодежь пошла какая-то вялая, неактивная. Посмотришь молодой человек в  самом расцвете сил, а нет энтузиазма, огонька в глазах, и жалко становится таких людей.

И с этим согласились все присутствующие.

Антонина Дмитриевна продолжила:

-Я сейчас дома практически не нахожусь. Мне дети говорят: «Мама, ты когда работала, тебя и то можно было чаще застать дома». Еще мы с несколькими подругами стараемся вести здоровый образ жизни: обливаемся, купаемся, спортом занимаемся. Да вы вот у Валентины спросите.

Валентина Сергеевна Кирьянова подтвердила:

-Мы регулярно ходим заниматься спортом в «Факел», в основном в холодное время года. Летом как-то времени нет. Ладовцы меня пригласили к себе, и я очень довольна, что не сижу дома. Но при разговорах о работе до сих пор щемит сердце, хоть я и проработала до 60 лет.

Нина Петровна Меркурьева до выхода на пенсию работала экономистом, поэтому и в клубе «Лада», и в Союзе пенсионеров, членом которых она является, вся бухгалтерия на ней.

-Я себя заранее настраивала на то, что подойдет срок выхода на пенсию – и надо уходить, в 56 лет я ушла с работы и пришла сюда. Здесь яркая, интересная, другая жизнь.

Нина Георгиевна Максимова всю жизнь проработала в культуре, да и сейчас работает, хотя на пенсии.

Она говорит:

-Меня смущает тот факт, что в связи с оптимизацией наша категория людей, то есть работающих пенсионеров, сократится. А мы иной раз, простите, своей деятельностью затмеваем даже молодых. У нас еще столько потенциала и энергии, что хотелось бы многое реализовать. Активно привлекаем к выступлениям своих внуков, вместе готовим концертные номера.

-Берем их с собой отдохнуть, — добавляет Валентина Георгиевна Бадикова. – Хоть с нашими пенсиями и накладно путешествовать, но если появляется возможность, никогда ее не упустим. Недавно группой ездили в Чемал. Группу набирали в Барнауле, нужно было 44 человека по количеству мест в автобусе. Предложили нам войти в состав группы. Мы быстро обзвонили своих, кто смог, тот поехал один либо с внуками. А своим составом ежегодно стараемся выезжать на озеро Вершинино. решаем проблему с транспортом, так как своего нет, – и вперед, на отдых.

Говорили мы и о размере пенсий. Конечно, всем хочется, чтобы они были побольше. В наших реалиях жизни в основном оказывается, что пожилые родители оказывают помощь своим работающим детям. У многих присутствующих дела обстоят именно так.

Конечно, все не просто в жизни наших собеседниц: «болячки», лекарства, внуки, небольшие пенсии, которые они делят с детьми… Но не это объединяет их, а то, что они дружат, постоянно подбадривают друг друга, советуются, и вместе им ничего не страшно. Среди пенсионеров ходит такая шутка: «Ну, как ты живешь на пенсии? – Да на три Д. – А что это? – Доедаю, донашиваю, доживаю». Так вот, женщины говорят, что это не про них. И мы им охотно верим. Значит, выход на пенсию – это все-таки не «время дожития», а жизнь.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.