Для голосования отводится три дня

Через несколько дней жители Алтайского края будут выбирать губернатора, в связи с тем, что у действующего главы региона истекает срок полномочий.

О подготовке к проведению этого важного мероприятия рассказывает председатель Троицкой районной территориальной избирательной комиссии В.Д. Котыхов.

Об избирателях

-Напомню, что на территории района образован 31 избирательный участок. Всего зарегистрировано 17 тысяч 846 человек, имеющих право голоса, из них 232 – голосующих впервые, так как они достигли 18-летнего возраста, дающего право выбирать, в период после выборов 2022 года. Для каждого гражданина, пришедшего на участок первый раз в жизни, подготовлены сувениры.

Более тысячи жителей нашего района подали заявления через единый портал госуслуг для участия в дистанционном электронном голосовании. Это довольно много, учитывая, что такой способ в Алтайском крае применяется впервые. Конечно, мы видим, что у некоторых избирателей, принявших такое решение при подаче заявки, не все и не всегда получается с первого раза: кто-то забыл, что у него изменились паспортные данные, кто-то не указал точный адрес регистрации. Все эти граждане зарегистрированы у нас в районе, но проживают по всей стране, главное, что они – наши избиратели, а сами могут находиться в день голосования хоть где. Есть и обратный пример: уже подали заявления для включения в список избирателей по месту нахождения для участия в выборах 20 избирателей, которые проживают в нашем районе, а зарегистрированы в других районах Алтайского края.

О работе комиссий

-На избирательных участках будут работать 224 человека. На каждом будет задействован как минимум один водитель с автомобилем.

Территориальная избирательная комиссия состоит из девяти человек. Бюллетени для голосования уже получены, и их гарантированно хватит на всех избирателей. Оборудование и техника, канцелярия и все необходимое для проведения выборов подготовлено.

Начиная с 31 августа комиссии принимают заявления о голосовании на дому от граждан, которые не имеют возможности по уважительным причинам, в том числе в силу возраста или состояния здоровья, посетить участки. Такое голосование начнется с первого дня, а прием заявлений будет вестись до 14 часов 10 сентября.

О прозрачности выборов

-На сегодняшний день (4 сентября. – Авт.) в территориальную комиссию поступил список на 20 наблюдателей от Общественной палаты Алтайского края, которые будут контролировать ход выборов и подведение итогов. Саму процедуру выборов будет освещать один аккредитованный представитель местного средства массовой информации.

Наблюдателями не могут быть депутаты всех уровней, главы администраций, лица, находящиеся в подчинении глав администраций, прокуроры и судьи. Кроме того, в обязательном порядке в состав любых избирательных комиссий входят представители официально зарегистрированных политических партий. Из 224 членов избирательных комиссий района половина представляет различные партии, на каждом из участков – по четыре.

На трех участках в районном центре будет организовано видеонаблюдение, а 18 будут оборудованы приборами видеофиксации. Эти системы будут включены в самом начале голосования и выключены по завершении, а файлы сохранятся. Если поступит какая-либо жалоба, то с их помощью можно будет рассмотреть наличие или отсутствие факта нарушения процедуры голосования или подсчета голосов.

Об обеспечении общественного порядка

-Каждый избирательный участок осмотрен и принят представителями МЧС и полиции.

В целях соблюдения общественного порядка и сохранности бюллетеней и документов на всех участках будет обеспечена круглосуточная охрана, а в дни голосования – с 8 часов 8 августа и до окончания подведения итогов и сдачи документов в территориальную комиссию 10 сентября – на них будут находиться по два сотрудника полиции.

О подведении итогов

-В выборах принимает участие четыре кандидата.

Для победы в избирательной кампании кандидату необходимо набрать 50 процентов плюс один голос от числа проголосовавших. Именно поэтому важен каждый голос, чтобы узнать мнение избирателей. Если ни один кандидат не наберет необходимого числа голосов, то через три недели состоятся повторные выборы, в которых будут принимать участие два кандидата, набравших наибольшее количество голосов в первом туре.

О финансировании выборов

-Финансирование проведения выборов, в том числе и оплата труда членов избирательных комиссий, производится за счет средств бюджета Алтайского края. Необходимая сумма уже выделена. Предоставление помещений, средств связи и оргтехники – обязанность органов местного самоуправления. Рекламная кампания – изготовление билбордов, проспектов и иных материалов каждого кандидата – финансируется ими за счет средств их избирательных фондов, которые формируются за счет личных средств кандидатов, средств политических партий и благотворительных пожертвований граждан и юридических лиц. Кроме того, во всех средствах массовой информации каждому кандидату предоставлялись бесплатные печатные площади и эфирное время для размещения собственных агитационных материалов.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.