Голосование продолжается. У наблюдателей замечаний нет

В середине сегодняшнего дня, завершающего выборы президента, мы посетили два избирательных участка – в техникуме и в СК «Факел».

Уже можно подвести промежуточные итоги избирательной кампании, о чем нам рассказала председатель участковой комиссии Оксана Александровна Маленко:

-Последний промежуточный итог мы подводили на 12 часов. На это время в списки избирателей включено 1709 человек. Проголосовало 713, из них изъявили желание голосовать на дому 189. Явка выше, чем на выборах другого уровня, ведь это самые главные выборы страны, и поэтому люди относятся более ответственно. Еще не время подводить итоги, мы ждем избирателей, к тому же выездная бригада должна выехать по нескольким адресам. Люди проявляют радушие, на участок приходят как на праздник.

На участке в техникуме 14 членов комиссии, и все они опытные, проводившие выборы по нескольку раз. Работают две выездные бригады, их сопровождают наблюдатели и сотрудник полиции. За ходом голосования в техникуме смотрят три зарегистрированных наблюдателя – от КПРФ, кандидата в президенты В.В. Путина и от Общественной палаты Алтайского края.

Александр Иванович Слюнин в качестве наблюдателя представляет интересы кандидата В.В. Путина.

Он отметил:

-Выборы проходят в полном соответствии с законодательством и Конституцией России. У наблюдателей не возникало на одного вопроса или замечания, а у избирателей не было ни одного негативного высказывания. С председателем комиссии и ее членами работаем в тесном контакте.

Некоторые приходят на участок семьями. Так, Михаил Петрович Авдеев пришел на выборы вместе с супругой Еленой Вячеславовной. Они голосовали дружно, вбрасывая бюллетени в урны одновременно (на снимке).

-В выборах участвую всегда, потому что это моя жизненная и гражданская позиция, — сказал М.П. Авдеев.

На участке в спортивном клубе «Факел» нас встретила председатель комиссии Анастасия Юрьевна Давыдова:

-На нашем участке зарегистрировано 1784 избирателя, меньше, чем было в прошлые выборы, когда избирателей было 2055. Это связано с тем, что большое количество избирателей приняли решение голосовать дистанционно. На 12 часов дня в выборах приняло участие 744 человека, включая и тех избирателей, которые голосовали вне помещения участка. Голосующих в первый раз на нашем участке было зарегистрировано 18, из которых пока пришло шесть, каждому мы вручали экземпляр Конституции и сувенир. За ходом голосования смотрят три наблюдателя — от партий «Единая Россия», КПРФ и Общественной палаты.

Председатель комиссии угощала конфетами детей, которые приходили на участок вместе с родителями.

В этот момент на участок вернулись члены выездной бригады, которые в течение трех дней проводили голосование на дому. Один из них – Максим Владимирович Резванцев рассказал, что за эти дни они посетили более 200 адресов, где проголосовало 229 избирателей.

-Везде жители встречали членов комиссии доброжелательно. Могу смело отметить, что настроение у них хорошее. Конечно, три дня подряд нам было тяжело, объехали много адресов, и девушки несколько устали. Но мы не унываем, продолжаем работу.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.