Есть всероссийский рекорд!

В конце октября на Центральном Московском ипподроме состоялся чемпионат наездников «Молодежь России». В нем принял участие наш земляк из поселка Беловского, молодой, но уже довольно опытный наездник, 15-летний Виктор Шмидт. Он опередил победителей и призеров региональных чемпионатов и по итогам состязаний занял третье место.
Мы встретились на ферме у его отца, коннозаводчика Андрея Викторовича Шмидта, и, конечно же, рядом с лошадьми. Звучала громкая музыка. Оказывается, это не только для того, чтобы работать было веселее, но и чтобы лошади привыкали.
Виктор объяснил:
-На любых соревнованиях всегда играет музыка, и чтобы лошади ее не боялись, мы их приучаем здесь.
На московские состязания Виктор попал впервые. И в числе его участников он оказался потому, что выиграл чемпионат Сибири, который проходил в Красноярске. Там он установил всероссийский рекорд, и ему было присвоено звание наездника второй категории по испытаниям лошадей рысистой породы. Сейчас он единственный наездник России, получивший эту категорию в столь юном возрасте.
-Виктор побил рекорд, который никто не мог преодолеть в течение 11 лет, – с гордостью говорит его отец.
У юного наездника уже достаточно много кубков и наград, которые он заработал на соревнованиях различного уровня. Только в этом году он заслужил пять наград, а регулярно выступает на молодежных чемпионатах с 2011 года. Свой первый кубок он заработал в 2009 году, выступая на пони.
В московском чемпионате участвовали сильнейшие наездники из самой столицы, Ульяновска, Воронежа, Уфы, Новосибирска. Виктору выпала честь представлять Алтайский край.
-Я был самый младший из участников, – делится впечатлениями наездник. – Остальным – от 19 до 25 лет, кстати, две девушки. Коней нам предоставили устроители мероприятия, а кто на каком будет работать, выяснялось в процессе жеребьевки, мы тянули номера. Лошади были все американской породы. В первом гите, то есть заезде, мне попался Каскан, на котором я пришел четвертым, а во втором гите мне достался Наутилус, и я стал вторым А в результате по баллам стал третьим. Лошадей мы, конечно, видели впервые, нам дали немного времени, чтобы их прочувствовать, проехать буквально пару кругов, – и все. Конечно, в соревнованиях участвовали лошади с безупречной родословной, и это видно было сразу, что класс у них высокий. Мне в принципе нетрудно работать с любой лошадью, нет такого, что к одной привыкаешь и с другими уже не можешь сладить.
В любом деле, чтобы добиться успеха, нужно упорно трудиться. Вот и Виктор, чтобы быть хорошим наездником, тренируется почти круглый год. Исключение – период распутицы. После школы он ежедневно приходит к лошадям и говорит, что учебе его занятия нисколько не мешают.
-Зимой я буду ездить на пяти жеребцах, – говорит он. — С каждой лошадью работаю примерно по часу. За это время она пробегает от 12 до 15 километров. В ближайших планах – вновь принять участие в конных бегах, которые проводятся на Масленицу в Новотырышкине.
На ферме живут кони американской и орловской породы. За ними с любовью ухаживают, в рационе у них помимо овса и сена мед, морковка и облепиха.
На вопрос, а есть ли любимцы, Виктор отвечает:
-Все любимые. Если ты работаешь с несколькими лошадьми, то нельзя никого выделять, они все чувствуют. Если ругать, то всех, и хвалить надо тоже не одну, а всех. У каждой лошади свой характер, конечно, со спокойными работать проще, но и с норовистыми «договариваемся».
О том, не думает ли он связать свою дальнейшую жизнь с разведением и работой с лошадьми, Виктор сказал:
-Вообще я хочу после школы получить медицинское образование, а дальше видно будет.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.