Встречался с президентом!

Среди наших земляков, уроженцев Троицкого района, которые достигли высот в различных сферах деятельности, есть музыканты, спортсмены, ученые, художники, предприниматели, военные. Иван Брак занимается большой наукой, как автор проекта участвует в конкурсе федерального уровня.

17 мая Президент России Владимир Путин в Сочи встретился с молодыми учеными и получателями мегагрантов на проведение научных исследований (мегагранты предполагают реализацию очень крупных проектов), сообщила «Российская газета». В этой встрече участвовал и Иван Брак. Обсуждались животрепещущие вопросы, в том числе и то, с какими трудностями встречаются молодые ученые. Иван представлял Институт физиологии и фундаментальной медицины Академгородка города Новосибирска. Он поблагодарил президента за то, что появилась уникальная возможность участвовать в конкурсе президентской программы по созданию групп молодых ученых.

-Я занимаюсь неинвазивными технологиями стимуляции головного мозга, и проект позволил нашей группе запустить большое, достаточно серьезное клиническое исследование по сохранению когнитивных функций у пациентов с болезнью Паркинсона, — говорил во время встречи с главой государства Иван Брак.

ТСШ №1 Иван окончил в 2000 году. Его родители, Ольга Владимировна и Виктор Иванович, живут в райцентре.

По нашей просьбе Ольга Владимировна рассказала о сыне:

-Ивану сейчас 35 лет. После школы он поступил в Алтайский госуниверситет на факультет биологии, а аспирантуру проходил уже в НИИ Новосибирского Академгородка. По роду своей деятельности он был в командировках во многих городах страны, ездил в Германию, Нидерланды, Швецию. Женат, в 2015 году он вошел в программу на улучшение жилищных условий как молодой ученый. К нам они с женой, конечно, приезжают нечасто, мы, наверное, бываем у них чаще. Я знаю, что на встречу с президентом от региона было отобрано четыре человека, в их число попал и наш Иван.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.