Чрезвычайную ситуацию разложили по полочкам

22 марта в ЦРБ проводилось интересное мероприятие с сухим казенным названием – объектовая тренировка. Цель мероприятия – проверить порядок взаимодействия и оказания медпомощи, оценить реальность плана действий ЦРБ в чрезвычайной ситуации, определить степень готовности органов управления, сил и средств больницы к выполнению возложенных задач.

В актовом зале ЦРБ для проведения тренировки собрались те, кому в случае ЧС придется решать организационные, и не только эти, вопросы. По вводной, то есть по предполагаемой, вымышленной ситуации, в Заводском произошел взрыв самодельного взрывного устройства. В результате теракта 30 человек получили травмы и ожоги различной степени тяжести. На месте взрыва возник пожар с сильным задымлением. После того как главврач озвучил вводную, сообщив в «скорую помощь» информацию о ЧС, игра началась. Каждый из присутствующих должен был подробно рассказать, что и как в подобной ситуации он будет делать. Коллеги задавали вопросы, чтобы разобрать ситуацию до мелочей, и в случае, если, не дай Бог, подобное случится, каждый знал, кто за что отвечает, к кому может обратиться за информацией, помощью, кому и какую информацию необходимо будет предоставить. То есть все шаги каждого участника тренировки разбирали до мелочей, которых при ЧС быть не должно, ведь от этого зависят жизнь и здоровье людей, и малейшее промедление может обернуться трагедией.

«Неотложка», получив сигнал о ЧС, должна сообщить о нем в МЧС и милицию, а также поставить в известность главврача. Со звонком главврачу вышла заминка, автоответчик оператора сотовой связи отвечал, что абонент недоступен. Тем не менее эту информацию до главврача довели.

Рассматривались в числе многих других вопросы, сколько автомобилей «скорой помощи» должно выехать на происшествие, из каких сел, пострадавших какой степени тяжести в первую очередь эвакуировать и сколько человек допустимо транспортировать в одном автомобиле.

Представим ситуацию: «скорая» приехала на место теракта, пожарные из огня вынесли и вывели пострадавших. Медики их погрузили и повезли в ЦРБ. Вроде, все нормально и понятно, но в ЦРБ на момент приезда может не оказаться свободных коек, к тому же, если понадобится госпитализация на второй и третий этаж ЦРБ, то кто поднимет в хирургию, реанимацию не способных передвигаться самостоятельно пациентов? К тому же, возможно, понадобится переливание крови. Что делать, если ее не хватит? Отправлять машину в Барнаул? А свободного транспорта нет, он на ЧС. Поэтому, прибыв на место, медики со «скорой» должны определить, кому и какая помощь может потребоваться, передать в ЦРБ информацию о характере ранений, а пока пострадавших не привезли, в ЦРБ должен быть организован штаб, вызван весь необходимый персонал, подготовлены места для приема пострадавших, медикаменты; естественно, надо оповестить краевой центр медицины и катастроф, подготовить бригаду санитаров, которые поднимут пострадавших на нужный этаж.

Когда все вопросы были озвучены, поступило сообщение, что в ОВД произошел захват заложников и есть пострадавший с огнестрельным ранением. Медики заволновались, но, как оказалось, напрасно, в этот день милиция тоже проводила учения.

Подводя итоги тренировки, главврач ЦРБ К.Н. Фадин сказал:

-Все вы знаете о том, что недавно произошло в Японии. Гражданская оборона в этой стране одна из лучших в мире. Население и службы были готовы к подобной ситуации, благодаря чему удалось избежать жертв, превосходящих нынешние в разы.

Во время чрезвычайной ситуации адреналин в кровь поступает «ведрами», в первые минуты многое делается «на автомате», а осознание и способность думать приходят позже, поэтому, чтобы все делать правильно во время реальной ЧС, нужны тренировки. В подобных случаях узкими местами являются сортировочная площадка в зоне ЧС и в приемном покое больницы, где пациенты разделяются по степени тяжести полученных травм, а после этого им доступна вся имеющаяся медпомощь.

В случае если есть технические проблемы, обязательно озвучивайте их, будем решать.

Начальник отдела ГО и ЧС администрации района А.В. Шморин отметил:

-За два последних года в ходе учений вижу, что вы проявляете к ним живой интерес.

Действительно, медики живо обсуждали представленную ситуацию, не стеснялись задавать друг другу вопросы, в случае если что-то было непонятно, просили разъяснить, ведь, как известно, тяжело в учении – легко в бою. Не дай Бог, конечно. Надеяться хочется на лучшее, но, как показала тренировка, в случае ЧС медики с ситуацией справятся.

Андрей ТИМОХИН.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.