Друг или враг?..

Бродячие собаки – бич многих наших сел. Дети порой боятся пройти по улицам, да и взрослые от беспризорных собак не ожидают ничего хорошего. Кроме того, беспривязные животные могут быть переносчиками различных заболеваний.

Учитывая все это, сельчане выражают недовольство и задают вопрос: что делается в районе по отлову бродячих псов? На сегодняшний день ситуация такова. Администрация района заключила договор с МУП ЖКУ Троицкого района по отлову таких животных, а коммунальное предприятие, в свою очередь, приобрело пневматическое оружие и дротики для него, клетки, сачки, определило ответственных работников, которые изучили правила отлова.

Сам отлов должен производиться по заявкам в безлюдных местах, и в такое время, чтобы не травмировать психику детей. В ближайших планах у коммунальщиков – начать такую работу в Хайрюзовке (по согласованию с главой администрации сельсовета).

Отловленных животных будут отправлять в управление ветеринарии по Троицкому району. По словам начальника управления Н.Г. Осиповой, ветеринары будут осматривать пойманных животных, помещать их в пункты передержки на 10 суток, оказывать им при необходимости лечение и проводить профилактические мероприятия. При отлове собаки, имеющей хозяина, он сможет ее забрать, если животное не имеет опасных инфекций и не представляет угрозы жизни и здоровью человека. В случае выявления у собаки общих с человеком заболеваний, физических недугов, при проявлении ею агрессии ветеринарными врачами будет приниматься решение об эвтаназии с составлением соответствующего акта. Всего же, по словам ветеринаров, за прошлый год было выявлено 60 таких животных.

Виктор РЯБОВ.

1 комментарий для “Друг или враг?..”

  1. »ветеринары будут осматривать пойманных животных …. оказывать им при необходимости лечение и проводить профилактические мероприятия …. При отлове собаки, имеющей хозяина, он сможет ее забрать»
    А хозяину потом выпишут счет на кругленькую сумму, что ему не будет смысла забирать эту собаку. Проще новую завести.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.