Не согласны с суммой? Придется позвонить регоператору

В феврале, когда жители с. Троицкого получили квитанции об оплате услуг по обращению с ТКО, возникло много вопросов, в частности, по начислению сумм за вывоз мусора, а также о порядке оплаты и льготах для некоторых категорий граждан.

С вопросами по начислению платы за обращение с ТКО обязательно нужно обращаться к региональному оператору.

В феврале 200 тысяч человек, позвонили на «горячую линию» регоператора Барнаульской зоны – компании «ЭКО-Комплекс», сообщает сайт altairegion22.ru. В основном это жители сельских районов. «Чаще всего поступают вопросы о графиках вывоза мусора в селах, оплате за новую услугу, организации контейнерных площадок, отмечают в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Вопросы можно задать по телефону: 8-800-350-73-37. По словам заместителя гендиректора компании Н. Боброва, сейчас на линии работают 15 операторов. Чтобы разгрузить линию, звонки приходится переводить на специалистов различных отделов компании. В ближайшее время в «Эко-Комплексе» намерены увеличить число операторов».
Информация, которую представила нам пресс-служба «ЭКО-Комплекса», — о неправильном начислении платы за услугу (есть факты, когда в квитанциях значатся даже умершие, о чем мы уже писали) и порядке оплаты.

Откуда берутся некорректные данные?

При начислении за услугу «Обращение с твердыми коммунальными отходами» региональный оператор «ЭКО-Комплекс» использовал данные из нескольких источников, в том числе сельсоветов, регцентра, информационного ресурса ГИС ЖКХ. При сведении этой информации в общую базу некоторым гражданам были сделаны некорректные начисления. То есть данные о количестве зарегистрированных в домовладении не совпали с числом фактически проживающих.

Несоответствие данных также может возникать из-за того, что собственники домовладений вовремя не сообщают ресурсоснабжающим организациям об изменениях в количестве прописанных и фактически проживающих.

Тем потребителям, у которых заключен договор с региональным оператором, необходимо оплатить услугу с учетом фактически проживающих лиц. Корректировка баз данных произойдет автоматически.

Гражданам, не имеющим договора, также нужно оплатить услугу по числу фактически проживающих лиц. Затем следует обратиться с заявлением к представителям «ЭКО-Комплекса» на территории и представить                       подтверждающие документы на отсутствующих в домовладении лиц. После этого будет сделан перерасчет и произведены соответствующие корректировки в квитанции.

Почему такая комиссия в Сбербанке, и где еще можно заплатить?

Размер комиссии устанавливается банком. В случае оплаты услуг, например, энергоснабжающих организаций комиссия уже заложена в тариф для населения. В тариф за обращение с твердыми коммунальными отходами она не заложена. Такое решение принято управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

В Сбербанке комиссия в 30 рублей взимается только при оплате наличными. При безналичном расчете она существенно ниже.

С 6 марта оплатить услугу «Обращение с ТКО» можно будет и на почте через систему «Город». В этом случае комиссия составит не более 2,5 процента.

О льготах

В соответствии с Жилищным кодексом РФ обращение с твердыми коммунальными отходами стало одной из коммунальных услуг. Поэтому отдельные категории граждан имеют право на льготу, так же, как в отношении других коммунальных услуг. Льгота предусмотрена для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, пострадавших от воздействия радиации, жертв политических репрессий, ветеранов труда, тружеников тыла и других. Им компенсируют половину расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК).

Для назначения компенсации за вывоз мусора льготникам не понадобится собирать дополнительные документы. В Министерстве социальной защиты Алтайского края разработаны и заключены необходимые соглашения о взаимодействии территориальных управлений с региональными операторами и управляющими организациями.

С февраля льготники будут получать компенсацию.

«Компенсация предоставляется гражданам при отсутствии задолженности. Поэтому необходимо регулярно и своевременно оплачивать услуги, в том числе по обращению с ТКО», — отмечают в Министерстве соцзащиты Алтайского края.

Уточнить информацию о компенсации можно в управлении социальной защиты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.