Парк преобразился. А что дальше?..

Мы уже не раз писали на страницах газеты о том, что за межпоселенческим Домом культуры вскоре появится сельский парк. Инициаторами реализации проекта являлись Троицкая сельская администрация и ООО «Наш Дом». Сам проект подготовили предприниматели райцентра Артем Жуков и Дмитрий Ногин и вошли с ним в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы». Стоимость проекта составила 3 млн. 502 тыс. 800 рублей, из них 1 млн. 123 тыс. рублей – средства федерального бюджета, 877 тыс. рублей – краевого и 106 тыс. рублей – местного, то есть средства сельской администрации, остальное – внебюджетный фонд.
Что значит внебюджетный фонд, поясняет С.А. Малых, глава Троицкой сельской администрации:
-Это значит, что осенью прошлого года и этой весной мы привлекали организации и предпринимателей на субботники. Был проделан большой объем работ по очистке территории парка от деревьев и корней, вывозился мусор. Нам хорошо помогли техникой и своими руками предприниматели О. Ковалев, В. Бурнашов, А. Мгдесян, С. Киреев, А. Жуков. ЦРБ, районная администрация, администрация сельсовета, «Макфа», ДЮСШ, работники связи, Комплексного центра социального обслуживания населения, МДК, управления социальной защиты, психоневрологического интерната выходили на субботники. Территория расчищена от деревьев и кустов, и нужно заниматься благоустройством, разбивать клумбы, сажать цветы.
Сейчас в парке заканчивает свою часть строительных работ предприниматель А. Мгдесян, который является субподрядчиком барнаульской фирмы ООО «А-Строй». Вот что он рассказал:
-Мы сделали ограждение парка, поставили еврозабор, установили 20 скамеек, 20 урн, две карусели, две песочницы, двое качелей-балансиров, двое одинарных качелей, одни двухместные, две беседки «Солнышко». Смонтировали уличную сцену, восстановили скамейки перед ней. В самый последний момент у каруселей уложим безопасную резиновую плитку.
Если честно, работать в парке трудно в том плане, что не успеем мы что-то установить, сразу ломают, – сетует предприниматель. – Парк никто не охраняет, и он расположен не в людном месте. Скамейки мы бетонируем, но как-то наутро обнаружили, что две из них выдраны из еще не застывшего бетона. Пришлось начинать работу заново. Хулиганы топчут раствор, оставляя следы, царапают надписи «Здесь был Вася». Найти бы такого «васю» и заставить исправлять испорченное. Конечно, большинство людей с пониманием относится к нашей работе, подходят, спрашивают: «а можно уже на лавочках посидеть?», приходят с детьми, которые с радостью качаются на качелях, некоторых, причем молодых людей, можно видеть отдыхающими за чтением книг. Вот такие люди добавляют оптимизма в нашу работу, когда видишь, что делаешь не для того, чтобы все было испорчено и сломано. По-хорошему, в парке еще нужно устанавливать освещение и поставить камеры, чтобы он не был бесхозным. А самый лучший вариант – найти предпринимателя, который возьмет эту территорию в аренду. Пусть он и сам там развивает свой бизнес, и парк будет под присмотром.
У многих людей, наблюдавших, как парк стали облагораживать, возник резонный вопрос: «Сейчас строители закончат свою часть работ, а что дальше, кто будет содержать эту территорию, смотреть за ней, убирать?». Если никто в дальнейшем им заниматься не будет, то в скором времени он может приобрести первоначальный, неприглядный вид. Своими размышлениями по поводу, «что дальше будет с парком», поделился заместитель главы администрации района по социальным вопросам В. Шаров:
-Первоначально предполагалось, и эта идея актуальна, что это будет парк отдыха для всех – и детей, и молодежи. Строители сделают свою часть работ, и что дальше? Парк нужно освещать, охранять, убирать. Немаловажный вопрос касается озеленения: кто будет им заниматься? Возможно, найдутся неравнодушные люди, которые принесут рассаду.
Грант на проект получила администрация сельсовета, но в ее бюджете средств на содержание сельского парка нет, то есть, получается, смотреть за ним, по сути дела, будет некому. Можно, конечно, предложить предприятиям и организациям райцентра взять шефство над какими-то участками парка. Например, кто-то следит за клумбами, то есть высаживает цветы, пропалывает, поливает, другие берут на себя присмотр за качелями, каруселями, скамейками, если что-то ломается – ремонтируют. Это как один из вариантов. Другое дело, если в парк зайдет предприниматель. В его обязанности войдет следить и вовремя убирать территорию, а с другой стороны, он может заняться там предпринимательской деятельностью. Но тогда вход в парк или на его отдельные участки будет платный. Хотелось бы услышать мнение людей по этому поводу: согласны ли они приходить сюда, если вход будет платным? Я считаю, что для какого-нибудь предпринимателя здесь есть много перспектив: обустроить детское кафе, где взрослые и дети могли бы перекусить, или поставить аттракционы. Можно проводить какие-либо разовые мероприятия, например, детский день рождения, ребятишки тут же могут поесть мороженое, поиграть и покачаться на качелях. Если бы кто-то занялся таким делом, то вариантов, как рационально использовать парк, можно найти много. Кстати, жители могут предложить какие-то свои варианты.
Один из авторов проекта, предприниматель А. Жуков, говорит:
-Так как у сельсовета нет денег на содержание парка, то он предлагает отдать его в руки одному или нескольким предпринимателям под какую-нибудь деятельность. Поступило такое предложение и мне. В свою очередь, я должен буду следить за порядком, косить траву, убирать мусор. В принципе в этом парке можно сделать летнее кафе, место для него есть, это бывшая танцплощадка. Привезти аттракционы, проводить за отдельную плату разовые мероприятия. Я думаю, идея неплоха, но, конечно, затраты окупятся не сразу, поэтому если этим заниматься, то территорию нужно брать под свое крыло на длительный срок.
Мы поинтересовались у прохожих их мнениями, кто должен смотреть за парком и пойдут ли туда люди, если посещение станет платным.
Светлана, 64 года:
-Я так понимаю, что у администрации сельсовета нет финансов, чтобы нанимать сторожа и дворника. Пусть парк будет в частных руках и то, что сейчас сделано, останется бесплатным, а какие-то дополнительные аттракционы станут платными. Меня внук часто зовет сходить на качели, и, конечно, хорошо, что мы идем по чистому парку. Долго это продлится или нет, не знаю.
Артем и Кирилл, 14 и 15 лет:
-Мы давно не были в этом парке, потому что делать здесь было нечего, кругом битое стекло и кусты. Нам соседка рассказала, что теперь все изменилось. Мы пришли, посмотрели, и вправду стало лучше. Сделали бы еще кафе, где можно было бы посидеть, вообще было бы хорошо…
Елена, 38 лет:
-Чтобы парк не зачах, его нужно отдавать в частные руки, тогда у предпринимателя будет свой интерес, и он будет думать, как привлечь посетителей. Вход в парк сделать бесплатным, а качели, карусели – за небольшую плату.
Татьяна, 23 года:
-Я думаю, что вход в парк должен быть платным, а все развлечения в нем – бесплатные, хочешь – качайся, а хочешь – на скамейке сиди. Обязательно нужна торговля, чтоб можно было лимонад купить или сладкую вату.
Андрей, 43 года:
-Я готов привести своих детей в чистый, красивый парк и готов за это платить. Думаю, что если кто-то будет арендовать это место, то нужно сделать так, чтобы это было ничуть не хуже, чем в городе. И если детям понравится, то они захотят снова провести здесь время со своими родителями.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.