Жители отнеслись с пониманием

Сельские администрации испытывают недостаток финансовых средств практически по всем бюджетным статьям, но стараются уделяют внимание освещению улиц.

Глава администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный рассказывает:

-Еще в 2017 году мы поехали в Зеленую Поляну с целью изучения вопроса, как там по инициативе главы устроили уличное освещение. Затем договорились со старостами сел нашего сельсовета узнать мнение сельчан и попробовать пойти по пути, опробованному зеленополянцами. Старосты Новоеловки, Гордеевки, Ельцовки и Хайрюзовки проявили инициативу, обошли жителей, узнали, кто из них готов установить фонари и подключить к своим электросчетчикам. В 2018-2019 годах мы приобрели светильники, провода, электрические фотореле и прочее.

Начали с Новоеловки, и как только приступили к монтажу фонарей, так многие жители стали высказывать пожелания, чтобы светильники были установлены у каждого. В конечном итоге установили 56 фонарей, в том числе в Гордеевке – семь, в Новоеловке – 14, в Ельцовке – 20, в Хайрюзовке – 15.

Все работы по монтажу проводили силами администрации, старост и, конечно, жителей, за что им большое спасибо. Возникало некоторое недопонимание со стороны энергоснабжающей организации в части платы за аренду столбов и стоимости монтажа, но вопросы разрешили.

Фонари старались установить прежде всего в общественных местах – у школ, детских садов, клубов и так далее, а оставшиеся разместили по улицам. Если фонари монтировали на фасадах частных домов, то световой пучок ориентировали в сторону дороги. Кто-то из жителей самостоятельно установил фонарь, другим помогали.

Жители инициативу встретили с пониманием. Мы сделали расчеты, сколько нужно платить за электроэнергию, потребленную светильниками, и оказалось, что в зимний период фонари потребят энергии всего на 30-40 рублей в месяц, а летом – не более пяти.

Администрация будет делать все возможное, чтобы продолжить работу по освещению улиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.