Необычный формат

Троицкой средней школе №2 – 45 лет

Сорок пять… Говорят, для юридического лица эта дата не считается круглой, поэтому коллектив Троицкой средней школы №2 говорит о ней как о переходной к полноценному юбилею. Но, с другой стороны, это дата солидная, поэтому не оставить ее незамеченной было бы просто нельзя.

-Празднование 45-летия школы мы решили провести в необычном формате, центральным звеном которого сделать творческий отчет школы в виде полноценного и разнопланового концерта, где сценические номера будут перемежаться небольшими экскурсами в историю школы, – рассказала директор школы О.Н. Воробьева. – Наши выпускники, которые уже сейчас задают вопросы по поводу того, какой подарок сделать школе, купив билет на концерт, внесут свой вклад, так как средства, собранные от продажи билетов, пойдут на развитие спорта и дальнейшее благоустройство школы.

Как лучи, расходятся от главного мероприятия наши коллективные дела. Одно из важных направлений – это виртуальный музей школы, который сейчас находится в процессе создания, но желающие уже могут посетить его, если зайдут, например, на сайт Троицкой средней школы №2.

Следует заметить, что именно директор школы выступила с инициативой создания такого музея, что идет в ногу с традициями школы – одной из ведущих в районе по внедрению инновационных технологий. Ведь именно за счет этого школе удалось в 2008 году победить в конкурсе и выиграть миллион!

-Мы постоянно участвуем в краевых конкурсах и проектах, — рассказала Ольга Николаевна. – В 2009 году за победу в краевом конкурсе на лучшую организацию спортивно-оздоровительной работы в школе мы получили спортплощадку. Оборудование для швейной мастерской мы тоже получили благодаря участию в краевом конкурсе. В 2010 году успешно участвовали в проекте «Газета в образовании».

По мнению Ольги Николаевны, участие в проектах гораздо сложнее, чем участие в конкурсах, так как рассчитано на более длительный период. Например, в мероприятиях в рамках проекта «Раскачай мир» учащиеся были задействованы в течение всего 2015-2016 учебного года. В школе успешно реализуются проекты «Доступная среда» и «Социальное здоровье учащихся». А директор снова строит планы на будущее и уже озадачила педагогический коллектив участием в проекте «Наша новая школа».

Ольга Николаевна с большим уважением и любовью отзывается о своих коллегах, говорит, что даже накануне такой значимой даты не может выделить кого-то одного:

-Могу говорить только в целом о стабильном и дружном коллективе, где каждый педагог на своем месте и вносит вклад в большое общее дело. Молодежь у нас нисколько не уступает ветеранам, она цвет и гордость нашей школы. Но я считаю, что в школе всегда должна соблюдаться пропорция по возрастному составу: наиболее опытные ветераны, средневозрастные педагоги и молодые специалисты.

Отрадно, что на первом месте у директора – забота о здоровье учителей и учащихся школы. Так, самым большим достижением за десять лет руководства школой Ольга Николаевна считает то, что почти все учащиеся охвачены организованным питанием, а самую большую тревогу вызывает у нее тот факт, что учителя мало отдыхают. Даже на переменах они проверяют тетради, а летом предпочитают оставаться дома, вместо того чтобы съездить в санаторий.

Виртуальный музей – это своеобразный подарок школе на заключительном этапе ее подготовки к золотому юбилею. Всю практическую работу по осуществлению этой идеи направляет в нужное русло заместитель директора по воспитательной работе Е.Ф. Самборская.

Учитывая то, что современные подростки для поиска различной информации активно используют интернет-ресурсы, Елена Федоровна считает, что создание виртуального музея помогает заинтересовать учащихся поисковой работой с использованием интересных для них ИКТ-технологий. Кроме того, идея создания такого музея расширяет рамки традиционного школьного музея, формирует круг своих постоянных посетителей:

-В определенный период жизни каждого человека появляется потребность рассмотреть пройденный путь и что-то понять… Представьте, как интересно спустя много-много лет очутиться на школьном пороге, вновь окунуться в атмосферу родной школы, находясь при этом в любой точке земного шара…

Над проектом работает группа педагогов и учащихся школы, получивших специальные поисково-исследовательские задания, с помощью выполнения которых оформляются следующие экспозиции: «Историческая справка», «Директора», «Педагоги-выпускники», «Учителя», «Наши традиции», «Фотогалерея» и некоторые другие.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.