При средней урожайности – высокие цены

В начале этой недели всего пару дней небо было ясным, и этими поистине дорогими часами воспользовались крестьяне: убирали урожай, пахали зябь, сеяли озимые культуры.

Вместе с начальником районного управления по агропромышленному комплексу О.Н. Линником мы побывали в нескольких хозяйствах.

В «Казачьей станице» подходил к концу сев озимой пшеницы.

-Уборку мы уже завершили. Запланировано посеять 1100 гектаров озимой пшеницы. На сегодняшний день осталось засеять 240 гектаров, а за световой день мы успеваем засеять от 180 до 200 га, — рассказал управляющий отделением В.И. Победенный. – Синоптики нас не радуют, предсказывают, что в ближайшие дни снова пойдут дожди, но мы делаем все, чтобы успеть завершить сев. Механизаторы работают отлично, без простоев, обеспечены всем необходимым, а семена свои. Единственное, что нас беспокоит, так это нехватка людей, поэтому в поле вышли все, даже главный инженер сел за руль грузовой машины.

На поле «Казачьей станицы» экономист предприятия М.А. Мелкомукова с карандашом и секундомером в руках проводила хронометраж с целью определения норм выработки механизаторов, трактористов и водителей.

-Кроме того, мы изучаем и контролируем нормы расхода топлива за смену и на гектар по каждому виду сельскохозяйственных работ, — сказала Марина Анатольевна. – Чтобы механизатор получал достойную заработную плату, он должен за смену выполнить определенный объем работ. Кроме того, мы определяем стимулирующие выплаты для рабочих, применяем прогрессивные расценки. Если нормы выполняются и даже перевыполняются, то применяем повышающие коэффициенты – от 1,3 до 2, в зависимости от вида конкретных работ, но при условии соблюдения должного качества работы.

Активно развивается крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Алексеевича Солосина. В прошлом году здесь завершили строительство новой весовой, а в этом сезоне запустили новый ток и готовятся к запуску газовой сушилки.

Руководитель хозяйства поделился своими мыслями:

-Я не сказал бы, что урожай плохой. Урожайность овса в этом году составила около 20 центнеров с гектара, рапс дал по 10 центнеров, гречиха не очень уродилась, а сою пока еще не убирали. Урожайность в целом ниже прошлого года, но зато цены предлагают достойные. Причем покупатели готовы сами вывезти, транспортные расходы берут на себя. Овес, пшеницу и прочее реализуем по мере необходимости. Завершили сев озимых, на 250 гектарах посеяли рожь, на 430 – озимую пшеницу. Общая площадь наших полей – около трех с половиной тысяч гектаров.

На поля крестьянско-фермерского хозяйства Ю.И. Поварова, занятые гречихой, мы попали, когда механизаторы и комбайнеры обедали. Обеды привез заместитель руководителя хозяйства Евгений Юрьевич Поваров.

-Всего у нас около четырех тысяч гектаров обрабатываемой земли, из них примерно по 30 процентов занято гречихой и овсом, а оставшиеся площади – под другими культурами, — рассказал он. – Ход уборки оцениваю как ровный, срывов и проблем с топливом, горючим и запасными частями практически не было. Однако в этом году «подкачал» овес – дал всего 10-13 центнеров с гектара из-за аномально жаркой погоды, хотя остальные культуры показали нормальный результат. В этом сезоне хорошо показали себя гречиха и пшеница, сеяные травы. Нынешние цены нас радуют, видимо, сказалось то, что степную зону края поразила засуха. Запланировали посеять 200 гектаров озимой пшеницы и 500 – ржи. Есть и проблема – недостаток квалифицированных кадров, в этом плане мы готовы сотрудничать со школами и техникумом. В целом год оцениваю как хороший, при средней урожайности цены высокие. Кормов заготовили столько, сколько надо, и хорошего качества. В этом году мы достроили мехток, приобрели еще одну косилку и погрузчик зерна, а в планах – приобретение сушилки и строительство складских помещений. Думаем восстановить старую животноводческую ферму, что позволит увеличить поголовье КРС на 200 голов. Хочется, чтобы у нас развивалось кооперативное движение, есть единомышленники, но пока дело по его созданию продвигается трудно и медленно. Хочу, чтобы наше хозяйство развивалось, стало энергоэффективным, оснастилось новой техникой, а рабочие имели хорошие заработки. Мечтаю, чтобы люди находили работу по душе в родном селе, чтобы школы и детские сады были заполнены, а села благоустраивались.

Виктор РЯБОВ.

Читайте материал полностью в номере газеты за 26 сентября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.