Ромашка и зверобой – подспорье Айболиту из глубинки

3 августа – День ветеринарного работника

20 лет работает в ОАО «Великий Октябрь» Сергей Валентинович Бояров. Начинал он веттехником, а с 2000 года – главный ветврач хозяйства.

Родом Сергей Валентинович из Угловского района. В 1981 году окончил обучение в Алтайском сельхозинституте, после чего работал в родном районе главным ветврачом в совхозах «Ленинский» и «Калининский».

-В семье у нас ветврачей не было, — рассказывает он. – Я мечтал быть военным, хотел поступить в Ачинское авиационное училище, да не прошел медкомиссию. Мать принесла домой «Алтайскую правду», где раньше печатали, какие учебные заведения приглашают абитуриентов, и сказала: «Выбирай». Я охотник, у меня лайка была, чумкой заболела, у нее задние лапы отказали, и ветеринар сказал, что она не выживет. А я ее выходил, ветеринар даже не поверил. В АСХИ была военная кафедра, после вуза звание лейтенанта можно было получить, и мать сказала: «Если захочешь, будешь военным».

В Троицкий район Сергей Валентинович приехал из казахстанского Курчатова, где работал главным ветврачом в совхозе №25 Среднеазиатского военного округа.

-В то время войска оттуда выводили, и остро стоял национальный вопрос, – вспоминает С.В. Бояров. – Здесь был в гостях и в разговоре как-то обмолвился, что если бы было жилье, то переехал бы в Краснояры. Разговор был осенью, а весной я уже работал в «Великом Октябре».

Раньше работать было интересно. Может, кому-то работа ветеринара кажется неприятной, но мне она всегда нравилась, потому что видишь, что ты помог животному. То есть приятно видеть результат своей работы. Я в отпуск по два-три года не ходил, потому что уйти просто некогда, ветврач всегда в хозяйстве нужен. А сейчас тяжело работать – денег нет, пыл угас, и не только у меня. Удовлетворения от работы нет. Знаешь, что надо сделать, а делать нечем, не на что, за медикаментами больше полугода не выезжал. Заготавливаем вот лекарственные травы: кровохлебку – от внутренних кровотечений, тысячелистник и зверобой от диспепсии и гастрита телят поить, ромашку аптечную. Травы, конечно, хорошо помогают при лечении, но оно должно быть в первую очередь медикаментозным.

-«Великий Октябрь» в трудном положении, – говорит главный ветврач района Н.Г. Осипова. – Но, тем не менее,  Сергей Валентинович продолжает работать, невзирая ни на что, и как специалист исполняет свои обязанности, выполняя все необходимые плановые противоэпизоотические мероприятия, на 100 процентов. Ответственный человек, за работу переживает.

К очередному профессиональному празднику главный ветврач ОАО «Великий Октябрь» Сергей Валентинович Бояров за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие ветеринарной службы Алтайского края награжден Почетной грамотой краевого управления ветеринарии.

Андрей ТИМОХИН.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.