Лед тронулся…

В начале мая в нашей газете был опубликован материал, подготовленный депутатом Петровского сельского Совета З.Р. Гладких, под заголовком «Закончится ли затянувшийся ремонт?». Речь шла о застарелой проблеме, связанной с состоянием центральной дороги в Петровке. Напомню, летом 2014 года на автодороге, транзитом проходящей через село, был вскрыт асфальт, уложенный здесь еще в конце 80-х годов, но сохранивший, по словам жителей, прочность, хотя со временем местами появились выбоины. В администрации района людям тогда обещали, что дорога будет отремонтирована, в 2015-м здесь появится новый асфальт. Однако спустя несколько лет, несмотря на неоднократные обращения в различные инстанции, жители села хорошую асфальтированную дорогу так и не увидели. Самые активные, не надеясь на сельскую власть, которая, по их словам, не проявляла настойчивости в вопросе проведения ремонта дороги, добивались этого сами. З.Р. Гладких направила несколько депутатских запросов в краевые и районные инстанции. Глава района А.В. Овсянников в этом году обращался в «Алтайавтодор» с просьбой провести в Петровке ремонт дороги с устройством асфальтобетонного покрытия. Кстати, дорога, по которой проходит школьный маршрут, находится в краевой собственности. Проявила настойчивость и З.Р. Гладких, уже нынешней весной несколько раз позвонив в «Алтайавтодор» и добиваясь внятного ответа на вопрос относительно дальнейшего ремонта дороги.

23 мая в Петровку приехали представитель краевого государственного учреждения «Алтайавтодор», куратор группы районов С.Л. Дьяков и начальник филиала «Троицкий» Северо-Восточного ДСУ А.В. Долгов. Для встречи с куратором собралось около 20 человек. Гости были несколько удивлены, ведь приехали по жалобе конкретного человека – а тут чуть ли не митинг… Жители села настояли на том, чтобы представители дорожных организаций прошли по дороге и выслушали всех присутствующих. Конечно, больше всего людей интересовал вопрос: когда наконец будет отремонтирована дорога? По этому поводу С.Л. Дьяков сказал жителям Петровки и редакции по телефону, что он доложит об этой проблеме руководству, и ремонт дороги с устройством асфальтового покрытия будет включен в краевой план дорожных работ на следующий год. А если будут выделены дополнительные средства, что позволит сделать больше запланированного в текущем году, то, возможно, план дорожных работ будет откорректирован и асфальт в Петровке появится уже нынче. С.Л. Дьяков назвал сумму, требуемую на асфальтирование, – около пяти миллионов рублей.

По итогам встречи с представителем «Алтайавтодора» и руководителем филиала «Троицкий» был составлен и подписан протокол.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.