Один на один с проблемой…

Несколько месяцев в течение этого года Усть-Гавриловская школа – на особом контроле администрации района. На рабочих планерках у главы руководитель МУП ЖКУ Троицкого района А.В. Вагнер регулярно докладывает, как продвигается ремонт здания, где вскоре будет располагаться школа. «Говорить о проблемах надо, но главное – их решать, — говорит глава администрации района О.В. Чигирев. – После того, как рухнула крыша (кстати, учителям, жителям села хорошо известно, почему это произошло, – вовремя не сбрасывали снег), мы приняли решение перевести школу в другое здание. И работа по его ремонту проделана огромная. Несмотря на тяжелое финансовое положение, связанное с дефицитом средств в бюджете района, мы продолжаем ремонт, и темп работ неплохой. Но при этом, конечно, важно, чтобы и коллектив школы, и родители учеников, и жители села помогали, когда это необходимо».
То, что муниципалитетам не хватает средств на решение самых острых проблем, в том числе связанных с водоснабжением, ремонтом объектов социальной сферы, – факт. Ряд районов края имеет долги, в том числе за коммунальные услуги, за выполненные работы на социальных объектах.
В комитете по финансам администрации района констатируют: ситуация не катастрофична, но достаточно сложная. Глава администрации не раз подчеркивал, что при росте доходов бюджета у него немалые расходы, ведь сделать хочется как можно больше. Непредвиденные ситуации, как и та, что связана с Усть-Гавриловской школой, заставляют корректировать бюджет, выделяя деньги на решение неотложных задач. На капитальный ремонт здания для школы в Усть-Гавриловке выделено уже более 300 тысяч рублей. И еще потребуются сотни тысяч.
На вопрос учителей и родителей «Почему так поздно начали ремонт?» и многие другие вопросы отвечал заместитель главы администрации района В.М. Шаров при встрече с коллективом школы и родителями. Вместе с председателем комитета по образованию А.С. Тупикиным в минувший понедельник он выезжал в Усть-Гавриловку.
-Со стороны кажется, что, действительно, много времени прошло, — говорил В.М. Шаров. – На самом деле внести изменения в бюджет, изыскать средства, планируя работу, не так просто. Это требует времени. То, что у вас случилось, – из разряда чрезвычайных ситуаций. Мы уже встречались, объясняли, что и как. Повторюсь: в июле было принято окончательное решение, когда все встало на свои места. Бюджетных средств, можно сказать, просто нет. Обсуждая ситуацию с вашей школой, говорили о том, что в идеале потребовалось бы пять миллионов рублей, чтобы привести в порядок здание и выполнить все требования. Но изыскать такие средства просто невозможно, тем более без помощи края, куда обращались. Мы с вами оказались один на один с проблемой. Теперь, когда ремонт идет, главное – чтобы сохранился хороший темп работы, а в здании зимой было тепло и сухо. Сделаем для этого все возможное. Ни один предприниматель не согласился здесь работать, поэтому привлекли муниципальное предприятие.
-Сырые плахи положили на пол, — прозвучало замечание.
-Если бы была возможность привезти сухой пиломатериал, разве бы мы этого не сделали? – продолжал В.М. Шаров.
-Почему поздно привезли уголь? – еще вопрос.
-В этом году сменился поставщик угля, потребовалось время на заключение договоров, и как только уголь поступил, привезли вам.
-Но если придется его экономить, что будет? В школе холодно, тем более с неотапливаемым коридором. Мы все часто болеем! – возмущались педагоги.
В тот день, когда мы с чиновниками приехали в Усть-Гавриловку, в школу привезли не только уголь, но и пластиковые окна для здания, где идет ремонт. Часть деревянных рам решили не трогать – они в удовлетворительном состоянии. А новые начали устанавливать. Некоторое время все вместе обсуждали, кто будет закладывать «лишние» оконные проемы, ведь на следующий день должны были запустить отопление. Кроме того, помощь местных жителей требовалась в некоторых других работах.
-Фермеров надо привлекать, — высказался А.В. Варнаков, председатель местного совета ветеранов.
Что же касается учителей и родителей, то, по их словам, они готовы делать все возможное.
-Мы летом много мусора убрали из этого здания, — говорили учителя. – И сейчас, как только фермер подогнал телегу, привлекли родителей, быстро нагрузили. Родители всегда откликаются, если нужна помощь.
И вновь учителя поднимали вопрос, который их очень волнует, – по планировке школы внутри, чтобы кабинеты выходили окнами на солнечную сторону. На месте, в ремонтируемом здании, доказывали свою правоту.
Они, конечно, боятся самого страшного: вдруг начнет дальше рушиться старое здание, где сейчас работает школа?
-Быстрее, быстрее надо заканчивать ремонт! – говорили учителя и родители.
-А есть ли в селе люди, которые тоже могли бы здесь работать вместе с нашими строителями? – спрашивал В.М. Шаров. – Ищите, может, кто-то из безработных согласится…
У учителей накопились вопросы к председателю комитета по образованию А.С. Тупикину. Речь в основном шла о нормах, нормативах и экономии фонда заработной платы и ресурсов. Учителей волнует пресловутый перерасход фонда заработной платы, о чем они высказались в газете (материал «Услышьте нас!» в номере газеты за 17 октября посвящался проблемам Усть-Гавриловской школы).
-Если исходить из норматива, — пояснил А.С. Тупикин, — фонд заработной платы у вас должен составлять 42 тысячи рублей, а фактический – 82 тысячи. Но разве вы не получаете зарплату? Откуда деньги берем, чтобы вам выплатить? Сокращаем расходы в других школах…
Федеральный закон обязывает обеспечить ежегодную экономию ресурсов порядка трех процентов. Ваша школа не укладывается в нормы, но если уголь кончается – мы все равно везем, отдаем больше нормы.
Край нацеливает нас сокращать расходы. Денег в краевом бюджете не хватает, в связи с чем, например, возникает проблема с учебными расходами на ту же бумагу, прочие материалы. Я работаю председателем комитета 15 лет и такой тяжелой финансовой ситуации не припомню.
А.С. Тупикин ответил еще на ряд конкретных вопросов учителей и заверил, что он всегда на связи, и недостатка в информации для директора школы не должно быть.
Директор МУП ЖКУ Троицкого района рассказал, что на этой неделе в здании, где идет капремонт, смонтировали окна, заканчивается работа с перегородками; после того как будут заложены открытые оконные проемы, в здании наконец затопят.
-Буквально завтра-послезавтра, то есть в конце недели, начнем топить, — сказал А.В. Вагнер. – Дальше будем заниматься канализацией (смотрим, как сделать ее с наименьшими затратами), затем – полом. Воду в здание завели, предстоит выполнить внутреннюю разводку. По договоренности с фермером Г.Д. Кербером его технику привлекли для того, чтобы закопать траншею, где проложена водопроводная труба.
Работники на объекте до сих пор трудились практически без выходных и в таком режиме продолжают работать.
Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.