О духовном и материальном…

Вместе с началом холодов в Новоеловской школе начались проблемы с отоплением: дал течь котел, который был установлен, в общем-то, не так уж давно – в 2007 году.

-Котел временно заварили, — пояснила тогда директор школы Надежда Федоровна Кочеткова, — всю неделю уроки были по 35 минут, в субботу не учились, в выходные кочегары усиленно топили, чтобы поддерживать нормальный тепловой режим. На каникулах надо устанавливать новый котел (Наша встреча состоялась до их начала. – Авт.).

Материальная сторона, конечно, очень важна, но беседовали мы с директором школа на разные темы.

-В этом году ваши выпускницы успешно сдали экзамены, а как сложилась их дальнейшая судьба?

-Все наши выпускницы поступили в высшие и средние учебные заведения: Кристина Карманова и Юлия Степкина – в педуниверситет, Елена Клонингер – в медицинский колледж, а Настя Мячина – в торгово-экономический. Таня Нискова тоже поступила в медицинский колледж в Новосибирске, а Виктория Машарова – на биологический факультет АлтГУ. В нынешнем учебном году у нас будет четыре выпускницы, снова все девушки. В школе на сегодняшний день 54 ученика, она считается малокомплектной. 11 человек учатся в начальных классах, причем первый класс – вместе с четвертым, а второй – с третьим. Кроме того, шесть ребят посещают группу кратковременного пребывания.

-Как вы относитесь к идее возобновления работы детского сада в Новоеловке?

-Разговор об этом идет давно. Во-первых, некоторым родителям не с кем оставить детей, и приходится брать их с собой на работу. А во-вторых, ребенок должен развиваться, чтобы приходить в школу уже подготовленным. Помещение позволяет открыть детский сад под одной крышей со школой, но для этого надо войти в краевую программу. Потребуется ремонт системы отопления и водоснабжения, чему мы были бы только рады.

-Каким образом в вашей школе решается проблема с учебниками?

-Практически все школы сейчас меняются учебниками, регулирует этот процесс специалист комитета по образованию Елена Викторовна Кожемякина. К началу учебного года школа обычно обеспечена учебниками.

-Как у вас осуществляется ученическое самоуправление?

-У нас есть организация – «Учландия», президент которой избирается всеобщим тайным голосованием. Прежде президентом была Юля Степкина. Теперь на ее место избрали Алину Карзакову из девятого класса. Всего было три кандидата на эту должность, но Алина была избрана большинством голосов.

-Сейчас много говорят о профессиональном стандарте педагога. А как вы относитесь к этому нововведению?

-Считаю, что это способствует наведению порядка в образовании. Скажу по собственному опыту: не стоит бояться проверок Рособрнадзора, во всяком случае, мне как директору они оказывают неоценимую помощь. Абсолютно все учителя прошли курсы повышения квалификации по преподаванию предметов. Я, например, ранее прошла курсы как директор и учитель истории, а сейчас прохожу дистанционное обучение по программе «Менеджмент в образовании». А еще все учителя начальных классов прошли бюджетные курсы по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья. На данный момент таких детей в школе нет, но они могут появиться.

О патриотическом воспитании мы с Надеждой Федоровной поговорить не успели, но видно, что в Новоеловской школе умеют хранить исторические традиции и чтить память героев. В одной из рекреаций находится школьный краеведческий музей, в другой – зал боевой славы. Здесь каждый может прочесть имена земляков, погибших за Родину в годы Великой Отечественной войны. Известны учащимся и имена тех, кто погиб в мирное время, исполняя интернациональный долг. Регулярно здесь проходят линейки памяти Героя России Игоря Владимировича Гурова-Лягушина, геройски погибшего в Чечне. Ему посвящена мемориальная доска у входа в школу. А в зале боевой славы каждый может ознакомиться с материалами о Владимире Юрьевиче Басаргине. Младший сержант, командир минометного отделения, он погиб в Афганистане 5 сентября 1983 года и награжден орденом Красной Звезды посмертно.

У директора Новоеловской школы много проблем: то же отопление, окна, которые едва не вываливаются из проемов. В последнее время учителя и ученики уже отвыкли от комфортной температуры. Но когда заходишь в школу, видишь приветливые лица детей, которые на вопрос «Как у вас дела?» неизменно отвечают: «Хорошо». И это значит, что духовное для них не менее важно, чем материальное. Большая заслуга в этом, конечно же, педагогического коллектива школы во главе с директором, которая никогда не жалуется на трудности. Поэтому даже трудноразрешимые проблемы, пожалуй, не могут выбить маленький коллектив Новоеловской школы из колеи. И еще одно доказательство этого – высокие результаты, которые показали на экзаменах нынешние выпускники, навсегда вписавшие свои имена в летопись школы.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.