Собеседование – первый шаг к службе

-Служба в органах внутренних дел – это напряженная, но важная и очень нужная для общества работа, требующая мужества, выносливости и хорошей физической подготовки, умения логически мыслить, а также сопереживать людям, — говорит помощник начальника по работе с личным составом МО МВД России «Троицкий» И.А. Бесчетнова. – Наверное, как раз потому, что служба в полиции – непростая, специфическая работа, ощущается нехватка кадров как в целом по краю, так и в нашем отделе.

Хотелось бы ответить на вопросы по этой теме, подробнее рассказать о том, как можно поступить на службу в межмуниципальный отдел.

-Инна Александровна, кто и в каком возрасте может поступить на службу в ОВД?

-На службу вправе поступить граждане от 18 лет и старше мужского и женского пола, независимо от национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, соответствующие квалификационным требованиям, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел – 35 лет для замещения должностей младшего начальствующего состава, для должностей среднего и старшего начальствующего состава – 40 лет. Предельный возраст для поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования по очной форме – 25 лет.

-Если у человека есть высшее образование, на какие должности он может претендовать?

-Граждане, имеющие высшее образование, могут быть приняты на должности среднего начальствующего состава, или так называемые офицерские должности. Это участковые уполномоченные полиции, оперуполномоченные уголовного розыска, следователи, дознаватели, инспекторы ДПС.

Граждане, имеющие полное среднее образование, могут претендовать на замещение таких должностей, как полицейский патрульно-постовой службы, полицейский группы по охране объектов органов внутренних дел или полицейский группы охраны и конвоирования ИВС.

-С чего начинается оформление на службу?

-Оформление на службу начинается с момента обращения кандидата в орган внутренних дел и собеседования с ним. При собеседовании выясняются мотивы поступления на службу, разъясняются условия ее прохождения, режим работы, порядок и сроки предоставления необходимых документов и справок, определенных нормативными документами. Кандидат получит информацию об имеющихся вакансиях, соответствующих его образованию, квалификации и опыту работы.

Он заполняет установленные формы, сообщает сведения о своих близких родственниках (с их согласия). Эта информация необходима, чтобы исключить возможность приема на службу в ОВД кандидатов, имеющих связи с криминальными структурами или группами, ведущими антиобщественный образ жизни. Граждане, имеющие или имевшие судимость, не могут быть приняты на службу.

После оформления необходимых документов кандидату выдается направление для прохождения военно-врачебной комиссии.

-А что дальше?

-Если кандидат прошел всех специалистов и противопоказаний для прохождения службы не выявлено, то он направляется на психологическое обследование.

Деятельность органов внутренних дел, а соответственно, и каждого сотрудника связана с постоянным физическим и морально-психологическим риском. При исполнении служебных обязанностей каждый сотрудник нередко находится на грани стресса, поэтому должен иметь повышенную стрессоустойчивость. Будущий сотрудник должен быть эмоционально уравновешенным, уметь себя контролировать, так как часто выполнение служебных задач происходит в экстремальных, опасных для жизни условиях.

-Какова заработная плата сотрудника ОВД?

-Оплата труда сотрудника полиции, или денежное довольствие, в среднем составляет 30-40 тысяч рублей. Согласитесь, это довольно высокая оплата труда, тем более в сельской местности.

-Какими преимуществами пользуется сотрудник ОВД?

-Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию. Кроме того, он имеет право на бесплатное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение и отдых в соответствующих учреждениях Министерства внутренних дел. Ежегодно сотруднику и одному члену его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения очередного отпуска и обратно.

Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее десяти лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения. Выплата предоставляется один раз за весь период службы в органах внутренних дел.

МО МВД РФ «Троицкий» очень нужны молодые, грамотные, физически крепкие сотрудники. Мы можем предложить соискателям несколько вакантных должностей на выбор.

Гражданину, который желает поступить на службу в МО МВД РФ «Троицкий», необходимо обратиться в группу по работе с личным составом с соответствующим заявлением о рассмотрении документов для решения вопроса приема на службу (для начала можно просто побеседовать). Контактный телефон – 22-3-57.

-Спасибо за интервью.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.