День донора пройдет в Троицком

21 января в селе Троицком будет проводиться день донора. Забор крови начнется с 9 часов в районном Доме культуры. Компенсация на питание – 614 рублей. Чтобы дать кровь, необходим паспорт.

Донором может быть взрослый, физически здоровый человек. Нельзя употреблять алкоголь в течение 48 часов до кровосдачи, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Накануне нужно хорошо выспаться. Рекомендуется воздержаться от курения – за час до и после процедуры. Накануне и в день дачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Натощак давать кровь не нужно, лучше пить сладкий чай, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

Для любого здорового взрослого человека процесс кроводачи безопасен и не наносит вреда организму. По данным исследования финских ученых, мужчины, сдающие кровь, в десятки раз меньше подвержены инфаркту миокарда; данные американских исследователей подтверждают, что мужчины-доноры на 30% меньше страдают сердечными приступами.

Практически каждый донор ощущает положительные эмоции от осознания того, что совершил доброе дело, помог спасти чью-то жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.