Самая большая мечта

Здание школы в Заводском в таком состоянии, когда есть смысл говорить не о капитальном ремонте, а о строительстве нового. Тем не менее, чтобы не допустить еще большего разрушения здания, администрация района летом приняла решение о ремонте внутри учебного корпуса, а также в котельной. Ремонт был выполнен на средства районного бюджета.

О том, как школа живет сегодня, рассказывает ее директор Любовь Ивановна Черницына:

-В одиннадцати классах школы обучается 156 учеников. К сожалению, рождаемость в селе постепенно снижается, но в будущем учебном году количество школьников не должно уменьшиться. Уроки ведут 11 учителей, а всего в штате школы 27 человек. Учителя работают с большой нагрузкой. Часы мы распределяем все, но на сегодня ощущается кадровый дефицит – нет учителей начальных классов и химии. Молодые педагоги не хотят работать в селе, их пугают отсутствие жилья и необустроенность. Государственная помощь молодым учителям, по-моему, выделяется не в тех суммах, которые смогли бы компенсировать наши неудобства, да и зарплаты оставляют желать лучшего. Будет новая школа – может быть, и учителя к нам поедут…

Хотелось бы, чтобы в коллективе были мужчины, и это был бы большой плюс в воспитательной работе.

В школе обучаются дети только из нашего села, а филиал в Озеро-Петровском посещает 34 ученика. Нельзя сказать, что нам хватает всего необходимого, но в последнее время улучшилась поставка наглядных учебных пособий и приборов. Есть цифровые микроскоп и фотоаппарат, приборы для измерения давления и температуры, радиоактивности, химикаты для лаборатории. Компьютер, принтер, экран и проектор есть в каждом кабинете. К сожалению, в нашей школе нет автобуса, и наши ученики обделены – не могут принимать участие в спортивных и прочих районных мероприятиях. Даже на новогодний праздник мы не можем вывезти детей, а спонсоров нет.

Этим летом перестелили полы в семи кабинетах и частично – в спортивном зале и коридоре. В котельной подладили котел, поменяли насосы, трубы и батареи и провели новую ветку от котельной до спортивного зала. В некоторых кабинетах на радиаторы установили краны, чтобы было удобнее спускать воздух. В подвале установили подпорки, и теперь угроза обрушения устранена, трещины не увеличиваются. Ремонт в целом сделан, как я считаю, качественно, порадовала бригада Сергея Алексеевича Санарова. Строители сделали пропитку досок и лаг и даже убрали за собой весь мусор, за что им спасибо. Работы проводились в августе, все успели сделать к началу учебного года. Правда, здание очень ветхое, крыша местами протекает, стены гнилые и зимой кое-где промерзают. К зиме мы готовы, уголь в большей части подвезен, и он надлежащего качества, во много раз лучше, чем в прошлую зиму.

Чувствуется забота главы администрации сельсовета Сергея Геннадьевича Игаева о школе и о подъездных путях к ней зимой.

Педагоги и ученики очень надеются, что скоро начнется строительство нового здания школы, это самая большая наша мечта!..

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.