Ему было 19 лет…

17 сентября, в день гибели выпускника Беловской средней школы Николая Колманова, в местной библиотеке прошел библиочас «Мы помним…» с участием школьников.

12 лет назад на противолодочном корабле «Маршал Шапошников» в Японском море, на котором служил Коля, во время выполнения тренировочного похода произошел пожар. Для двоих моряков он закончился трагически. Ценой собственной жизни Николай Колманов и его сослуживец Василий Борисов предотвратили трагедию, спасли боевой корабль и десятки жизней. Указом Президента РФ Николай Колманов награжден орденом Мужества (посмертно). Ему было 19 лет.

В его честь в Беловской школе в 2011 году была установлена мемориальная доска.

-В библиотеке оформлен уголок памяти, посвященный нашему земляку, — рассказала Елена Николаевна Болдина. – Мама Коли, Елена Алексеевна, передала фотографии – детские и со службы. 17 сентября мы снова вспоминали о том, каким замечательным человеком был Николай и какой подвиг он совершил. Любовь к малой родине и искренние патриотические чувства тесно связаны с именами героев-земляков. Они в нашей памяти навсегда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.