Сердце матери привыкло к боли…

Ежегодно 5 февраля в Загайновской средней школе проходит линейка, посвященная дню памяти Дениса Бердникова. В этом году – седьмая годовщина смерти Дениса, погибшего в Чеченской Республике при исполнении служебного долга. Болезненно трудно терять родных, близких, знакомых. Вдвойне труднее, если это молодые люди. Как рано ушел из жизни Денис! Многие годы односельчане будут вспоминать его. Денис Бердников стал легендой в районе. В последний путь его провожало все село и многие жители района. Его помнят как любящего сына и просто хорошего человека. Самая главная награда для Дениса – это добрая память о нем одноклассников, родственников, знакомых и всех односельчан.

Большую роль в воспитании сына сыграли родители, сумевшие привить сыновьям порядочность, честность и трудолюбие. А мне хочется рассказать о маме Дениса Надежде Васильевне. Простая скромная женщина вместе с мужем Александром Петровичем вырастила двух сыновей. Семья для Надежды Васильевны всегда была и остается на первом месте. Когда сыновья были маленькие, мама читала им сказки на ночь. Она постоянно в движении: то стирает, то готовит. Надежда Васильевна – хорошая хозяйка, преданный друг, великолепный собеседник, самая добрая любящая мама. Дети росли в атмосфере любви, ласки, взаимопонимания.

Не думала и не гадала Надежда Васильевна, чем обернется служба в армии для их старшего сына Дениса. Казалось, не будет конца ожиданию, когда привезут останки ее сыночка. Как вынести боль утраты родной кровиночки, как жить дальше с этой болью? И очень часто возникал вопрос: «А почему именно мой сын?» Но ответа не было, и с этой болью Надежда Васильевна живет до сего дня. Стремительно идут годы. Она живет жизнью, в которой нет рядом ее сына. Но не очерствело сердце матери. Оно выдержало все, оно привыкло к страданиям и боли. Откуда вобрала в себя такую энергию, силу воли и неиссякаемый источник душевного тепла эта женщина? Надежда Васильевна общается с друзьями Дениса, его одноклассниками, сослуживцами. Жизнь продолжается…

З. Истрафилова, председатель совета Загайновской СШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.