Власовых помните?

После войны в наше село Троицкое приехала семья Власовых. Это были высокообразованные люди, прекрасные педагоги. Елена Николаевна преподавала биологию, Евгения Николаевна учила детей русскому языку и литературе, а брат Александр Николаевич вел уроки географии.

Евгения Николаевна была не только хорошим учителем, но и прекрасным воспитателем. В «Алтайской правде» в рубрике «Родительский университет» в те годы часто появлялись ее статьи на тему «Родитель, школа, дети. О том, как научить детей любить свой дом, уважать окружающих людей, она часто говорила со страниц районной газеты «За коммунистический труд».

Елена Николаевна сочетала работу учителя с опытнической работой. Она была увлечена идеями Мичурина и Лысенко, занималась акклиматизацией различных зерновых культур.

Александр Николаевич вел уроки географии с использованием в работе новых форм и методов преподавания своего предмета. Он учил школьников научно организовывать свой труд, проводил большую воспитательную работу. Его очень любили ученики.

Уже давно нет в живых учителей Власовых. Не оставили они после себя потомком. Никто из троих так и не обзавелся семьей, но, по всей вероятности, живы их ученики. Я собираю материал о жизни и педагогической деятельности Власовых. Очень хочется, чтобы сохранилась память об этих замечательных людях. Поэтому я обращаюсь с просьбой к тем, кто знал педагогов Власовых, учился у них, жил рядом с ними, поделиться своими воспоминаниями о них. Если вам есть, что рассказать, обращайтесь в Троицкий районный краеведческий музей.

Юлия КОВАЛЕВА, 11 кл. ТСШ №1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.