Сохраним жизнь на Земле!

Апрель – особый месяц в жизни школы. Почти все мероприятия носят экологическую направленность, так как 22 апреля все прогрессивное человечество отмечает День Земли.

Немного истории. В 1969 году в Америке на нефтепромыслах у городка Санта-Барбара произошел аварийный разлив нефти. Огромное количество нефти расползлось по поверхности прибрежных вод океана, загрязнило пляжи. От аварии пострадали морские животные и водоплавающие птицы. Это трагическое событие произвело на американцев большое впечатление. Они решили хотя бы раз в год напоминать людям об их отношениях с окружающей средой. 22 апреля 1970 года тысячи американцев вышли на улицы городов. Они проводили митинги и демонстрации в защиту природы, требовали принять новые природоохранные законы, сажали деревья, убирали мусор на улицах, очищали берега рек. Первый День Земли отмечали только в США, но со временем он объединил жителей многих стран. Стали отмечать День Земли и в России.

В течение учебного года в нашей школе проходили различные экологические мероприятия, организуемые ДЮЦ (методист по экологическому воспитанию – Е.В. Бороздина). Наши учащиеся с удовольствием приняли активное участие в конкурсе творческих работ «Зеленый вернисаж». В районном туре конкурса ученик 3-го класса  В. Соловьев занял второе место, а в краевом туре его работа была признана лучшей! На конкурс «Слово о природе», посвященному 75-летию Алтая, было представлено 26 работ. Первое место заняла работа Насти Лех, второе – Полины Пятковой, третье – Аревик Мгдесян и Кирилла Сапрыкина. Районный конкурс фоторабот «Окно в природу» также не остался без внимания наших ребят. Первое место занял И. Темников, второе – В. Калмыков, третье – С. Демина.

11 апреля в с. Лесное Бийского района проходил открытый районный фестиваль-конкурс исследовательских работ учащихся в области биологии, экологии и валеологии «Живи, сверяя каждый шаг с природой». Район на фестивале представляла ученица нашей школы А. Клочкова. Настя достойно одержала победу, получив Диплом I степени.

В рамках районной акции «Дорогами  добра» 13 апреля прошел праздник «Птицы – наши друзья» для учащихся 1-2 классов. Его подготовили и провели юные артисты 2 «б» класса (классный руководитель С.И. Анищенко).  Веселые загадки, народные заклички, стихи и песни о птицах, игры и угощение печеными «жаворонками» вызвали живой интерес у всех участников праздника. В подготовке и проведении мероприятия приняли активное участие родители. Особую благодарность все выразили ветерану педагогического труда И.Ф. Проскурякову, который аккомпанировал детям. Праздник закончился в школьной аллее. Новые скворечники, сделанные руками детей и родителей, ждут прилетающих пернатых хозяев.

Стало доброй традицией в преддверии Дня Земли проводить в районе конкурс исследовательских работ «Росток». Представлять школу на этом конкурсе ответственно и почетно. Нынче эта честь выпала нашим ученицам Анастасии Клочковой и Светлане Черемисиной. Девушки достойно справились с порученным делом, и их работы заняли призовые места. Работа А. Клочковой была посвящена качеству хлеба, а С. Черемисиной – динамике численности ели и сосны на территории района.

25 апреля в школе прошло экологическое занятие, посвященное Дню Земли. Главными участниками мероприятия стали ребята 7 «б» класса (ведущие Алена Антонова и Алена Белышкина). Ребята вели речь о соседях человека на планете Земля, то есть о растениях и животных. Семиклассники пригласили учащихся других классов со своими питомцами – домашними животными. Алена Курганская принесла сухопутных моллюсков и рассказала, как за ними ухаживает. Даниил Назаренко принес хомяка и познакомил всех с правилами содержания хомяков. Кирилл Шевцов и Максим Свирин подготовили презентации о кошках и собаках. Закончили занятие словами: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

В рамках акции «Очистим планету от мусора» ученики нашей школы дружно вышли на уборку школьной территории. На следующий день все с удовольствием и гордостью смотрели на школьный двор, довольные результатами своего труда. А через несколько дней все ребята отправились наводить порядок на территории, прилегающей к зданию районного Дома культуры и памятнику погибшим воинам.

Природа взрастила и поддерживает человечество. Мы – часть природы. Сохранить жизнь на Земле, сделать окружающий нас мир чище и красивее нам по силам.

Л. Пастухова, учитель биологии ТСШ №1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.