Подарков много… их 75!

День рождения…С каким нетерпением мы всегда его ждём, мечтая о весёлом празднике в кругу самых родных и близких людей, и, конечно, ждём подарки. А если это не обычный день рождения, а юбилейный, и не у одного человека, а у целого региона, то и масштабы ожиданий, надо полагать, становятся соответствующими.

Для жителей почти двух с половиной миллионного Алтайского края год его 75-летнего юбилея стал по-настоящему незабываемым, потому что праздник пришёл в каждый большой город и маленький район, в каждую алтайскую семью. И неудивительно: к 75-летнему дню рождения края построено, реконструировано и капитально отремонтировано…75 социально значимых объектов. Не 2, не 10, а 75! Работы на большинстве объектов завершаются, на некоторых – близки к этому.

Подарки выбирали сами

Это только в сказке желания исполняются по мановению волшебной палочки. В жизни всё по-другому. Два года назад, в августе 2010 года, Губернатором Алтайского края Александром Карлиным был утверждён список социально значимых объектов, которые планировалось ввести в эксплуатацию к 75-летнему юбилею. Уже тогда было решено, что подарок (объект) ко дню рождения региона получит каждый сельский район и малый город. Два объекта планировалось сдать в Бийске и Рубцовске, а в краевой столице их должны были открыть сразу три. Интересно, что объекты города и районы выбирали сами, в обсуждении темы, организованной на страницах городских и районных газет, участвовали все жители края. По словам Александра Карлина, в Программу «75х75» вошли «важные объекты, в которых население той или иной территории нуждалось наиболее остро. И это никакой не идеологический трюк. Это тяжёлая, ответственная программа».

Два года большой работы

Работа над её выполнением началась сразу. Первые объекты в рамках Губернаторской Программы «75х75» в крае начали сдавать уже в том же, 2010 году. А 1 сентября 2010 года был заложен первый камень в фундамент строительства новых школ сразу в трёх районах – Косихинском, Тюменцевском и Солонешенском. К слову сказать, в большом списке юбилейных объектов – почти 30 учреждений образования, а каждый второй объект является новостройкой. Потом было строительство новой поликлиники в Змеиногорском районе, рассчитанной на 360 посещений в смену. Дальше всё шло по нарастающей. В Бийске сдан блок технического обучения лицея-интерната и инновационный бизнес-инкубатор. А в Рубцовске большим событием стало открытие отделения сердечно-сосудистой патологии Горбольницы № 2. В краевой столице были сданы все три юбилейных объекта – новый детский сад в Индустриальном районе на 330 мест, отреставрированное здание Молодёжного театра Алтая и уникальный радиологический блок краевого онкодиспансера. Среди сданных строительных объектов – Дворец культуры в Курьинском районе и отремонтированная школа № 13 в Славгороде, новый спортивно-оздоровительный комплекс в Хабарах и реконструированный мост через реку Алей в Рубцовске, открытие поликлиники в Калманском районе и магистрального водопровода в Бурлинском районе.

Объём капвложений на реализацию Программы составил около 6 млрд. руб.

 Кто следующий?

Два года в крае проходят новоселья. Сдаваемые по традиции с разрезанием красной ленточки и музыкой красивые современные школы и больницы, учреждения культуры и спорта, объекты ЖКХ  и детские сады  дали жителям больших городов и маленьких районов возможность получать качественное образование и квалифицированную медицинскую помощь, растить и учить детей, иметь любимую работу и быть культурно просвещёнными.

Однако некоторые города и районы ещё ждут своего Праздника. Совсем скоро, например, в Камне-на-Оби будет открыт спортивный центр с бассейном, а в Павловском районе завершится капремонт Дома культуры. До конца этого года будет закончено строительство детского сада и благоустройство жилого микрорайона в Мамонтовском районе. А в Усть-Пристане сдадут новые корпуса ЦРБ. Значит, праздник продолжается.

Этот юбилейный для Алтайского края год обязательно войдёт в историю: так солидно и масштабно регион давно не встречал свой день рождения. Показательный результат. Достойный итог реализации двухлетней работы Губернаторской программы «75х75». И пусть с этого юбилея начнётся новый  этап в жизни и развитии красивого, необъятного, щедрого, благодатного, нашего родного региона, имя которому – Алтайский край.

Оксана Зубарева.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

В рамках Программы «75х75» в крае с «нуля» было построено 8 школ, 4 детских сада, 6 лечебных учреждений, 1 Дом культуры, 6 спорткомплексов;

реконструировано и капитально отремонтировано 17 учреждений образования, 19 учреждений здравоохранения, 6 сельских Домов культуры.

В губернаторскую программу «75×75» вошла Боровлянская школа, а именно завершение строительства второй очереди – спортзала и столовой. Теперь Ю.В. Чернильцев, учитель физкультуры, с гордостью показывает школьный спортзал, который был сдан и официально открыт в 2011 году (на снимке).

-Не только дети, но и взрослые сейчас с удовольствием приходят заниматься, – говорит Юрий Владимирович, – ведь спортзал отвечает всем современным требованиям, а для села, где больше нет мест для занятия спортом, это большое событие.

Школьная столовая подстать спортзалу и тоже готова к эксплуатации, но, увы, школьники пока здесь не обедают, поскольку оборудование для столовой в полном объеме до сих пор не поступило.

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации.

 

 

               

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.