Главное в крещенских купаниях – вера

Крещение – один из наиболее важных праздников Православной Церкви, он приходится на ночь с 18 по 19 января. Согласно библейским писаниям именно в этот день крестился в водах Иордана Иисус Христос, а в момент Крещения на землю явился Бог Отец. Отсюда еще одно распространенное название праздника – Богоявление. Крещение завершает Рождественские святки, а накануне верующие встречают Нововечерие, или Крещенский сочельник.
Традиционно чин великого освящения воды 19 января совершил у заранее подготовленной иордани на реке Большой в райцентре протоиерей Александр Жгунов. Чину освящения предшествовал крестный ход, в который православные верующие выдвинулись сразу по окончании праздничной службы в Свято-Троицком храме.
С молитвой и песнопениями, с иконами и хоругвями в руках участники крестного хода проделали недолгий путь от храма к реке, где их уже ждали собравшиеся тройчане. Считается, что после освящения воды благодать Божья сходит на все водное естество. Этого момента ждали в морозный крещенский день многочисленные верующие. Сразу по окончании чина великого освящения воды все желающие набрали крещенской воды, ну, а затем самые смелые сделали первые омовения. Несмотря на мороз, желающих подойти к иордани и искупаться было немало вплоть до самого позднего вечера.
Тройчане, конечно же, обратили внимание на обустройство места для купания. На берегу была установлена палатка, которая обогревалась при помощи теплогенератора. Здесь купающиеся могли переодеться, выпить горячего чаю. Иордань освещалась прожектором, был сделан удобный деревянный помост.
Площадка для проведения службы и иордань были подготовлены силами администрации сельского Совета (глава С.А. Малых), пиломатериал для помоста предоставил предприниматель В.А. Часовой, палатку – ПО «Троицкое» (руководитель С.А. Сметанников). Все работы по обустройству палатки, обогреву купающихся и освещению площадки организовали работники МУП ЖКУ Троицкого района (руководитель А.В. Вагнер), ну, а горячий чай для всех желающих обеспечил предприниматель Ю.Л. Лактионов.
Прихожане и настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей Александр Жгунов благодарят устроителей за заботу и помощь в организации и проведении праздника Крещения.
Наталья Яковлева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.