Взаимовыгодное сотрудничество

В Алтайском крае действует долгосрочная целевая программа «Дополнительные меры в сфере занятости населения, предусматривающие содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов» на 2014-2015 годы.
-Занятость инвалидов является одним из важных элементов государственных программ, направленных на снижение напряжения на рынке труда Алтайского края в 2015 году, — говорит директор Центра занятости населения В.Н. Пищик. – На реализацию названной программы выделяются средства из федерального бюджета. Троицкому району в этом году выделено 206100 рублей на создание трех рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.
Размер возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места для трудоустройства инвалида в 2015 году составляет 68700 рублей.
На 1 марта текущего года на учете в Центре занятости населения состоит 20 безработных инвалидов. В прошлом году в ЦЗН обратилось 30 граждан с ограниченными возможностями здоровья, было трудоустроено 23, доля трудоустройства инвалидов в районе составляет 76,7%.
За все время действия государственной программы в нашем районе было трудоустроено 13 инвалидов.
Программа содействия трудоустройству людей с ограниченными возможностями действует с 2010 года. В 2010 году рабочие места для инвалидов были созданы в ООО «Сибиряк» и ПО «Троицкое-1», в 2011 году – в ЦРБ и у ИП Колкова, в 2012 году – у ИП Сорокиной и Папикян, в 2013 году – у ИП Мгдесяна, Макарова и в ЦРБ, в 2014 году – в ЦРБ, психоневрологическом интернате, КХ Поварова, ООО «Темп».
Почти ежегодно граждане с ограниченными возможностями трудоустраиваются в ЦРБ, так, в 2011 году было оборудовано рабочее место для сторожа, оператора видеонаблюдения, в 2013 году был принят машинист по стирке и ремонту спецодежды, в прошлом году – дворник, в текущем году также планируется принять на работу одного человека с ограниченными возможностями.
Но если до этого года по условиям госпрограммы предприятиям компенсировали расходы на оборудование рабочего места инвалида, где он должен был проработать не менее года, то сейчас работник должен быть трудоустроен на три года.
В прошлом году через Центр занятости в детскую поликлинику ЦРБ был принят на работу дворником А.А. Завьялов. Чтобы оборудовать его рабочее место, приобрели снегоуборочную машину и бензотриммер. Документы, связанные с приобретением оборудования, были направлены в Центр занятости населения, который затем возместил затраты работодателю, в прошлом году эта сумма составляла 65300 рублей.
Комментирует главный врач ЦРБ К.Н. Фадин:
-Я считаю обязанностью работодателя принять на работу инвалида, если есть возможность. Не случайно ЦРБ не один год сотрудничает с Центром занятости. Программа государственной поддержки – неплохое подспорье для работодателей, желающих трудоустроить инвалидов, ведь она позволяет оборудовать рабочие места. Это способствует решению сразу двух проблем – по снижению безработицы и созданию специальных условий для труда людей с ограниченными возможностями.

Программа помогла найти работу
Александр Завьялов работает дворником в детской поликлинике с декабря 2013 года.
-В свое время я занимался поисками работы, – говорит он. – Пришел в больницу, где мне сказали, что могут меня взять на работу только через Центр занятости населения, так как мне нужны немного другие условия труда. Я пришел в ЦЗН, встал на учет, и через некоторое время меня приняли на работу по программе трудоустройства инвалидов. Для облегчения труда купили снегоуборочную машину и триммер.
Александр в прошлом спортсмен, занимался греко-римской борьбой, учился в школе олимпийского резерва, но травма перечеркнула всю его спортивную карьеру. На одном из соревнований он повредил позвоночник.
-Так как я бывший спортсмен, то физические нагрузки мне не страшны. Конечно, когда снега много, как в этом году, приходится тяжеловато, но я справляюсь, и привычней мне все-таки в руках держать лопату. После бурана начинаю чистить снег пораньше, чтобы к восьми часам уже можно было пройти в поликлинику. Летом в мои обязанности входит стрижка кустов и травы, уборка территории.
Надо сказать, что посетители поликлиники ведут себя культурно. На территории есть урны, куда складируется мусор. Сам не раз замечал, как маленькие ребятишки несут фантики к мусорным бакам, а не бросают их где-либо. По ночам здесь тоже тихо, так как дежурят сторожа. Когда вокруг чисто, то и мусорить не хочется.
Не отказываю в помощи медсестрам и врачам поликлиники, когда, например, просят заменить лампочку или подтянуть гардину.
Выходные у Александра, как и у большинства из работающих, приходятся на субботу и воскресенье. Если в эти дни проходят соревнования по волейболу, то он обязательно приходит посмотреть.
-Мне очень нравится волейбол, сам немножко пытался играть, но сейчас больше, конечно, смотрю.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.