Бюджетный карман один

Как известно, с самого рождения человек погружается в жилищно-коммунальной сферу, ведь водо-, тепло-, электро- и прочее снабжение необходимо каждому из нас ежедневно. Значимость вопросов жилищно-коммунального хозяйства бесспорна. Это актуально всегда, в любое время года, и волнует людей так же, как, например, вопрос содержания дорог в селах. Помимо прочего, обеспечение населения теплом, водой, содержание дорог входят в перечень многочисленных полномочий органов местного самоуправления, что определено законодательством. В прошлом году был принят новый федеральный закон, которым большинство полномочий, касающихся, в первую очередь, наиважнейших вопросов жизнедеятельности населенных пунктов, отнесено к сфере деятельности администрации района. Закон побуждает перераспределить обязанности между сельскими и районной администрациями. Этот год стал переходным периодом: для того чтобы выстроить свою работу по-новому, администрация района заключила соглашения с администрациями сельсоветов, передав им полномочия по жизненно важным вопросам, например, водоснабжению, водоотведению, дорожной деятельности. Подавляющее большинство сельских администраций заключили соглашения до конца этого года, кроме Троицкой. Ее глава (теперь уже бывший) В.У. Бердников подписал соглашение на срок до конца первого полугодия. С 1 июля полномочия возьмет на себя администрация района. Неудивительно, что на очередную жалобу в редакцию по поводу неудовлетворительного состояния дороги по улице Московской, с которой мы обратились к сельской власти, глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых безапелляционно заявил, что «теперь подобные вопросы будет решать администрация района». Хотя, заметим, эта проблема возникла не вчера, и в прошлом году в одной из публикаций мы ее уже поднимали.
В конце прошлого года глава администрации района О.В. Чигирев ставил задачу создания специализированного предприятия, которое будет заниматься водоснабжением, теплоснабжением, дорожной деятельностью, оказывать другие услуги муниципалитетам и населению. За несколько месяцев года в этом направлении проделана определенная работа.
-Создано муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунальных услуг Троицкого района (МУП ЖКУ), функции учредителя осуществляет администрация района, — говорит первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев. – Мы действуем в соответствии с законом о местном самоуправлении. С созданием предприятия появляется возможность стабилизировать работу по тепло- и водоснабжению, и это единственная возможность вытащить коммунальное хозяйство из ямы. А то, что уже многие годы «коммунальщики» работают, мягко говоря, малоэффективно, очевидно для всех. Понадобится время для становления нового предприятия, которое начнет работать с 1 июля. Понятно, что со временем муниципальное предприятие «Тепловые сети», учредителем которого является сельсовет, будет ликвидировано, а все услуги, которые оно оказывало организациям и населению райцентра, включая и управление многоквартирными домами, будет оказывать МУП ЖКУ Троицкого района. Тарифы, по крайней мере, до конца года, останутся прежними.
Итак, предприятие создано. Об этом заинтересованные лица говорят как о свершившемся факте. Сам собой возникает вопрос о материально-технической базе нового МУПа. Администрация района готова вкладывать в предприятие средства, тем более что со временем оно будет работать на весь район, однако враз и много вложить невозможно. Предполагалось, что Троицкая сельская администрация передаст необходимую технику и гараж новому предприятию, однако в этом вопросе между администрациями – сельской и районной – возникло противостояние. Депутаты сельсовета, которые должны были принять решение о передаче техники, заартачились и своего согласия не дали. Категорически против и глава администрации Троицкого сельсовета. С.А. Малых уверен, что глава администрации района «должен укреплять сельсоветы вместо того, чтобы забирать у них имущество».
Жителям райцентра, в сущности, все равно, кто будет нести тяжелое бремя по водоснабжению, теплоснабжению, водоотведению, ремонту дорог и т.д. Нам, гражданам, нужно, чтобы не было перебоев с водой, чтобы ремонтировались дороги, чтобы без аварий работали котельные. А какое именно предприятие будет осуществлять эти функции, пусть решает власть. Просто сейчас та самая ситуация, когда глава администрации района открыто говорит:
-Нам нужна поддержка населения. Понимаю, что жителям Троицкого не так уж важно, какое именно предприятие будет работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства, главное – чтобы услуги предоставлялись качественно и вовремя. Кстати, сразу скажу о наболевшей проблеме с обеспечением водой в залинейной части. Новое предприятие, еще не начав работать официально, фактически занимается решением проблемы. Мы заключаем договор с бийской специализированной организацией, которая выполнит ряд работ, в частности, поставит более мощный насос.
Проблемы с водоснабжением в селах района стоят не менее остро. Пример – та же Хайрюзовка, где случается более десятка порывов в год, а местное предприятие, занимающееся водоснабжением, испытывает большие финансовые трудности. Положение сельских МУПов, прежде всего финансовое, тяжелое. Во многом оно осложняется задолженностью населения за воду, и работа с людьми по взысканию долгов ведется слабо. Ни денег, ни техники… Но мы сегодня говорим о том, что новое предприятие будет обслуживать весь район по заявкам глав сельских администраций. Конечно, для того чтобы это стало возможным, нужно сначала наработать первый опыт в райцентре.
Глава администрации района говорит прежде всего о практической стороне дела, о перспективе работы созданного предприятия и конструктивном решении проблем, без которых не обходится сфера ЖКХ; упомянул Олег Владимирович и о проектировании реконструкции водопроводов в райцентре, хотя даже при условии участия в краевой программе доля софинансирования из районного бюджета, на первый взгляд, кажется нереальной.
Однако, повторюсь, сегодня противостояние между сельской и районной администрациями осложняет действия руководителя района и становление нового предприятия. Кроме того, в сельской администрации считают, что в связи с перераспределением полномочий доходы сельсовета существенно снизились – с 15 млн. рублей в 2014 году до 9 миллионов в этом. Однако в администрации района говорят о том, что обвинять кого-либо в том, что сельский бюджет обделен, нет оснований, и приводят цифры.
-По соглашению финансирование Троицкого сельсовета на организацию дорожной деятельности в этом году было запланировано в сумме 1 миллион 547 тысяч рублей, — комментирует В.В. Журавлев. – Эта сумма увеличилась почти на миллион, поскольку сельсовет в связи со сложной зимой вышел за рамки обозначенной суммы. Кроме того, из муниципального дорожного фонда будут оплачиваться ямочный ремонт дорог в райцентре, а также работы, выполненные на дорогах райцентра в прежние годы, а это 3 миллиона 615 тысяч рублей. Для сравнения приведу сумму, которая запланирована для Хайрюзовского сельсовета на содержание дорог, – 536 тысяч рублей на весь год. Всем сельским Советам на содержание и ремонт дорог направлено 2 миллиона 249 тысяч рублей. И еще один важный момент: в этом году за счет субсидий из краевого бюджета в Троицком планируется провести ремонт участков автодорог по улице Первомайской и переулку Береговому на сумму 2 миллиона 342 тысячи рублей. И это тоже немалые капитальные вложения.
-Райцентр нисколько не ущемлен, — продолжает О.В. Чигирев. – А учитывая строительство и реконструкцию таких крупных объектов, как спортивный комплекс и детский сад, и вообще странно слышать обвинения в наш адрес. Более того, мы вместе с главой Троицкой сельской администрации, депутатами должны выработать алгоритм действий, а не спорить, доказывая друг другу свою правоту. Я не раз говорил Сергею Александровичу, что глава администрации сельсовета – это, по сути, заместитель главы администрации района по Троицкому. И при этом он должен, просто обязан мыслить по-государственному, без намерений, извините за выражение, урвать из района как можно больше средств и куда-либо потратить. Создавая предприятие, мы ставили себе цель – не просто принять технику из сельской администрации, а привести ее в порядок, чтобы она работала эффективно, и ни одна единица техники никуда не уйдет. Распоряжаться муниципальным имуществом мы можем только с согласия депутатов районного Совета.
Кстати, они поняли и полностью поддержали администрацию района в намерении наладить работу в сфере ЖКХ, в отличие от большинства депутатов и главы администрации сельсовета.
-Делать заявления типа «это наше имущество», по меньшей мере, некорректно, — подчеркивает О.В. Чигирев. — Бюджетный карман один. А это деньги налогоплательщиков, населения. Сельская администрация не вправе заниматься хозяйственной деятельностью, да она ею и не занималась. А вот исполнять полномочия, определенные законом, – да, обязана. И прежде всего это благоустройство. Судя по состоянию, в каком пребывает райцентр, работы непочатый край.
Об этом говорят и жители райцентра. Еще в мае, накануне Дня Победы, люди обращали внимание на необходимость наведения порядка в райцентре. Тем более это актуально сейчас, в разгар лета.
Н.Ф. Шургаева, пенсионерка:
-Даже накануне юбилея Победы на улицах райцентра не было заметно, что ведется работа. Кругом мусор, беспорядок. Что говорить об окрестностях – свалки, свалки… Нужно принимать меры! Почему бы не установить видеокамеры в местах, где люди валят мусор, чтобы выявить и наказать нарушителей? Когда в нашем райцентре будет наведен элементарный порядок?
Ю.П. Теньков, пенсионер:
-Работу администрации сельсовета по благоустройству могу оценить на троечку. Наш райцентр по сравнению с другими райцентрами края, где действительно порядок, – небо и земля. Тротуары, газоны, цветники, чистота и порядок на улицах… Почему у нас не так? Я не думаю, что в других райцентрах у сельской власти совершенно иные финансовые возможности. Почему бы не воспользоваться чужим опытом?
Конечно, в районе должно быть специализированное предприятие, которое будет заниматься тем же водоснабжением (больной вопрос!), располагающее материально-технической базой, специалистами, способное оперативно и профессионально решать проблемы. Хотя, по большому счету, просто необходимо заниматься реконструкцией водопроводов, это очевидно как людям, так и власти.
Если администрация села сложила с себя полномочия по дорожной деятельности (а это зимой вызывает много нареканий и проблем), тому же водоснабжению, то, думаю, есть смысл передать технику предприятию, которое возьмет на себя проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Пусть новое предприятие обслуживает весь район. А сельская администрация, до сих пор не слишком оправдывавшая доверие населения, пусть ищет пути и варианты исполнения своих полномочий хотя бы по тому же благоустройству.
В.Н. Сапрыгин, депутат районного Совета:
-Все администрации сельских Советов, как известно, заключили соглашения с районом на передачу полномочий по вопросам жизнедеятельности сел до конца года и добросовестно их исполняют. И в этом была насущная необходимость, ведь изменения в законодательстве произошли, а времени для того, чтобы администрация района организовала соответствующую работу, создала предприятие, не было. И только Троицкая сельская администрация встала в позу и заключила соглашение лишь на полгода. Когда обсуждался вопрос о передаче техники новому предприятию, присутствуя на сессии, я просил депутатов объяснить, зачем сельсовету нужна техника, почему они против ее передачи. Ничего конкретного они не сказали, только общие фразы вроде «нам надо исполнять оставшиеся полномочия». Есть опасение, что это имущество будет просто продано. Часть депутатов сельсовета поддержала нас, приводя разумные аргументы и понимая проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, другие промолчали, но голосовали против передачи техники администрации района. Мне это, по меньшей мере, непонятно. Я прежде избирался депутатом сельсовета и помню, как приобреталась эта техника, с каким трудом, и работать она должна на благо района, поэтому, если кто-то намекает, что ее нужно продать, – меня это возмущает. Точно так же я принципиально не согласен с заявлениями администрации сельсовета вроде «мы сами купили технику». Она приобреталась на бюджетные средства, средства налогоплательщиков и должна работать с максимальным эффектом.
Теперь – чуть подробнее о благоустройстве. Мы попросили С.А. Малых рассказать, какие соответствующие мероприятия планируются в ближайшее время, и люди интересуются, да и нередко возмущаются: обочины улиц заросли травой (даже по автобусному маршруту она не обкашивается), во многих местах – несанкционированные свалки, в неухоженном состоянии кладбище и т.д.
Глава администрации сельсовета пообещал рассказать о мероприятиях по благоустройству чуть позже ввиду занятости (подготовка к районной олимпиаде и празднованию Дня молодежи), а пока ограничился краткой информацией:
-Проведем эти мероприятия и займемся благоустройством. Будем планировать следующие мероприятия: по устройству уличного освещения, водоотведению, устройству кюветов на некоторых участках улиц, по окашиванию травы вдоль обочин дорог, наведению порядка на кладбище. Хочу подчеркнуть, что по Правилам благоустройства хозяева домовладений обязаны наводить порядок на территории, прилегающей к усадьбе, вплоть до проезжей части. Контролировать ситуацию будет административная комиссия. Работа уже началась и обязательно продолжится. Административная комиссия будет плотно работать с населением, мы обязательно объедем все улицы райцентра.
Что касается кладбища, то как только районная администрация выделила средства на его содержание в размере 30 тысяч рублей, мы организовали работу по вывозу мусора, сделали 11 рейсов. С 1 июля полномочия по содержанию кладбища переходят к администрации района, и если будет заключаться соглашение, чтобы этим по-прежнему занималась сельская администрация, то только с соответствующим финансированием.
По поводу передачи техники в новое предприятие, из-за чего возникли разногласия с районной властью, С.А. Малых высказался так:
-С нашей стороны никакого противостояния нет. Администрация и депутаты Троицкого сельсовета дали согласие на передачу части имущества. Но по некоторым позициям мы не согласны с администрацией района. И намерены отстаивать свою точку зрения – оставить у сельсовета то имущество, которое необходимо нам для исполнения полномочий.
О.В. Чигирев, говоря о взаимоотношениях с сельской администрацией, обозначил еще один момент: вопрос слияния администрации района с сельской (чего, возможно, кто-то опасается) может рассматриваться не ранее 2017 года. И решение будет приниматься с учетом мнения депутатов сельсовета. Так что у главы, специалистов сельской администрации, депутатов сельсовета есть время проявить себя с наилучшей стороны в работе на благо райцентра.
-Я считаю, что из года в год работа по значимым направлениям, в том числе благоустройству, организована не на должном уровне, — говорит глава. – Неплохо бы депутатам дать объективную оценку работе администрации сельсовета, а большинству из них также пересмотреть свою позицию относительно передачи техники в новое предприятие, которое райцентру и всему району просто необходимо. Необходимо прежде всего для того, чтобы навести порядок в сфере жилищно-коммунальных услуг, эффективно расходуя бюджетные средства. Уверен, что население заинтересовано как раз в этом.
Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

2 комментариев для “Бюджетный карман один”

  1. Елена Юрьевна, неплохо бы еще услышать мнение депутатов Сельского Совета, которые голосовали против передачи грейдера, трактора К-700 и здания гаража, совместно с переданными дорогами. Каждый вправе иметь свое мнение, но очень хочется, чтобы депутаты не боялись отстаивать свою точку зрения публично.

  2. Действия главы администрации Троицкого Сельского Совета, как представителя исполнительной власти, мне понятны. Он хочет пополнить бюджет за счет реализации имущества. Мне непонятны действия депутатов Сельского Совета, которые считают, что от продажи техники жизнь наших односельчан станет лучше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.