Все флаги в гости будут к нам

Глава ВТО Талеб Рифаи прогнозирует небывалое развитие сферы туризма в Алтайском крае.
В течение нескольких дней Генеральный секретарь ВТО находился с рабочим визитом в Алтайском крае. Программа пребывания Талеба Рифаи была насыщенной: он принял участие в деловых мероприятиях, встретился с участниками образовательной площадки Международного форума «Алтай. Точки Роста-2015», посетил Алтайскую академию гостеприимства, выступил на XVII Международной научно-практической конференции «Экономика. Сервис. Туризм. Культура».
Также Талеб Рифаи ознакомился с санаторно-курортным комплексом города-курорта Белокуриха, мараловодческим хозяйством «Басаргино», осмотрел объекты ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» и встретился с главой региона Александром Карлиным.
Визит Генсека ВТО уже принес первые результаты: студенты Алтайской академии гостеприимства смогут проходить стажировку за рубежом под эгидой Всемирной туристской организации. Кроме того, ВТО будет рекомендовать туристический потенциал Алтайского края в других странах мира. По словам Талеба Рифаи, уже проведены переговоры о программах поддержки инфраструктуры на Алтае, по подготовке квалифицированных кадров для сферы туризма и усилению имиджа Алтайского края через организацию различных мероприятий.

В сфере высоких технологий
В регионе стартует специализированный форум «Электронная неделя на Алтае-2015».
Форум пройдет в Барнауле 22-28 июня. Одним из ключевых его мероприятий станет международная конференция «Информационные технологии в управлении: риски и возможности», которая состоится в четвертый раз. Также в рамках форума запланировано 12 разноплановых мероприятий, ориентированных на представителей банковского сектора, специалистов в области госзаказа, представителей бизнес-сообщества и другие категории граждан. Кроме того, запланированы социально значимые мероприятия: соревнования по компьютерной безопасности AltayCTF и Слет IT-тимуровцев Алтая. Подробнее о мероприятиях форума «Электронная неделя на Алтае» можно узнать на сайте www.itu2015.rf-seminar.ru/.

Пенсионная справка
С 1 июля в Алтайском крае прекратят выдавать пенсионные удостоверения.
Удостоверение заменит справка, подтверждающая факт назначения пенсии. В 2015 году начали работать новые правила обращения за пенсией, которыми выдача пенсионных удостоверений не предусмотрена. Однако новые правила не отменяют уже имеющиеся на руках пенсионные книжки.
«Роль пенсионного удостоверения незначительна. Из-за отсутствия в нем фотографии оно никогда не удостоверяло личность. Пенсионеры использовали его в основном для подтверждения своего статуса, чтобы получить скидки при покупке лекарств в аптеках, магазинах, банях и для получения других подобных услуг. Для подтверждения факта назначения и размера пенсии по желанию можно получить справку с той информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении», — отмечают в региональном отделении Пенсионного фонда.
Справку можно будет получить лично или через своего представителя в управлении Пенсионного фонда России по месту получения пенсии.
По материалам сайта altairegion22.ru.

Итоги посевной-2015
О том, что посевная кампания в районе подошла к своему завершению, мы уже сообщали читателям газеты, интересующимся сельским хозяйством. А вот каковы итоги прошедшей посевной?
Общая площадь пашни в районе составляет 96189 гектаров, из них посевы размещены на 85534 га, под парами – 10655 га. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 69894 га: на 32485 гектарах вели работы коллективные хозяйства, на 37409 га – крестьянские (фермерские). В землю заделаны семена яровой пшеницы, ячменя, овса, гороха, проса, гречихи, кукурузы и чечевицы. Неплохо перезимовали и посевы озимых пшеницы и ржи. По сравнению с 2014 годом посевы озимой ржи увеличены 3483 гектара, нынче данная культура посеяна на площади 8073 га. Из масленичных культур предпочтение крестьяне отдали в этом году (впрочем, как и всегда) подсолнечнику, который посеян на площади в 2113 га, также в районе будут выращивать лен и рапс, а вот от сахарной свеклы и сои решили отказаться.
Многолетними травами занято 8183 гектара угодий, однолетними – 2058 га, кукурузу на силос посеяли на 296 гектарах, а всего кормовыми культурами занято 10534 га.
Для проведения посевной-2015 хозяйствами всех форм собственности было закуплено 565 тонн семян высших репродукций, приобретено минеральных удобрений 1435 тонн, и они уже внесены на площади 13856 гектаров.

Рассчитывают на поддержку
В этом году крестьяне вновь могут рассчитывать на средства государственной поддержки. Управлением по АПК администрации района уже собраны и отправлены пакеты документов на получение хозяйствами субсидий по приобретению семян высших репродукций, а также несвязанной поддержки на один гектар.

Коси, коса, сорняк, не вейся…
В настоящее время хозяйства ведут гербицидную обработку посевов (борьба с сорной растительностью), междурядную обработку подсолнечника, а также уже начата и набирает обороты заготовка сена. Активнее всех в это направлении работает ООО «Алтайское мясо», где уже заготовлено кормов 51,6% к плану. 22,2% от требуемого для кормления скота объема сена есть в крестьянском хозяйстве Ю. Поварова, 8% – в ООО «Нива». В целом по району заготовлено 244 тонны сена, что составляет 5% от плана. Всего же для обеспечения кормления скота в зимний период необходимо 5362 тонны сена.

На полях – новые машины
Во время посевной кампании на полях района работала и вновь приобретенная техника. В рамках технического перевооружения в первом полугодии 2015 года хозяйствами всех форм собственности приобретено новой техники на сумму 58,5 миллиона рублей.
Помимо прочей техники, новые комбайны появились в хозяйствах В. Фельдбуша, Н. Токарева. С. Солосина и ООО «Нива», тракторы – также у В. Фельдбуша, С. Солосина и в ОАО «Агроресурс», посевные комплексы купили В. Фельдбуш и ООО «Нива», опрыскиватель – А. Нелюбов.

Итоги ГВЭ
В этом году государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике сдавало 226 девятиклассников школ района. Проверялись работы по оценочной системе. В результате двое девятиклассников не могут претендовать на своевременное получение аттестатов. Пересдать экзамен по математике они смогут в сентябре. И только при успешной пересдаче ученики смогут получить аттестаты за курс основной школы.

Лучшие результаты
В этом году самый лучший результат по ЕГЭ по русскому языку (98 баллов) показал выпускник ТСШ №2 Евгений Евстратов. Также больше всех он набрал баллов (78), сдав ЕГЭ по математике (профильный уровень). Всего профильный уровень сдавало 72 человека, базовый – 49.

Золотые медалисты
В этом году золотыми медалями «За особые успехи в учении» и аттестатами особого образца отмечены пять выпускников района. Это Евгений Евстратов, Ольга Степина, Влада Дергачева, выпускники ТСШ №2, Антон Затеев из Беловской школы и Полина Дятлова из Ельцовской.

Завершилась пятая трудовая
Весь июнь старшеклассники нескольких школ занимались ремонтом своих учебных заведений и облагораживали пришкольные участки.
Всего в пятой трудовой четверти приняли участие 108 человек от 14 до 18 лет. В прошлом году в пятой трудовой четверти работал 61 ученик.
В ТСШ №1 трудилось 14 школьников, в ТСШ №2 – 29, Горновской – семь, Пролетарской – 17, Беловской – семь, Заводской – 17, Вершининской – пять, Загайновской – пять и Боровлянской – шесть.
Ребята получат заработную плату, часть средств на которую выделит Центр занятости населения, а часть – районный бюджет.

В добрый путь, вчерашние студенты техникума!
Напомним, год назад в результате реорганизации бывший колледж получил новое название, отражающее его территориальную принадлежность и специфику образовательной деятельности. Вчера в Троицком агротехническом техникуме состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию выпускников техникума, в чьих дипломах впервые указано новое наименование образовательной организации.
Всего дипломы о среднем профессиональном образовании получили 100 выпускников учебного заведения, из них 23 человека, обучавшихся по программе подготовки квалифицированных рабочих, и 77 человек – специалистов среднего звена. В этом году 12 выпускникам техникума вручили дипломы с отличием. Для сравнения: в 2014 году было выдано 10 «красных» дипломов. Кроме того, два диплома с отличием были уже вручены в начале этого года двум выпускницам филиала Троицкого агротехнического техникума в с. Буланиха Зонального района.
В программу праздника вошли номера творческих коллективов техникума и райцентра, традиционные выступления выпускников и их родителей, а также запуск особенных шаров с пожеланиями будущим студентам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.