Профессиональный союз – надежный соратник!

4 сентября территория краевого оздоровительного лагеря «Уба» заиграла яркими красками, но не оттого, что наступила осень. В течение трех дней в этом живописном горном уголке Алтайского края проходил III краевой слет молодых педагогов «Под крылом профсоюза». «Оранжевые», «синие», «зеленые», «красные» команды встретились для обучения, обмена опытом и отдыха.
На этот раз слет проводился для педагогов Бийского образовательного округа, в нем приняла участие и делегация Троицкого района: И.А. Заболотникова, председатель районной профсоюзной организации работников образования, Е.Л. Максимова, воспитатель детского сада «Рябинушка», председатель первичной профсоюзной организации, А.В. Клемм, учитель русского языка и литературы Троицкой школы №1, и И.Г. Шанина, учитель начальных классов Троицкой школы №2.
Вот что рассказала о слете Ирина Геннадьевна Шанина:
-Я провела три незабываемых дня в замечательном месте. Встретила много удивительных людей – теплых, гостеприимных, творческих, с потрясающим чувством юмора и величайшей ответственностью за свое дело.
Погода выдалась по-настоящему осенняя – то дождь, то ветер, и только несколько скромных солнечных лучей сопровождали нашу компанию. Но настроение задавали девушки-кураторы. Утро начиналось с зарядки. Потом, позавтракав, мы собирались на дискуссионной площадке, где с нами делились опытом старшие коллеги. Алтайские педагоги проводили замечательные мастер-классы.
Одним из обсуждаемых вопросов было создание профсоюзной организации молодых специалистов в районах. Я думаю, что для нашего района это хорошая идея, потому что у нас такие люди есть, и их немало. Профсоюз – это мощная и серьезная организация, объединяющая инициативную, творческую, перспективную и целеустремленную молодежь. Но чтобы ее привлечь, нужно помогать молодым людям, понять их потребности, дать проявить себя. Профсоюз – это инструмент, с помощью которого они могут достигать каких-то целей. Пройдя профсоюзную школу, они будут компетентны во многих вопросах. Чтобы молодые вняли, зачем нужен профсоюз, нужна постоянная информационная работа.
Завершающим этапом работы каждого дня были творческие выступления, где и члены профсоюза, и молодые специалисты креативно и талантливо проявляли себя. Со сцены звучали песни и классные шутки. Ну, а перед сном, конечно же, дискотека. Как молодежи без танцев!
Последний день нашего пребывания завершился профсоюзным трекингом – восхождением на гору Змеиную, с которой открылись необъятные просторы и красота Горного Алтая, непередаваемая никакими словами.
Что мне дал этот слет? Полезные знакомства, новые идеи, понимание того, что нужно расти, развиваться, покорять новые вершины. И лучший наш соратник – профсоюз!
Поделилась своими впечатлениями и Елена Лазаревна Максимова:
-На слете мне очень понравилось. По приезде нас произвольно разделили на команды, названия которых соответствовали определенному цвету, и выдали футболки соответствующих цветов с профсоюзной символикой. Мы все оказались в разных командах, но очень быстро сплотились, пообщались с молодыми педагогами, посетили познавательные лекции и мастер-классы, которые проводили для нас участники конкурса «Учитель года Алтая». Многие из присутствующих участвовали в конкурсе «Педагогический дебют», организатором которого тоже является профсоюз. На слете обсуждался вопрос о создании союзов молодых педагогов в районах края. Я думаю, что такая организация нужна, она не только будет сплачивать учителей, но и сможет оказывать правовую поддержку. Да и вообще вместе всегда легче.
Судя по воспоминаниям участников слета, все три дня прошли весело и интересно. В творчестве никто никого не ограничивал, а вот выступления не должны были длиться более десяти минут. Состав участников форума был довольно пестрым: молодые учителя, лидеры районных профсоюзных организаций, кураторы команд, руководители крайкома профсоюза и гость из Москвы – заведующая отделом по связям с общественностью Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования Е.С. Елшина. В работе слета приняла участие команда молодых педагогов Республики Алтай.
По мнению организаторов, профсоюз разделяет ответственность за обучение и воспитание детей, поэтому целью слета было продемонстрировать интересный опыт педагогов. В этом плане было отмечено не только профессиональное, но и полное артистизма выступление Е.С. Елшиной, основной смысл которого сводился к следующему: чтобы заинтересовать детей, педагог должен прежде всего сам получать удовольствие от урока. Представленный на слете жизненный, профессиональный, интеллектуальный опыт разных поколений обогатил всех участников новыми идеями, что нашло свое проявление в «круглосуточной готовности к творчеству». Это крылатое выражение принадлежит Н.П. Марухину, учителю истории и обществознания из Косихинского района, победителю конкурса «Учитель года-1999», главному редактору газеты «Дендрарий news. Даешь профсоюз!», которую ежедневно выпускали на слете представители краевого клуба «Учитель года Алтая».
В работе слета принял активное участие председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза работников образования Ю.Г. Абдуллаев, лауреат премии Президента РФ в области образования. Его пожелание участникам слета, всем молодым педагогам: «Здравствуй же, племя младое, талантливое и озорное! Будьте успешными, любите людей и эту жизнь, и они обязательно ответят вам тем же! Будьте самими собой – и вы обязательно состоитесь!».
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.