В каждой работе – своя изюминка

Мальчишки должны уметь забить гвоздь и отличить гайку от болта, а девочки – сшить нехитрую вещь. И в школах на уроках технологии обучают ребят элементарным навыкам владения инструментами.

Завершилось учебное полугодие, а итогом его стала выставка «Новогодний сувенир-2017», которая состоялась в Троицкой средней школе №2.

Свои работы представили более 150 учеников из 12 школ района, и от каждой – не менее десяти изделий. Выставка проводилась по следующим номинациям: «Символ года», «Самая оригинальная», «Самая актуальная», «Мусорный дизайн» и «Сувенир».

Разнообразие работ просто поражало техникой исполнения, качеством отделки, а самое главное – оригинальностью и новизной, выдумкой и свежим взглядом на, казалось бы, самую простую вещь. Детские работы были выполнены в технике мягкой игрушки, холодного фарфора, декупажа, папье-маше, выжигания и других. Кроме того, здесь были представлены работы, выполненные юными столярами и токарями. Конечно, проглядывал возраст их авторов, но иногда детская наивность и непосредственность, вложенные в поделки, просто восхищают!

-В каждой работе видна душа ребенка, — рассказывает «экскурсовод», учитель технологии ТСШ №2 Галина Владимировна Еремкина. – В каждой есть изюминка, а школам присуща своя, неповторимая и оригинальная манера исполнения, все поделки сделаны с любовью и старательностью. Мне лично нравится работа под названием «Дружные ребята» и изделия, связанные крючком.

Некоторые работы интересны не только техническим творчеством, но и историческим и познавательным началом, например, макеты старинной избы и амбара. Когда-то они строились только при помощи топора и без единого гвоздя. Это старинная, давно забытая технология. А такие работы показывают, как жили наши предки.

Оценивало изделия учеников жюри, в состав которого входили представители комитета по образованию, Детско-юношеского центра, агротехнического техникума и учителя технологии из школ района. Каждый конкурсант получил сертификат участника, а победители в каждой номинации – почетные грамоты.

На выставке побывало немало посетителей, в том числе родители школьников, представители местных властей, студенты техникума, воспитанники детских садов и работники музея.

А 27 декабря выставку посетил глава района А.В. Овсянников. Андрей Владимирович с большим вниманием изучил представленные работы, выслушал пояснения преподавателей и осмотрел станки и оборудование мастерской.

В завершение экскурсии глава района сказал:

-Выставка просто отличная. Все ребята и их учителя – молодцы. Тот, кто делает такие вещи, в будущем может стать дизайнером. Главное – это активность, а мы будем ее поддерживать и развивать.

В мае 2018 года будет организована еще одна выставка работ школьников под названием «Страна мастеров».

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.