Активные помощники – родители

Однажды школам района предложили: подумайте и расскажите, чем отличается ваша школа от других, что в ней особенного, чем вы могли бы похвастать.

 Учащиеся и ученики Усть-Гавриловской школы поделились тем, что у них отлично налажена связь с родителями. Родители – это не просто мамы и папы, помогающие приготовить домашнее задание или готовые дать взбучку за невыученные уроки. Родители – это активные участники школьной жизни.

 -Ребят у нас учится совсем не много, всего 14 человек. Однако мы стремимся к тому, чтобы школьная жизнь была яркой и насыщенной, а потому проводим у себя массу всевозможных мероприятий, — рассказывает Нина Ивановна Лотарева, учитель русского языка и литературы и одновременно куратор всей внеклассной работы школы. — Конечно же, ребенок не может сразу быть, например, сказочным персонажем на новогоднем представлении и зрителем. Нельзя стоять на линейке 1 сентября, слушать наказы к новому учебному году и одновременно исполнять роль Незнайки, зашедшего в гости. И вот тут на помощь ребятам приходят взрослые.

 Все школьные мероприятия проводятся в Усть-Гавриловке совместно с родителями. На помощь ребятам и педагогам частенько приходит и Любовь Александровна Гребенкина, библиотекарь, легко перевоплощающаяся в любого сказочного героя. В школе есть свои традиционные мероприятия: ежегодно в конце ноября здесь празднуют День матери. Мамы и дети совместно готовят и проводят конкурсы, поют в караоке, участвуют в конкурсе частушек и т.д. На школьную сцену частенько переносятся и популярные телевизионные шоу-программы. Стоит отметить, что все мероприятия проходят в стенах школы на высоком уровне.

  «Живи, речка»

 – такое название носит экологический субботник, который проводят ребята и педагоги из Усть-Гавриловской школы. Элементарной уборкой мусора не ограничиваются – в ход идут всевозможные средства, чтобы заставить нерадивых односельчан и гостей села не захламлять окрестности. Ребята делают и устанавливают аншлаги, призывающие беречь природу, проводят беседы на экологическую тему. Ну, а в отношении злостных нарушителей порядка решили бороться следующим образом – делать снимки и вывешивать на видных местах. А вдруг поможет?

  Память жива в лицах

 Учащиеся Усть-Гавриловской школы могут похвастать и альбомом, который оформили к 75-летнему юбилею Алтайского края. В альбоме размещены собранные ребятами материалы о трех земляках – ровесниках края. О том, что пожилым людям нужно внимание, в школе не только говорят, но и подтверждают делом. Частенько старикам достаточно лишь того, чтобы с ними побеседовали, выслушали о житье-бытье, а потому ребята заглядывают в гости к пенсионерам села. А чтобы визиты были «выгодны» обеим сторонам, на память захватывают воспоминания ветеранов, записанные в блокноты, и уже на основании записей в школе оформляются интересные альбомы. Так было и со сбором сведений об участниках Великой Отечественной войны, о жизни военного поколения. А сегодня у ребят задумка – собрать материал про тружеников тыла и в рамках празднования Великой Победы провести в селе праздник, посвященный детям войны.

  На знамени – портреты учеников

 Нина Ивановна Лотарева курирует в Усть-Гавриловской школе воспитательную работу. За успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения Нина Ивановна была награждена грамотой Министерства образования. С особой гордостью педагог рассказывает о том, что в школе есть свое знамя. И это не просто кусок яркой ткани на древке. Каждый год выпускники школы помещают на знамя своеобразный «портрет выпуска», с фото и вышитыми бисером или разноцветными нитками личными данным и годом выпуска.

Наталья Яковлева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.