«Об этом, товарищ, не помнить нельзя»

— под таким названием в апреле в Троицкой средней школе №1 проходила районная краеведческая игра, посвященная 70-летию окончания Великой Отечественной войны. Прежде чем принять участие в очном туре, команды должны были выполнить домашнее задание. Некоторые, особенно усердные, даже оформили рефераты, хотя по условиям игры требовалось только ответить на вопросы.
Восемь команд приняло участие в первом отборочном этапе игры, который назывался «Дорогами войны». Для того чтобы выйти в финал, необходимо было пройти пять станций, набрав в сумме максимальное количество баллов. Название каждой станции соответствовало одной из страниц истории Великой Отечественной войны: «Партизанское движение», «Полководцы Великой Отечественной», «Юные герои», «Хроника событий» и «Города-герои».
Как ни странно, максимальное количество баллов – 67 – набрали сразу три команды: «Наследники Победы» (Петровская СШ), «Сильные духом» (ТСШ №1) и «Дети России» (Ельцовская СШ). Состязания второго этапа проходили по типу «Своей игры» на тему «Что я знаю о войне». Были вопросы и для зрителей. Самой активной оказалась команда зрителей ТСШ №2 в составе восьмиклассников Андрея Кулабухова, Тимофея Чумова и Андрея Звягина, а также Михаил Грибанов, Александр Филиппов и Владимир Желтяков из Пролетарской школы. Обе эти команды носили одинаковое название – «Патриоты». Ну, а победителями игры стали «Наследники Победы», а точнее, «наследницы», так как команда из Петровской школы была представлена исключительно девушками. Это Алина Наталичева, Дарья Варзина и Елена Скрябина, которые готовились к игре под руководством своего учителя истории Н.А. Паршиковой.
В состязании знатоков военной истории также приняли участие команды «Легион» (Беловская СШ №1), «Искра» (Зеленополянская СШ) и «Наследники» (Беловская СШ).
По словам организатора игры, руководителя районного методического объединения учителей истории и обществознания К.М. Липатова, основной целью мероприятия был интерес к историческому прошлому нашей страны через изучение событий Великой Отечественной войны. Можно с полной уверенностью сказать, что для всех участников время не прошло даром: каждый из них значительно пополнил свой багаж знаний, а также посмотрел на себя и своих товарищей со стороны, приобрел богатый опыт общения и интеллектуального сотрудничества.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.