«Одиссея разума» – игра для интеллектуалов

Даже если ты прочитал тысячу книг, вопрос может быть задан из тысяча первой. Так что энциклопедических знаний мало, надо еще иметь гибкий и быстрый ум. На обдумывание и написание ответа дается всего минута. Прислушиваться к обсуждениям очень интересно. В поисках ответа на вопрос «Как на Руси называли правую руку» знатоки одной из  команд перебрали все известные им устаревшие слова, остановились на «ланитах» – а не от этого ли слова возникло «латы», которые надевают и на руки тоже? Правильный ответ — «десница» — назвала только команда Беловской школы. Зато вопрос о поле из 64 участков, на которое выходят 32 бойца, затруднений ни у кого не вызвал. Конечно, шахматы! В финале сражались Беловская школа и обе школы райцентра. Сильнейшей, вернее, умнейшей оказалась команда ТСШ №2. Весной они померятся силой ума с командами со всего края.

Многие вопросы тура «Лучший игрок» были на знание истории страны. Пятеро из одиннадцати игроков знают, что первой женщиной-космонавтом была Терешкова, шестеро смогли назвать первого Президента России. Озадачил организаторов игры один из ответов на вопрос «Кем может стать казак при некотором терпении?». Знаток ответил: «Козлом». Терпи, казак, козлом станешь? Зато вопросы о Шукшине, Кутузове и московской Олимпиаде игроки щелкали влет. Лучшим знатоком стал Антон Затеев из команды  Беловской школы.

А известно ли вам, на руку какой прекрасной дамы претендовали англичане и французы? Дама эта в результате вооруженного конфликта пострадала. Именно этот вопрос о Венере Милосской жюри назвало лучшим. Его прислали знатоки Пролетарской школы.

Одиссеей, как известно, называют многотрудное долгое путешествие. Разум знатоков совершил путешествие по многим странам, эпохам, наукам. Такие одиссеи полезны и интересны. Главное, чтобы путешествующие умы не застряли, как Одиссей, на острове Огигия. Наша «Одиссея разума» не дает останавливаться на достигнутом.

Елена КОЛЫХАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.