Желающих получить роль – хоть отбавляй!

Что значит слово «театр» в жизни школьников? На этот вопрос могут ответить ребята, которые не понаслышке знают, что такое актерское мастерство, ребята, которым знакомы звуки аплодисментов зрителей, волнение перед выходом на сцену, волшебное перевоплощение во время спектакля.

Троицкая школа №2 в этом плане – счастливая школа! Ведь почти с самого ее основания талантливые педагоги и не менее талантливые ученики успешно занимаются театральной деятельностью.

В 80-е годы века ушедшего пришла в коллектив замечательная учительница, которая занималась театром со школьниками не только при подготовке спектаклей. Выразительное чтение текста, перевоплощение в героев, о которых идет речь, присуще Светлане Ивановне Костериной до сих пор. На ее уроках дети учатся быть актерами, потому что видят перед собой огромный талант.  Светлана Ивановна вместе с участниками театрального кружка совершала чудеса: юные артисты, заразившись от своей учительницы, способны были удивить даже самое строгое жюри. За всем этим стоял огромный труд, незаметный, но очень важный: труд режиссера, организатора, костюмера-декоратора, художника-оформителя в одном лице и труд детей – серьезная работа над ролью маленьких артистов, по-детски непосредственных, но со взрослым отношением к делу.

Сменилось десятилетие, а театр в школе не умер. На смену Светлане Ивановне пришли новые педагоги. Спектакли жили, и в конце девяностых появилась идея создать театральную студию под названием «Театр и мы», которой я стала руководить. Шли годы, и вот уже без малого 15 лет студия живет и здравствует, радуя каждый год благодарных зрителей новыми спектаклями, любимыми актерами, полюбившимися театральными персонажами.

Ребята неоднократно были победителями районного конкурса «Театральный серпантин», участвовали в краевом фестивале театрального мастерства «Театральная карета», выступали не только на сцене школы, но и перед жителями села, демонстрируя своя мастерство в районном Доме культуры. Словом, театр в нашей школе всегда востребован.

Сегодня на дворе 21 век. Современную молодежь часто обвиняют в том, что не хочет она ничем заниматься, что трудно сейчас найти таланты среди школьников. У нас же все совсем не так! Желающих получить роль в очередном спектакле – хоть отбавляй! Вот и в этом году, несмотря на то, что «Театральный серпантин» только в марте, школьники уже давным-давно не знают покоя. Ни подготовка к Новому году, ни сильные январские морозы не помешали ребятам готовиться к краевому конкурсу театрального искусства «Мельпомена», который проходил 26 января в Краевом театре кукол. Спектакль, представленный на суд строгому профессиональному жюри, состоящему из ведущих актеров барнаульских театров, поставлен по сказке Леонида Владимирского «Буратино в Изумрудном городе». Это добрая история о том, как любимый герой многих поколений, деревянный мальчишка по имени Буратино, со своими друзьями отправляется в Изумрудный город, для того чтобы найти волшебные часы, которые совсем скоро могут остановиться, и завести их своим волшебным ключиком, чтобы не умерли на земле добрые сказки.

Первоначально предполагалось, что основной интерес вызовет сказка у ребят младшего и среднего возраста, но реакция старшеклассников удивила и порадовала: во время представления в зале стояла тишина, прерываемая взрывами смеха, возгласами одобрения, а когда артисты вышли на поклон, зал аплодировал изо всех сил. Но главным испытанием для ребят был показ своего мастерства на профессиональной сцене Краевого театра кукол. На конкурс собрались коллективы со всего края. Фестиваль проходил в двух возрастных категориях: младшие школьники и старшеклассники. Актерский состав нашей школы представлен был в большей степени старшеклассниками, поэтому выступали мы во второй возрастной категории, где было представлено 17 спектаклей.

Свое мастерство демонстрировали не только школьные театры из районов, в большинстве своем это были коллективы городских театральных студий и центров детско-юношеского творчества.

Уютная сцена приветливо приняла наших ребят и помогла им справиться с волнением. Уже потом, после спектакля, они делились своими впечатлениями и говорили, что свет театральной рампы тоже был на стороне артистов, а волновались они даже больше на родной школьной сцене перед своими сверстниками. Не надо быть профессиональным актером, чтобы понять, что задачу свою ребята выполнили достойно: коллектив награжден дипломом, а Владимир Кузнецов, исполнявший роль людоеда, получил диплом за создание лучшего сценического образа.

Нельзя промолчать о том, что успех спектакля зависит не только от игры актеров, но еще и от атмосферы, созданной на сцене с помощью музыки, декораций и костюмов. Благодаря помощи родителей, которые выделили деньги на покупку ткани, актеры смогли изготовить замечательные костюмы, и не последнюю роль в этом сыграли педагоги-технологи Галина Викторовна Еремкина и Людмила Викторовна Турлова. Очень помог с декорациями Виктор Петрович Еремкин, а с помощью музыки, умело подобранной талантливой Татьяной Владимировной Фисенко, зрители смогли погрузиться вместе с актерами в мир волшебной сказки! Ни один спектакль в нашей школе не был бы успешным, если бы руководитель и артисты не чувствовали поддержку и заботу заместителя директора по воспитательной работе Елены Федоровны Самборской. Она, как волшебная палочка-выручалочка, способная быстро и четко решить множество мелких вопросов и проблем, появляющихся во время подготовки любого спектакля, всегда поспевала вовремя. Вот и на краевую премьеру Елена Федоровна сопровождала нас. Отдельное спасибо хочется сказать директору школы Ольге Николаевне Воробьевой и председателю комитета по образованию Александру Станиславовичу Тупикину, которые помогли решить вопрос с транспортом.

Театр – это чудо! Но как здорово, что ребята могут сами почувствовать это, окунувшись в замечательный процесс творчества. Каждый из нас талантлив по-своему, дети талантливы все, надо только успеть разглядеть в них таланты и не упустить время для их развития.

Школьникам нашей школы повезло! Их талантам помогают раскрыться!

… И вот уже снова кипит работа в театральной студии, потому что идет подготовка к новому спектаклю…

О. Сторожилова, руководитель театральной студии «Театр и мы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.